суббота, 4 февраля 2017 г.

Samsung Catalyst Found инвестирует $75 миллионов в американский AI-стартап SoundHound




Как сообщает бизнес-портал The Investor, консорциум во главе с южнокорейским фондом Samsung Catalyst и американским производителем чипов NVIDIA намерены инвестировать $75 миллионов в платформу искусственного интеллекта, созданную стартапом SoundHound.
Об этом изданию стало известно 2 февраля, когда представители Samsung упомянули об этом в разговоре с неназванными источниками.
Среди прочих инвесторов также упоминаются Global Catalyst Partners, Walden Venture Capital и Nomura Group.
Недавние шаги Samsung свидетельствуют о том, что техногигант намерен устанавливать системы искусственного интеллекта практически во все свои продукты, наделённые смарт-функциями. Именно поэтому в последние месяцы корпорация предпринимает последовательные шаги по приобретению необходимых технологий.
"Искусственный интеллект (AI) станет очередным полем битвы ведущих компаний на ближайшие годы. Именно качество электронных голосовых помощников может стать одним из решающих конкурентных преимуществ", - говорит эксперт нашего блога Николай Изнов. - "Мы уже знаем, что после покупки американского стартапа ViV Labs, Samsung упрочил свои позиции в указанном сегменте. Однако развитие систем искусственного интеллекта требует постоянного внимания и расширения инвестиций в перспективные направления. Именно поэтому Samsung заинтересовался разработками ещё одного интересного стартапа - компании SoundHound. Основным направлением её деятельности считается создание эффективных алгоритмов распознавания речи и музыкальных трэков, что для систем AI чрезвычайно важно. SoundHound также занимается системами автономного управления автомобилями, что также привлекательно для Samsung, особенно после покупки крупнейшего американского производителя автомобильной электроники Harman. Все эти действия южнокорейского конгломерата являются частью амбициозного плана стать глобальным поставщиком электронных компонентов для автмобильной промышленности. Уже сегодня Samsung занимает высокие позиции как поставщик ключевых компонентов для электромобилей нескольких вдущих компаний. Это аккумуляторные батареи (самый дорогостоящий элемент любого электрокара), навигационные и развлекательные системы, а также носимые аксессуары для дистанционного мониторинга и управления.", - заключает эксперт.
SoundHound, также создавшая AI-платформу Houndify, выпустила этот голосовой виртуальный ассистент для мобильных операционок Android и iOS в марте 2016 года, чтобы конкурировать с Google и Amazon. Однако новые реинкарнации Houndify должны стать куда более продвинутыми по сравнению с тем, что было предложено в 2016-м.
"Мы находимся на переломном этапе нашего стратегического видения, когда каждый продукт или услуга должны иметь голосовой интерфейс, выходящий за рамки примитивных команд и навыков", - заявил гендиректор SoundHound Кивэн Мохаджер (Keyvan Mohajer) в распространённом пресс-релизе.
Таким образом, не вызывает сомнений, что к 2020 году Samsung сможет обеспечить всю линейку своих премиальных устройств (а, возможно, и более доступных категорий) системами интеллектуальных голосовых помощников на универсальной операционной платформе TIZEN, которая будет имплантирована во все смарт-продукты, выпускамые под маркой этого южнокорейского вендора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий