четверг, 1 ноября 2018 г.

Samsung упустил исторический шанс стать первым производителем смартфона-трансформера?



Вчера никому неизвестный дисплейный стартап Rouyu Technology китайского происхождения безо всяких предварительных уведомлений внезапно представил якобы "первый в мире" складной смартфон с гибким дисплеем под названием Royole FlexPai. В Сети это уже вызвало шквал эмоций: мол, китайцы захватили первенство и в этом сегменте, так что "прощайте все Самсунги, Эпплы и прочая уходящая натура".
Однако радость китаефилов явно оказалась преждевременной, поскольку так называемый "первый в мире производитель гибкого смартфона" фактически объявил лишь о "начале предзаказа" на эту модель. Проще говоря, потенциальным покупателям вновь предложено заранее скинуться на производство этого гаджета с никому неизвестным запасом прочности и кривым софтом (там используется проприетарная Android-надстройка под названием Water OS 1.0), который вряд ли позволит запускать большую часть обычных приложений без "косяков".

Предварительные характеристики таковы: 

Процессор: якобы Snapdragon 8150 (но это не подтверждено, поскольку Qualcomm ещё даже официально не представил его публике, а значит и официальные продажи не стартовали).
Дисплей: AMOLED неизвестного происхождения с диагональю 7,8 дюйма и разрешением 1920х1440 пикселей, что явно недостаточно при таких размерах.
ОЗУ: 8Гб от неизвестного производителя.
Встроенная флэш-память: 128 или 256Гб в зависимости от версии, также от неназванного поставщика.
Камера: 2 фотомодуля с разрешением 16 и 20Мп, F1,8 (в обоих случаях) также неизвестного происхождения.
Габариты: 134х190,35х7,6 мми.
Масса: 380 г.
Ёмкость аккумулятора: 3800 мА·ч.
Поддержка беспрводных протоколов: Bluetooth 5.1, Wi-Fi
Коннект: USB-C.
ОС: Android 9.0 с кастомизированной оболочкой Water OS 1.0.
Цена: 1390 и 1540 евро в зависимости от модификации.

Прокомментировать очередную китайскую "техносенсацию" мы попросили приглашённого эксперта ресура Samsung World Николая Изнова, с которым связалcя по телефону наш редактор:

Корр.: Как вы расцениваете появившиеся сообщения о том, что китайцы "обскакали" лидеров мобильной индустрии, представив "первый в мире" гибкий смартфон?

Н.И.: Насколько я знаю, таких "обскоков" было уже несколько и всякий раз некоторые СМИ пытались представить рассказ о концептах как запуск чего-то там "первого в мире". Вспомните хотя бы Lenovo с её неуклюжим "гибким смартфоном-браслетом" от которого рука отсохнет уже через пару часов ношения. То же самое и в этом случае. Я посмотрел ролики, где журналисты пытаются "юзать" этот очередной выкидыш китайского "хай-тэка" весом почти в полкило и могу определённо скзать, что это просто смешно. Такой "смартфон" хорош разве что в качестве мухобойки, но никак не походит на портативное устройство, которое можно носить в обычном кармане. А ведь именно ради этого настоящие производители и затеяли игру. Их задача изначально заключалась в том, чтобы выпустить планшет, который можно сложить пополам (превратив в привычный смартфон) и спрятать в кармане пиджака. Здесь же мы видим какого-то уродца, спроектированного непонятно под какие задачи.

Корр.: Как вы думаете, зачем китайцам понадобилась эта шумиха о своём "первенстве"?

Н.И.: Они уже давно выстраивают свой PR на бахвальстве как "самые-самые". Конечно, в штучном выражении китайцы могут победить всех, завалив нищие страны Азии и Африки своими дешёвыми поделками, но до реального технологического лидерства им ещё далековато. В лучшем случае они могут удачно скопировать или просто украсть американские, корейские или японские разработки, но собственный вклад Китая в мобильную отрасль не так велик, как они пытаются это представить. Вскройте любой более-менее приличный китайский флагман, и вы увидите, что китайского там совсем немного, а ключевые компоненты (дисплеи, модули памяти, камеры, модемы) имеют хорошо знакомые бирки Samsung, LG, Hynix, Sony, Qualcomm и т.д.
Появление этой "сенсационной" презентации от Royole, которому без году неделя (он основан в 2012-м), можно объяснить ни чем иным, как грядущей презентацией такого аппарата от Samsung. Некоторые спецификации (и, возможно, иллюстрации) будущего Galaxy F представят в Сан-Франциско  7-8 ноября на конференции разработчиков ПО SDC 2018 (Samsung Developer Conference), поэтому китайцы решили "хайпануть" в преддверии этого события. И такого "хода конём" рыночные эксперты вполне ожидали.
В любом случае рассматривать аферу с Royole FlexPai без улыбки просто невозможно. Эта контора не располагает ни производственными мощностями, ни дистрибютерской сетью, ни серьёзными связями с крупными вендорами. Очередная финансовая пирамида, где в качестве "завлекухи" вывесили этот самый "первый в мире" агрегат для уничтожения помоечных мух за полтора "килобакса". Насколько я понимаю, всем желающим получить такой "убийственный девайс" они предлагают заранее оплатить покупку, не оговаривая точный срок доставки (обещают "где-то в декабре" и только в Китае - ред.). И такими "завтраками" наивных гиков можно будет кормить ещё долго, прокручивая на своих счетах их кровные. А потом спокойно объявить, что, мол, "дело не пошло" и мы вам денежку вернём (может быть).

