понедельник, 12 марта 2018 г.

Эксперт: большинство пользователей смартфонов больше не нуждаются в отдельной фото/видеокамере




С появлением флагманских моделей смартфонов, оснащённых высококачественными фотомодулями, надобность в "больших" фотокамерах практически отпала.
На форумах, посвящённых электронным гаджетам, всё чаще можно встретить признания даже заядлых сторонников "профессионального фото" о том, что они уже забыли (или почти забыли), где у них лежит последняя беззеркалка, за которую были заплачены весьма приличные деньги каких-то 2-3 года назад.
Так, на форуме британского технопортала The Verge, американский любитель качественной фотографии признался, что уже почти не использует свой дорогущий Canon во время зарубежных путешествий:
"Будучи в недавней турпоездке по Японии, поймал себя на мысли, что таскать с собой камеру с огромным объективом весьма обременительно. Более 80% фотографий, которые я сделал, были отсняты на смартфон. Лишь изредка я покидал гостиницу с моим Canon, чтобы отснять цветение сакуры в ближайшем парке, но во время путешествия на большие расстояния я брал с собой только смартфон. Это очень удобно: чтобы заснять интересный момент, достаточно дотянуться до кармана и через пару мгновений получить вполне качественный снимок. Для того, чтобы захватить ту же сцену с помощью "зеркалки" Canon мне понадобится целая вечность. Увы, подготовка и настройка в этом случае длятся столь долго, что интересный эпизод просто будет упущен. Полагаю, что в следующей своей поездке я вообще обойдусь без фотоаппарата" - говорит он.
Такое суждение стало весьма типичным в череде многочисленных обсуждений на профильных интернет-ресурсах. Конечно, всегда найдётся некоторое количество фанатов "полноформатных камер", но тенденция к уменьшению их сторонников уже видна, что называется, невооружённым глазом.
О перспективах мобильного фото и видео мы сегодня поговорим с приглашённым экспертом блога Samsung World Николаем Изновым.

Корр: Года 3 назад в одной из наших бесед вы сказали, что "большие" камеры потребительского сегмента будут вымирать, а им на смену придут смартфоны с качественными фотомодулями. Похоже, что ваши прогнозы сбываются, особенно после того, как мы увидели выдающиеся результаты работы камеры, установленной в Galaxy S9+. Значит, в Samsung были правы, отказавшись от производства отдельных фотокамер в 2016-м году?

Н.И.: И да, и нет. Если следовать логике массового рынка, то с экономической точки зрения этот шаг был абсолютно оправдан. Вместе с тем, профессионалы и топ-любители вряд ли когда-либо откажутся от использования "взрослой" техники. Но также надо понимать, что задачи у обычных пользователей и профессионалов всё-таки разные. К тому же последних меньшинство и голос их становится всё менее значим для производителей.

Корр.: Судя по тому, как импульсивно начали действовать даже известные вендоры, в лагере производителей цифровой фототехники наблюдается смятение, разброд и шатание. Вот и Canon, ярый сторонник "больших зеркальных фотоаппаратов", вынужден сдаться на милость "врагам" и готовится выпустить свою первую компактную беззеркалку...

Н.И.: Да, рынок зеркальных камер сужается как шагреневая кожа. Оборот всё меньше и, следовательно, затраты на разработку новых (и тем более революционных) моделей всё скуднее. Из-за этого в отрасли наблюдается если не регресс, то явный застой. В принципе основными игроками пока остаются японцы, но они уже серьёзно грызутся между собой за остатки этого сужающегося рынка.

Корр.: Как вы восприняли распространённую около месяца назад информацию о возрождении беззеркальных камер Samsung после сенсационного сообщения портала MirrorlessRumors о том, что южнокорейский гигант, вероятно, готовит своё триумфальное возвращение с TIZEN-камерой NX2, являющейся продолжением опередившей своё время NX1, обеспечивавшей съёмку несжатого 4K-видео профессионального качества?

