вторник, 19 сентября 2017 г.

Samsung лидирует в производстве смартфонов с OLED-дисплеями



Корпорация Samsung Electronics лидирует по продажам смартфонов с OLED-дисплеями на ключевых рынках. Ситуация может измениться с выходом iPhone X, сообщает исследовательская компания Strategy Analytics, но не упоминает, что все OLED-дисплеи Apple закупает исключительно у Samsung.
По итогам 2-го квартала 2017 года Samsung удерживает 1-е место по реализации смартфонов, использующих панели на органических светодиодах (OLED), в Китае, США, Индии, Японии и Южной Корее. Доли южнокорейского гиганта в этих странах исследователи Strategy Analytics не называют.
В докладе говорится, что OLED-экраны становятся отличительной чертой для мирового рынка смартфонов с насыщенным спросом. Всё больше флагманских устройств начинают получать такие дисплеи, поскольку производители ищут инновационные решения в дизайне и внутреннем исполнении, а также стремятся к оптимизации энергопотребления.
Недавно корпорация Apple представила свой первый мобильный гаджет с OLED-дисплеем. В Strategy Analytics уверены, что iPhone X изменит положение дел на рынке OLED-трубок в 4-м квартале.
В аналитической компании Display Supply Chain Consultants (DSCC), специализирующейся на исследованиях дисплейной индустрии, прогнозируют, что смартфоны, оснащенные OLED-экранами, превзойдут по поставкам аппараты с ЖК-панелями в 2019-м году.
Ожидается, что в период с 2016 по 2021 годы объём мирового производства OLED-панелей увеличится с 7,5 миллиона квадратных метров до 40,4 миллиона, с учётом чего средний темп роста по отрасли составит 52%.
В 2016 году крупнейшие производители OLED-панелей Samsung Display и LG Display обеспечили 92% от мирового объёма выпуска OLED-продукции. Кроме того, в тройку лидеров в прошлом году вошла китайская BOE Technology, хотя качество её продукции заметно уступает той, что поставляет Samsung. Эксперты полагают, что рейтинг топ-3 не изменится до 2018 года.
Быстрое распространение OLED-дисплеев предсказывают и аналитики тайваньской исследовательской компании TrendForce. По их оценкам, к 50%-й доле на рынке смартфонов этот вид продукции приблизится в 2020 году. Также отмечается, что по итогам 2016 года на долю AMOLED-панелей пришлось лишь 23,8% от общего объёма поставок смартфонных дисплеев.
Эксперты отмечают, что намерение Apple использовать в новых iPhone OLED-дисплеи существенно подстегнуло внедрение этого вида экранов другими вендорами. Учитывая высокий спрос, производители дисплеев, особенно в Китае, ускоренными темпами строят линии по выпуску OLED-панелей. Правда, к тому моменту как Китай наладит массовое производство "стандартного" OLED, Samsung перейдёт на использование гибких OLED-экранов, что станет новым технологическим прорывом в отрасли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий