воскресенье, 4 марта 2018 г.

VR-технологии Samsung используются для производственного обучения сотрудников «Газпромнефть-Логистика»


Samsung Electronics и «Газпромнефть-Логистика» объявляют об успешной реализации проекта интеграции VR-тренажёров в процесс обучения сотрудников «Газпромнефть-Логистика» производственной безопасности и правилам поведения на объектах.
Использование VR-технологий в рамках обучения производственной безопасности обусловлено рядом причин: низкая усвояемость стандартных учебных материалов в силу аудиального формата подачи; неоптимальное использование рабочего времени инженеров по производственной безопасности, расходуемое на проведение индивидуальных инструктажей; отсутствие эффективных инструментов проверки знаний персонала.
В ходе подготовки проекта, перед специалистами «Газпромнефть-Логистики» стояли задачи повышения вовлечённости сотрудников в процесс обучения, создание материалов, учитывающих тесную привязку теоретической информации к практическим навыкам, проверка знаний сотрудников в аварийных ситуациях без нарушения производственных процессов, а также упрощение системы контроля за результатами обучения.
В рамках реализации проекта было закуплено 6 комплектов Samsung Gear VR. Кроме того, было создано 11 комплексных VR-симуляций, моделирующих реальные производственные объекты, имитацию действий персонала в рамках штатных процессов работы и в аварийных ситуациях. Так, например, представлены симуляции «Возгорание нефтепродукта на эстакаде налива тёмного нефтепродукта» и «Сход железнодорожного состава на подъезде к эстакаде», в ходе которых предусмотрена тренировка выполнения действий согласно регламенту ПБ, развитие коммуникативных навыков и принятие решений в стрессовых ситуациях. Кроме того, в случае принятия неправильных решений сотрудникам демонстрируются негативные сценарии развития событий.
Особенностью VR-тренажёров является их интеграция с административной панелью, учитывающей порядок действий и результаты каждого сотрудника, с возможностью дальнейшего анализа.
С момента запуска VR-тренажёров в июне 2017 года, обучение прошли более 200 сотрудников «Газпромнефть-Логистика». Централизованное обучение проходит 4 раза в год. В планах компании включить в программы обучения на VR-ренажёрах все 3 своих производственных актива – объекты на Московском и Омском нефтепререрабатывающих заводах и в Оренбургском центре налива нефти. Кроме того, в 2018 году «Логистика» планирует увеличить количество VR-симуляций до 20 и разработать мультизадачные симуляции. А к 2019 году поставлена задача разработать прототип интерфейса виртуальной консоли диспетчерского контроля.
«Технологии виртуальной реальности Samsung активно интегрируются в бизнес-процессы компаний по всему миру, и нам очень приятен тот факт, что теперь они будут задействованы в таком важном направлении, как обучение производственной безопасности. Мы надеемся на дальнейшее развитие проекта, которое будет способствовать повышению безопасности труда сотрудников «Газпромнефти», позволит избежать или свести к минимуму последствия аварийных ситуаций », – заявил Александр Краснов, директор по развитию корпоративного бизнеса Samsung Electronics.
«Проблема обеспечения высокого уровня знаний в области производственной безопасности всегда была актуальной для нашей отрасли. Наш опыт показал, что зачастую проведение тренингов и масштабных учений сопряжено с большим количеством издержек, при этом не гарантирующих высокий уровень вовлечения сотрудников в процесс обучения. Технологии VR от Samsung открыли для нас мир новых возможностей – теперь мы можем создавать условия, при которых навыки сотрудников доводятся до автоматизма! Мы уверены, что проведение регулярных тренингов и отработка действий в симуляциях, которые предусматривают самые негативные сценарии развития событий, позволит нам значительно улучшить эффективность работы наших сотрудников», – отметил Михаил Кулешов, начальник управления АиТ «Газпромнефть-Логистика».

«IT ШКОЛА SAMSUNG» приглашает учащихся принять участие в олимпиаде по физике и информатике «Смарт Старт»