Корр.:  Ну что же, видно мы в очередной раз имеем дело с последователями Мавроди, только в модерновой обёртке "гуру китайского хай-тэка". Благодарю вас за пояснения и до следующей встречи.

Rouyu FlexPai - Funny parody of a folding smartphone from China

Samsung Kazakhstan и Ninety One объявляют конкурс в честь запуска Galaxy Note9 512Gb Limited Edition







Samsung объявляет старт продаж в Казахстане нового флагманского смартфона Galaxy Note9 512Gb Limited Edition. Это ограниченная версия новинки с максимальным объёмом встроенной памяти. К смартфону также прилагаются смарт-часы Gear S3 Frontier, работающие до 4-х дней без подзарядки, и беспроводные высококачественные наушники AKG от дочеренго подразделения Samsung - американского аудиогиганта HARMAN. У казахстанского покупателя есть возможность стать владельцем всех этих устройств в одном комплекте по самой выгодной цене.
Официальные продажи стартуют сегодня, 1 ноября. Тем, кто заранее планирует приятный сюрприз для своих близких, стоит присмотреться к Galaxy Note9 512Gb Limited Edition, который станет идеальным подарком на Новый год.
По случаю выхода Note9 512Gb Limited Edition Samsung и популярная Q-Pop команда Ninety One объявляют увлекательный конкурс, участники которого получат возможность не только расширить свои познания в современных мобильных устройствах, но и выиграть главный приз – Galaxy Note9 512Gb Limited Edition. Дополнительные призы – 20 наборов брэндированной одежды от группы Ninety One.
Чтобы принять участие, нужно зайти на сайт конкурса Note9.Kz и ответить на простые вопросы об устройствах из комплекта Note9 Limited Edition. Описания продуктов доступны на официальном сайте Samsung. Ответив на вопросы, необходимо ввести свои контактные данные на странице регистрации.
Победители из числа правильно ответивших будут выявлены методом случайного выбора.

"Флагманские бюджетники" Samsung Galaxy J7 Duo первыми получат опцию поддержки AR emoji




На наш взгляд, далеко не самая необходимая функция поддержки 3-мерных аватаров (AR emoji), использующая технологию дополненной реальности, впервые появится во "флагманских бюджетниках" Galaxy J7 Duo (2018).
Ранее такими возможностями могли похвастаться лишь флагманские и некоторые премиальные модели серий Galaxy S и Galaxy A.
Тем не менее, это весьма эффектный ход Samsung, который демонстрирует потенциал относительно недорогой модели стоимостью 260 долларов США.
Вообще, по нашим наблюдениям, Galaxy J7 стал неким экспериментальным  гаджетом для южнокорейского техногиганта, на котором он отрабатывает "жизненный потенциал" недорогих устройств. Уже сейчас Galaxy J7 (2017) имеет на своём борту почти самую актуальную версию ОС Android 8.1 Oreo, которая позволяет запускать такие продвинутые сервисы, как виртуальный голосовой помощник Bixby. Вопрос лишь в том, захочет ли Samsung сделать Bixby доступным в таких недорогих моделях.
Впрочем, на фоне ожесточённой войны за кошельки потребителей с демпингующими китайцами, в Samsung вполне могут пойти на нестандартные шаги и порадовать владельцев бюджетных моделей новыми обновлениями (например, до Android 9 Pie) и доступом к ряду интересных функций Bixby.
Что касается нынешнего обновления, то владельцам Galaxy J7 Duo следует знать следующее: номер J720FDDU3ARJ3, объём файла 460 Мб. Помимо доступа к функциям AR Emoji обновление повышает стабильность работы аппарата и включает улучшение системы безопасности Android.