Н.И.: Воспринял с достаточной долей скепсиса. Те параметры, которые указаны в спецификациях прототипа, действительно революционны и теоретически могут взорвать рынок беззеркалок. Но, полагаю, это только опытные образцы, которые Samsung создаёт как некий эталон, чтобы на него равнялось подразделение, занимающееся созданием мобильных камер для флагманских смартфонов. То есть задачей мобильного подразделения является постоянное сокращение разрыва между премиальными фотокамерами и камерофонами типа нынешнего Galaxy S9+.
Впрочем, если Samsung действительно захочет вернуться в элитную группу производителей дорогих фотокамер, я это буду только приветствовать. Такой шаг обострит конкуренцию и заставит тех же японцев работать поактивнее, а не мусолить старые разработки, понемногу улучшая их "для проформы". 
Samsung NX1 действительно задал новый стандарт на рынке беззеркальных камер, который никто не переплюнул до сих пор. И мне было странно наблюдать, как в одночасье чьим-то волевым решением всё это великолепие было ликвидировано.

Корр.: Можем ли мы ожидать появления специализированного камерофона с большой оптикой и матрицей, как это было несколько лет назад?

Н.И.: Это было бы неплохо, тем более что такими девайсами с удовольствием пользовались бы журналисты и видеоблогеры. Но пока нет никакой информации о подготовке таких моделей даже на уровне слухов (возможно, из-за повышенной секретности). Если же Samsung всё-таки решится выйти на мобильный рынок с флагманским камерофоном на TIZEN OS, это может сработать. Однако если это и произойдёт, то нескоро (по давно известным нам причинам).

Корр.: Таким образом, из нашей беседы можно сделать вывод, что основным направлением Samsung в области потребительского фото/видео сейчас становятся мобильные камеры. А что там с серией панорамных камер Gear 360?

Н.И.: Повального бума панорамного видео не случилось, поэтому все производители несколько охладели к этой затее. Хотя недавно Samsung выпустил профессиональную VR-камеру, способную снимать в 3D. Но стоимость её такова, что массовым продуктом это никак не может считаться. Я не исключаю, что со временем появится более доступный вариант, равно как и качественная 3D VR-гарнитура. Может быть тогда этот рынок снова оживится.

Корр.: Ну что же, благодарю вас за содержательную беседу и до следующей встречи, когда мы вместе с вами подведём итоги MWC 2018.

Н.И.: Спасибо вам и до скорого.

Samsung SDI и POSCO вложат более $54 миллионов в чилийский проект по производству компонентов для аккумуляторов




Производитель аккумуляторных батарей и других продуктов химической промышленности Samsung SDI и южнокорейская сталелитейная компания POSCO построят совместное предприятие на территории Чили, которое займётся поставкой лития, необходимого для производства аккумуляторных батарей для электромобилей. Об этом сегодня сообщает газета The Korea Herald со ссылкой на информационное агентство Yonhap.
Ежегодно на предприятии, которое расположится в районе города Мехильонес, будет производиться порядка 3.200 тонн материала для анодов.
Основным поставщиком лития для новой фабрики станет чилийская организация CORFO, поддерживаемая местным правительством. CORFO, Samsung SDI и POSCO подписали долгосрочное соглашение, так что проект должен получить хорошие перспективы для развития. Ввод совместного предприятия Samsung SDI/POSCO намечен на 2021-й год. В настоящее время партнёры выбирают оптимальную площадку, где должно быть расположено производство.
Надо отметить, что южнокорейский консорциум выиграл тендер на возведение завода, соревнуясь с 12 другими компаниями из Канады, Бельгии и Китая.
Samsung и POSCO начали сотрудничество в проекте по расширению производства катодной продукции с июня 2017 года.
Согласно отраслевым прогнозам, мировой рынок катодов в литий-ионных батареях для электромобилей и систем хранения энергии увеличится в 4 раза - с 210.000 тонн в 2016-м году до 860.000 тонн в 20120-м. 
Ввиду оптимистичных тенденций на рынке батарей, цены на такую продукцию почти удвоились за последние 2 года, отмечает The Korea Herald.