Samsung Electronics и всероссийская программа дополнительного образования «IT ШКОЛА SAMSUNG» приглашают учеников 8-11 классов принять участие во 2-й Межрегиональной олимпиаде по физике и информатике «Смарт Старт». Участники олимпиады смогут проверить свои знания по техническим дисциплинам и готовность к поступлению в ВУЗ, а победители получат от корпорации памятные призы и сертификаты на внеконкурсное поступление в «IT ШКОЛУ SAMSUNG».
Олимпиаду «Смарт Старт» поддерживают 14 ВУЗов-партнёров из разных регионов России. Организатор Олимпиады – Воронежский Государственный Университет. Соорганизаторами выступают: Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Кубанский государственный университет, Волгоградский государственный университет, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва и другие.
Олимпиада по каждому предмету проводится в два этапа. Первый отборочный тур проходит в онлайн формате до 15 марта 2018 года. Участники получают задания после регистрации на официальном сайте конкурса www.cs.vsu.ru/smart_start/ и входа в электронную систему. Выполненные задания необходимо загрузить на сервер до окончания отборочного тура.
Школьники, успешно прошедшие отборочный тур олимпиады, смогут принять участие в заключительном туре, который будет проводиться в апреле 2018 года. Полный список точек проведения заключительного этапа олимпиад «Смарт Старт» будет объявлен 1 марта 2018 года.
«Олимпиада “Смарт Старт” даёт талантливым школьникам со всей России возможность проявить свои способности в точных науках и продолжить развивать их в рамках “IT ШКОЛЫ SAMSUNG” и далее в одном из ВУЗов-партнёров конкурса. Мы уверены, что молодое поколение физиков и программистов сможет вывести российские технологии на новый уровень и создать инновации, которые изменят мир», – отметил Сергей Певнев, директор департамента по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти корпорации Samsung Electronics.
Проект «IT ШКОЛА SAMSUNG» реализуется при поддержке региональных и муниципальных органов управления образованием с 2014 года и предполагает подготовку более 5 тысяч учащихся в течение пяти лет в более чем в 20 регионах России от Калининграда до Владивостока. Старшеклассники и молодые специалисты, участвующие в проекте, проходят бесплатное обучение программированию, а также получают практические навыки по созданию мобильных приложений на платформе Android. Для проведения занятий оборудованы 38 компьютерных классов в 25 учебных заведениях. Занятия проводят 45 преподавателей, прошедших повышение квалификации в Samsung. Учебный курс рассчитан на один учебный год. Занятия проводятся в формате дополнительного образования.
В 2017 году проект «IT ШКОЛА SAMSUNG» стал победителем конкурса Graduate Awards, заняв 1-е место в номинации «Лучшая программа по работе со школьниками». В 2016 году проект был удостоен награды «Премия Рунета 2016» в номинации «Наука и образование».

Samsung SDI начнёт поставки крупной партии аккумуляторных модулей для проекта Kauai ESS






Подразделение Samsung SDI поставит 13.000 батарейных модулей для проекта Kuai ESS, который будет развёрнут на Гавайском архипелаге (входит в состав США).
Этот проект совместно реализуют The Lawai Solar Energy, дочерняя компания американской AES Distributed Energy и местный коммунальный комплекс (KIUC), расположенный на острове Кауай. Они запланировали установить там 28-мегаваттную систему, включающую солнечные батареи и 100МтЧ накопитель, способный поддерживать работу в течение 5-часов, чего вполне достаточно в случае возникновения критической ситуации (например, стихийного бедствия, когда тепловая электростанция может быть временно выведена из строя).
Samsung SDI поставит порядка 13.000 батарейных модулей для ESS-накопителя.
«Проект обеспечит 11% от всего объёма электроэнергии, необходимой для обеспечения Кауай, а общая доля электроэнергии из возобновляемых источников достигнет 60%», - сказал президент и главный исполнительный директор KIUC Дэвид Биссел. 
Благодаря таким начинаниям, как проект Lawai Solar and Energy, энергетические компании уже в недалёком будущем смогут сочетать возобновляемые источники энергии, (например, солнечная энергия и ветровая) с ESS, чтобы уменьшить зависимость от ископаемого топлива. 
Samsung SDI давно участвует в подобных проектах. В октябре 2017 года компания предоставила литий-ионные аккумуляторы для ESS мощностью 10 мегаватт (этот накопитель аккумулирует энергию, вырабатываемую ветряными генераторами), построенную компаниями Younicos и TerraForm Power на Гавайях. В феврале 2017 года Samsung SDI поставила батареи для ESS мощностью 240 мегаватт в Калифорнии, работая вместе с AES Energy Storage.
Кроме того, проект циклопического масштаба Samsung SDI реализовала вместе с компанией Tesla Илона Маска в Южной Австралии.
Согласно прогнозу на 2018-й год от исследовательской фирмы B3, Samsung SDI получит самую большую долю на мировом рынке ESS, которая составит 38%, сообщает бизнес-портал The Investor.

Samsung SDI to provide battery modules for Kauai ESS project

Samsung SDI will be providing 13,000 battery modules for an energy storage system project on the Hawaiian island of Kauai, the company said on March 4.
The Lawai Solar and Energy Project, run jointly by the American AES Group affiliate Distributed Energy and the Kauai Island Utility Cooperative, will install a 28-megawatt solar photovoltaic system and a 100 megawatt-hour five-hour duration ESS on Kauai. Samsung SDI will be providing approximately 13,000 battery modules for the ESS.
“The project will provide 11% of Kauai’s electric generation, increasing KIUC’s renewable sourced generation to close to 60%,” said KIUC’s President and Chief Executive Officer David Bissell.
Through efforts like the Lawai Solar and Energy Project, energy companies in the future will be able to combine renewable energy such as solar and wind power with ESSs to reduce dependency on fossil fuels.
Samsung SDI has participated in similar projects. In October 2017, the company provided a 10-megawatt ESS lithium-ion battery for a wind-power ESS built by Younicos and TerraForm Power in Hawaii. In February 2017, Samsung SDI provided a 240 megawatt-power ESS battery in California together with companies such as AES Energy Storage.
According to a 2018 forecast from the market research firm B3, Samsung SDI has the largest market share in the global ESS market with 38%.