Galaxy J7 Duo receives AR emoji support through a new update

Apparently, Samsung is seriously bringing some features of its flagships to the midrange class of smartphones. The so-called AR Emoji feature was something exclusive to the company’s high-end devices, and now the first budget-friendly smartphone to receive it is the Galaxy J7 Duo.
The Galaxy J7 (2018) is now available for grabs in the United States. Although this update is meant for the dual-SIM variant, it may also come for the single-SIM version in the upcoming days. Speaking of this update, it brings the AR Emoji feature alongside the latest November Security Patch.
The update in question carries the J720FDDU3ARJ3 firmware version and weighs in at 480MB. Since this is a phased rollout, it may take several days to arrive for all units of the smartphone. While we don’t know if this feature will arrive for more budget Samsung smartphones, it’s good to know that the South Korean maker is fulfilling its promise of bringing more flagship features to the other segments.

Samsung патентует гибридные TIZEN-часы, которые сильно отличаются от конкурентов




В октябре 2018 южнокорейская корпорация LG Electronics представила свои первые гибридные смарт-часы Watch W7, где поверх электронного дисплея красуются настоящие механические стрелки. Незадолго до этого другие производители также выпустили пару моделей подобного типа.
Но в Samsung решили пойти дальше и запатентовали свой вариант гибридных носимых гаджетов, которые по желанию могут превращаться в полностью электронные или полностью механические часы. Мало того, в описании упоминается даже модификация со встроенным фотомодулем, позволяющем оперативно делать снимки прямо с запястья.
"Фишка" Samsung заключается том, что в его смарт-часах будет использован прозрачный OLED-дисплей, который, в случае необходимости, будет открывать "механику". А если владелец захочет воспользоваться интерактивными функциями электронного гаджета, дисплей мгновенно превратится в уже привычные смарт-часы.
Такой оригинальный подход явно рассчитан на то, чтобы сразу "убить двух зайцев": в повседневной жизни владелец будет использовать смарт-функции, а если, например, окажется на великосветском ужине, где в цене всё ещё остаётся "классика", то мгновенно может поменять внешний облик часов на "механику", которая гораздо лучше подойдёт к строгому костюму.
Здесь открывается дополнительный простор для творчества, поскольку Samsung может привлечь к изготовлению механической части именитые брэнды. Например, у южнокорейского техногиганта уже был положительный опыт сотрудничества со швейцарской de Grisogono, которая разработала люксовый дизайн для сверхдорогой модификации Gear S2.
Практически не вызывает сомнений, что и в этой гибридной модели Samsung будет использовать операционную систему TIZEN с её уникальными возможностями проектирования интерфейса.
Тем не менее надо иметь ввиду, что это лишь патент, который необязательно будет реализован. В настоящее время Samsung имеет уже целое портфолио разработок в области носимых смарт-устройств, но лишь немногие из них получают путёвку в жизнь. 

Samsung's next hybrid TIZEN-smartwatch?

There's a trend in smartwatches at the moment to try and make them continue to keep telling the time even when the smart element has run out of battery.
You've got the TicWatch Pro that sports two different displays and the newly-launched the LG Watch W7 that has mechanical hands to keep telling the time after the screen has died. 
Now a patent suggests Samsung may be working on a similar concept to LG's watch, but with a key difference.
According to the patent filed with USPTO (United States Patent and Trademark Office) and spotted by LetsGoDigital, the company is experimenting with a tech that would allow for a touchscreen smartwatch that also sports mechanical hands.
It sounds similar to the LG Watch W7, but instead of having the hands on top of the display the mechanical elements would all sit underneath the screen.
The patent shows a transparent touchscreen display that sits on top that would allow you to use the normal features of a smartwatch without the hands getting in the way. There is almost no doubt that Samsung will continue to use the TIZEN operating system in the new smartwatch.
When the battery has run out on the display, the document suggests the analogue hands would appear and be able to keep displaying the time. There's a physical crown that's used for setting the time, and you can also pull it to set an alarm on the watch too.
The watch would sport two batteries, which we believe means one will be for the more power intensive actions of a smartwatch, while the other would activate to keep the watch ticking over in analogue mode.
A little strangely, the patent also suggests the watch would be able to have a digital camera inside the watch case, which would be able to take quick pictures from your wrist.
This is all just a patented tech at the moment, so there's no guarantee we're set to see this on an upcoming smartwatch from the corporation. Samsung only released the Galaxy Watch back in August, so even if the tech is going to be on a future watch, we can be quite certain we won't hear about it officially until 2019.