Samsung SDI, POSCO win electric vehicle battery project in Chile

South Korea’s steel giant POSCO and battery maker Samsung SDI will build and run an cathode production facility in Chile with lithium supply guaranteed by the Chilean government, the firms announced Sunday. 
The POSCO and Samsung SDI consortium will make a combined investment of 57.5 billion won ($54.2 million) to set up a joint venture to start producing annually about 3,200 tons of cathode materials - Nickel Cobalt Aluminum and Nickel Cobalt Manganese - for electric vehicle batteries in the northern city of Mejillones of Chile from the second half of 2021. 
POSCO holds more shares in the joint venture, an official said. He declined to comment on numbers, citing confidentiality, while a Samsung SDI official said exact figures for the shares will be confirmed at a signing of a memorandum of understanding this month.
The Korean joint venture will be supplied with lithium, a core raw material for cathodes in batteries, by CORFO, a Chilean governmental organization for production and development based on a long-term contract. 
The Korean consortium was one of three final winners of the project bidding participated by 12 global businesses from Canada, Belgium and China.
Samsung and POSCO have been cooperating on the project since last June, and will continue the partnership for expansion of the cathode production capacity in Chile.
When to break ground for the new facility is still being discussed by the two companies. 
The Chile production base will provide Samsung SDI with a stable supply of lithium for EV batteries in the long run, the company said. 
POSCO is also preparing to expand its battery business by increasing its production capacities at home and abroad. The steelmaker’s subsidiary Posco ESM is currently producing 7,000 tons of cathodes annually in Korea. And the subsidiary is scheduled to embark on a 4,600-ton worth production in China in 2020. 
“The latest Chile joint venture will play a central role in stabilizing the supply of materials for EV batteries,” said Jun Young-hyun, CEO of Samsung SDI. 
The global market for cathodes in lithium-ion batteries for electric cars and energy storage systems is forecast to quadruple from 210,000 tons in 2016 to 860,000 tons by 2020, according to the industry. 
Due to the upbeat demand forecast, lithium prices have been nearly doubling for the last two years.

Владельцы TIZEN-телевизоров Samsung оказались в привилегированном положении, получив доступ к Eurosport Player








Европейские владельцы смарт-телевизорв Samsung, работающих на операционной системе TIZEN, получили эксклюзивный доступ к услугам Eurosport Palayer, что даёт возможность наблюдать матчи Бундеслиги без каких-либо "танцев с бубном". Достаточно лишь оформить соответствующую подписку и захватывающие спортивные баталии можно наблюдать, сделав лишь пару кликов на пульте.
При этом телевизоры Samsung, на которых установлено приложение Eurosport Palyer в течение тестового периода предоставляли бесплатный доступ ко всем трансляциям спортивных соревнований, начиная с Зимней Олимпиады 2018 в Пхёнчхане. Erosport Player на телевизорах Samsung даёт прямой доступ к телеканалам Eurosport 1, Eurosport 2, а также к дополнительным каналам, которые запускаются во время важнейших спортивных мероприятий (например, Чемпионатов мира и Олимпийских Игр) исключительно на этой платформе.   
Как сообщает портал GIGA.de, владельцы смарт-телевизоров других марок должны изрядно попыхтеть, чтобы смотреть футбольные матчи немецкой Бундеслиги. В частности, владельцам приставок Apple TV необходимо производить довольно сложные перенастройки оборудования для организации "обходного доступа", а это осилит далеко не каждый. К тому же качество передачи цифрового потока не гарантировано (при том, что за это надо ещё и платить). Клиены Amazon, хоть и имеют доступ к трансляциям через сервис Amazon Prime, но им придётся заплатить больше, чем владельцам Samsung Smart TV.
На сегодняшний день только телевизоры Samsung на базе TIZEN OS гарантируют качественные трансляции матчей Бундеслиги за минимальную цену.

Owners of smart TVs Samsung (with TIZEN OS) have got exclusive access to the matches of the German Bundesliga through the application "Eurosport Player".