воскресенье, 17 сентября 2017 г.

Samsung заботится о безопасности своих TIZEN-смартфонов лучше, чем Google об Android




Индийский профильный ресурс TIZEN Help опубликовал статью , где объясняется нежелание Samsung открыть возможность беспрепятственного доступа к неофициальным приложениям для смартфонов, работающих на операционной системе TIZEN. Как известно постоянным читателям нашего блога, в настоящее время в ряде стран Азии, Африки и Латинской Америки доступны такие модели, как Samsung Z1, Samsung Z2, Samsung Z3 и Samsung Z4. Владельцы этих устройств (обычно продвинутая молодёжь) нередко высказывают желание установить  на смартфон "левые" программы, не сертифицированные через официальный магазин TIZEN Store. Такие действия они порой объясняют "недостаточным количеством приложений", сравнивая библиотеку TIZEN с тем, что предлагает Google.
Но разница в политике доступа к неофициальному контенту у Samsung и Google прямо противоположная. Если Samsung выступает против несанкционированной установки "левых" приложений на TIZEN-девайсы, то Google фактически "распахнул двери" для разного рода ловкачей, "впаривающих" Android-пастве всё что угодно. Подчас это приводит к вемьма печальным последствиям для неосмотрительных пользователей трубок с "зелёным роботом", когда обнаруживается, что с их платёжных карт украли деньги, вставили назойливую рекламу на каждой странице браузера Chrome или взломали почтовый ящик. Иногда бывает, что трубка полностью выводится из строя, превращаясь в бесполезный "кирпич". А всё от того, что ради удержания клиентуры на максимально возможном уровне, в Маунтин-Вью (штаб-квартира Google) давно не брезгуют ни чем. Конечно, желторотым юнцам нередко хочется получить доступ к заблокированным сайтам "с классной порнушкой", но платой за такую "благодать" может быть поражённый опасными вирусами гаджет.
Конечно, и на TIZEN-смартфонах имеются возможности обхода официального запрета на установку того или иного несертифицированного софта, но в Samsung постарались сделать так, чтобы эта процедура не была слишком лёгкой прогулкой для рядовых пользователей. И хотя в последнее время на профильных видеоканалах в youtube появились наглядные инструкции по установке "левых" программ на смартфоны Samsung Z-серии, мы бы не советовали это делать, потому что последствия могут быть такими, как описано выше.
На днях появились новые сведения о том, что поражённые вирусами приложения попадают даже в официальный(!) Google Store, из-за чего миллионы пользователей Android-аппратов ежедневно подвергаются риску утечки конфиденциальных данных об их персонах. К тому же операционная система Android открыта лишь частично (в отличие от TIZEN), и никому неизвестно, какие ещё "бэкдоры" (возможности по несанкционированному доступу) туда запрятаны.
Учитывая негативный опыт коллег из Маунтин-Вью, в Samsung решили не искушать судьбу и постарались по возможности максимально оградить неопытных пользователей от рискованных шагов.
Да, пока приложений в TIZEN Store заметно меньше, чем у Google, но зато есть гарантия того, что все они прошли тщательную проверку на безопасность.
Как показала практика, абсолютное большинство пользователей TIZEN-смартфонов вполне довольны наличием имеющегося базового пакета приложений, куда входят популярные соцсети и меcсенджеры (от Instagran и Facebook до Telegram), медиаплееры, браузеры и различные игры. Но даже если вам этого мало, вы всегда можете найти в TIZEN Store специализированные программы вроде фото- и видеоредакторов, торрент-клиентов и т.д.
Конечно, пока у вас не будет возможности выбирать из 300 различных видеоредакторов для TIZEN-смартфона, но 2-3 добротных продукта вы там обязательно найдёте. Причём количество новых приложений для TIZEN-смартфонов быстро растёт.
Так что к моменту появления аппаратов Z-серии на российском рынке "голодать" владельцам таких устройств не придётся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий