воскресенье, 23 июля 2017 г.

"IT-школа Samsung" пришла в Украину






Новый для Украины проект "IT-школа Samsung", организованный  местным отделением Samsung Electronics, включает в себя не только изучение азов программирования, но и предоставляет подросткам реальный шанс разработать собственное приложение для смартфонов. Учебный год состоит из 6-ти основных модулей. В расписании уроков — основы программирования на языке Java, ориентированное программирование на Java под Android, а также вступление к системам управления базами данных на примере SQLite. Кроме того, в "IT-школа Samsung" преподают основы информационной безопасности и азы WorldWideWeb.
Стать учеником школы смог каждый, кто успешно прошёл вступительное тестирование. В 2016-м году в тестировании приняли участие около 200 украинских старшеклассников.
Организаторы школы намерены расширить географию и масштабы проекта уже в 2017 году. В Samsung уверены, что это в значительной степени поможет усовершенствовать украинское образование.
"Цель проекта "IT-школа Samsung" — предоставить молодому поколению доступ к IT-образованию и помочь раскрыть свой потенциал. Будущее принадлежит молодёжи, и качественное образование — залог её успеха, — отметил президент Samsung Electronics Ukraine Джей Сул Ю.
Из двухсот учеников, подавших заявки на прохождение вступительного тестирования в начале программы, сертификаты с отличием об успешном окончании получили 22 участника проекта. На специальном мероприятии, которое прошло в Министерстве образования Украины, 11 выпускников представили свои разработки. Кстати Samsung Electronics Ukraine подписало с Министерством меморандум о сотрудничестве. Третьей стороной в меморандуме выступил Институт модернизации образования. В рамках этих договорённостей планируется предоставить доступ к IT- занятиям ещё большему количеству украинских школьников в разных уголках Украины, открыв новые "IT-школы Samsung" в других городах.
"Для успешного обучения нужны три составляющие: компьютерная техника, профессиональные преподаватели и мотивированные ученики. А для достижения высот — талант и постоянная работа. Но даже самую тяжёлую работу можно делать с удовольствием, если вы занимаетесь любимым делом", — отметил заместитель Министра образования и науки Украины Павел Хобзей.
Среди разработок старшеклассников, привлечённых в этом учебном году к проекту "IT-школа Samsung", много полезных приложений, которые пригодятся не только школьникам: авторские развивающие игры, конвертеры величин измерения и мессенджеры с открытым кодом и возможностью шифрования данных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий