понедельник, 16 января 2017 г.

5 смартфонов Samsung попали в TOP10 GSM Arena за первую неделю 2017 года







Так называемые "профессиональные критики", которые, как правило, состоят из неких обозревателей изданий, посвящённых гаджетам и самопальных блогеров, нередко критикуют Samsung за "недостатчный функционал и завышенные цены" средне- и низкобюджетных устройств. Как правило, в пику им приводятся различные китайские поделки, которые поражают несведующих потребителей "обилием приятных плюшек за копейки".
В разное время критике подвергались и первые модели смарт-часов Samsung "за то, что они квадратные", и смартфоны, за то, что "уступают китайским".
Тем не менее все эти заклинания критков каждый раз сходят на нет, когда публикуются официальные данные продаж всех этих устройств. Упомянутые выше смарт-часы Galaxy Gear, Gear 2 и Gear S до сих пор стабильно продаются на крупнейших торговых интернет-площадках. То же касается и недорогих линеек смартфонов.
Старейший портал GSM Arena, посвящённый мобильным устройствам, опубликовал TOP10 смартфонов, которыми больше всего интересовались покупеатели в первую посленовогоднюю неделю 2017.
Из 10 представленных позиций 5 мест занимают гаджеты Samsung. Весьма любопытно, что наряду с традиционными Android-смартфонами типа Galaxy J7 Prime, Galaxy J7 (2016), Galaxy J5 (2016) и Galaxy S7 edge, в первой десятке фигурирует и Samsung Z2, работающий на операционной системе TIZEN.
Нампомним, что в настоящее время Samsung Z2 продаётся всего лишь в нескольких странах (Индия, Бангладеш, Непал, Шри-Ланка, Индонезия, ЮАР, Нигерия, Кения, Гана), однако даже этого стало достаточно, чтобы смартфон попал в список главных мобильных трендов.
По итогам рейтинга Google Trend 2016 года, Samsung Z2 стал мобильным гаджетом N1 по частоте запросов в Индонезии, хотя поступил в подажу в этой стране лишь в начале ноября.
Как считают эксперты GSM Arena, Samsung Z2 привлекает пользователей не только доступной ценой, которая составляет менее 70 долларов США, но также хорошей производительностью, поддержкой высокоскоростных протоколов связи 4G, солидным набором предустановленных сервисов, а также впечатляющим временм работы на одном заряде аккумулятора. Последнее стало возможным благодаря тому, что TIZEN OS является наиболее быстрой и экономчной платфрмой, обыгрывая конкурентов в лице Android и iOS.

Скандал в южнокорейской элите: возможен арест зампредседателя Samsung Group и других видных бизнес-персон страны



В среду 18 января Окружной суд Сеула примет решение о выдаче ордера на арест сына председателя корпорации Samsung Electronics Ли Джей Ёна по обвинению во взяточничестве на фоне расследования коррупционного скандала вокруг временно отстранённого от власти президента Южной Кореи Пак Кын Хи.
Ранее в понедельник специальная комиссия по расследованию направила запрос на выдачу ордера на арест Ли Джей Ёна. Как сообщает агентство Ренхап, представители спецкомиссии пришли к выводу, что "установление справедливости важнее возможного влияния решения об аресте на национальную экономику".
Ли Джей Ён, который является вице-президентом корпорации и уже несколько лет фактически исполняет обязанности главы компании в связи с болезнью отца, был вызван для беседы с представителями прокуратуры в минувшую пятницу. Допрос с пристрастием продолжался 22 часа почти без перерывов.
Следствие считает, что подразделение Samsung Electronics перевело на счета контролируемой Цой Сун Силь, приближённой президента Пак Кын Хи, компании в Германии около 18 миллионов долларов якобы за предоставление консалтинговых услуг, в то время как на самом деле эти средства пошли на приобретение лошадей, экипировки и обучение дочери Цой верховой езде. В обмен на это Цой, пользуясь своими отношениями с главой государства, якобы оказала давление на пенсионный фонд с тем, чтобы он одобрил слияние Samsung Group и компании Cheil Industries Inc.
Главе пенсионного фонда Мун Хён Пхё также предъявлены обвинения в коррупции. Он был задержан месяц назад. В настоящее время следователи пытаются установить, причастна ли к сомнительной сделке сама президент Пак Кын Хи, которой 9 декабря 2016 года был объявлен импичмент. Как стало известно ранее, Пак Кын Хи лично встречалась с Ли Джей Ёном 25 июля 2015 года. Её дальнейшую судьбу должен определить Конституционный суд Южной Кореи, который до лета этого года либо утвердит импичмент, либо восстановит президентские полномочия Пак Кын Хи.

Приглашённый эксперт нашего блога Николай Изнов в недавнем интервью сказал, что арест фактического главы Samsung Group может повлечь серьёзные финансовые потери не только этого конгломерата, но и экономики Южной Кореи в целом.
Между тем вина Ли Джей Ёна ещё должна быть доказана, поскольку он мог стать жертвой оговора, особого рвения прокуроров, желающих потрафить разбушевавшейся общественности, либо имеет место быть даже целенаправленная операция по дискредитации марки Samsung со стороны заинтересованных конкурентов. Последнее предположение возникло у многих наблюдателей уже после того, как в международных СМИ началась хорошо скоординированная кампания по раздуванию скандала вокруг якобы "взрывающихся" флагманских смартфонов Galaxy Note 7. На самом же деле само слово "взрывающиеся" является заведомо провокативным, поскольку имели место несколько десятков случаев сильного перегрева или возгорания гаджетов (и это на 2,6 миллиона проданных устройств). При этом факты возгорания смартфонов конкурентов (прежде всего Apple) в СМИ не раздуваются до вселенских масштабов. Более того, они очень быстро "гасятся" и проходят фактически незамеченными.
Коррупционная схема, выстроенная руководством Apple в Ирландии, нанесла ущерб Евросоюзу в астрономическую сумму порядка 13 миллиардов евро. И это также не стало громким медийным скандалом, быстро сойдя со страниц прессы. До сих пор нет никаких признаков, что кто-либо в Apple понесёт наказание за это.

 

Таким образом, возникает вопрос, насколько адекватны применяемые к Samsung Group меры на фоне фактической безнаказанности тех, кто оперирует коррупционными суммами, в сотни раз превышающими те, что приписывают тому же Ли Джей Ёну?