вторник, 4 июля 2017 г.

Названы победители конкурса «IT ШКОЛА SAMSUNG ВЫБИРАЕТ СИЛЬНЕЙШИХ!»





В Москве состоялся финал Всероссийского конкурса «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!». В соревновании приняли участие все выпускники проекта «IT ШКОЛА Samsung» 2016-2017 учебного года — 592 ученика. В финал вышло 17 команд из 12 городов. Мероприятие прошло при поддержке Факультета компьютерных наук Высшей школы экономики и стало торжественным открытием 4-й летней школы по разработке мобильных приложений для старшеклассников, которая проводится на факультете с 3 по 7 июля.
Ученики проекта «IT ШКОЛА Samsung» на протяжении года самостоятельно разрабатывали мобильные приложения на платформе Android. Победителей в основных номинациях определили члены жюри: представители крупнейших российских технических вузов, включая МФТИ, ведущие специалисты Исследовательского центра Samsung, а также другие эксперты. Проекты оценивались по нескольким критериям: актуальность и новизна воплощенной идеи, функциональность приложения, его техническая реализация, а также удобство пользования и дизайн.
Лучшим «Социальным приложением» стал мотивирующий спортивный помощник RunPoints (автор: Михаил Модвинцев, г. Волгоград). Победителем в номинации «Игровое приложение» стала оригинальная игра TheCatQuiz (авторы: Андрей Степанков, Никита Козлов, г. Калининград). Лучшим в номинации «Программирование» стал справочник по растениям Botanic (авторы: Александр Мамаев, Евгений Олейник, г. Челябинск), использующий технологии нейросетей для оптического распознавания растений и получения информации о них. Фаворитом пользователей в онлайн-голосовании стала игра в готическом стиле Ghosthouse (авторы: Анастасия Глазова, Мария Глазова, г. Нижний Новгород), а «гран-при» получила интерактивная экологическая карта Enliven (автор: Владислав Тарасов, г. Москва) – социальное приложение, воспитывающее экологически ответственное поведение и мотивирующее пользователя беречь природу.
Осенью 2017 года стартует новый образовательный проект – «IoT Академия Samsung». Он расширяет деятельность корпорации в области технического образования, которая сейчас представлена программой для старшеклассников «IT ШКОЛА Samsung». Благодаря новому проекту студенты МИРЭА получат возможность пройти годовой учебный курс, построенный на изучении реальных кейсов по внедрению Интернета вещей, операционной платформы TIZEN, и разработать собственные прототипы устройств. «IoT Академия Samsung» – это уникальная возможность для учащихся приобрести практические знания в новой сфере информационных технологий и попробовать себя в решении актуальных задач.

Комментариев нет:

Отправить комментарий