пятница, 19 января 2018 г.

Практические советы: как отличить поддельный смартфон от оригинального Samsung



Несколько лет назад в продаже появилось большое количество подделок смартфонов и планшетов под названием Samsung. Обычно злоумышленники подделывают флагманские устройства — серию Galaxy S и Note.
Количество и качество неоригинальных устройств настолько разнообразно, что дать им точное описание практически невозможно. Производством таких устройств занимаются, в основном, небольшие китайские компании. Одни из них копируют оригинальное устройство практически полностью, включая даже фирменную оболочку (меню, приложения), другие — только внешний вид корпуса.

Сможете отгадать, где оригинал? (Ответ в конце статьи, картинка увеличивается при нажатии)

Подделки могут продаваться везде: в обычных и интернет-магазинах, ларьках, киосках, но наиболее часто подделки продаются с рук.

Чаще всего подделки продаются в подобных местах

Один из наиболее распространённых сценариев: около метро, вокзала, перехода, крупного магазина к вам подходит человек и предлагает купить смартфон или планшет по явно заниженной цене, с чеками и гарантийным талоном, объясняя "скидку" срочной потребностью в деньгах. Обычно продавец торопится, нервничает, постоянно разговаривает с вами, не даёт сосредоточиться и рассмотреть устройство как следует, отвлекает. При таком сценарии вероятность приобретения подделки равна 99,9%. Конечно, случаи могут быть различные, но самое главное помнить — если вы приобретете устройство с рук, то вернуть его, если оно окажется бракованным или поддельным, вы не сможете.

Помните!
Новые флагманские устройства нельзя купить вдвое-втрое дешевле средней розничной цены, это гарантированно неоригинальный аппарат!
В службу поддержки поступают обращения пользователей, обманутых такими "продавцами", которые недовольны качеством товара или отсутствием каких-то функций, обновлений и т.п. При ближайшем рассмотрении оказывается, что купленная техника произведена не корпорацией Samsung, а неизвестными "умельцами".

Как не купить подделку

Существует устойчивый миф, что оригинальность купленного устройства можно проверить по IMEI. Однако проверка самого IMEI никаким образом не может определить, поддельное устройство или нет, т.к. проверяется не оно само, а только IMEI, который может быть скопирован с оригинального устройства при наличии соответствующего оборудования и опыта.
Единственный способ отличить подделку от оригинала — визуальный осмотр покупаемого устройства грамотным специалистом. Если вы никогда не видели оригинального устройства и не изучили его достаточно хорошо, то выявить отличия будет очень сложно, так как степень копирования устройств может быть различна.
Несмотря на сложность идентификации, в этой статье мы дадим советы, которые могут помочь вам при покупке.

[01] Попробуйте использовать специальный сервисный код.

Для этого выберите приложение «Телефон» 1 и введите комбинацию: *#7353#. Должно появиться тестовое меню, в котором можно проверить работоспособность различных функций.
Данный сервисный код изначально отсутствует в операционной системе Android и добавляется инженерами компании Samsung, поэтому вероятность того, что на поддельном устройстве он сработает и меню появится — минимальна. К сожалению, таким способом нельзя проверить планшеты без возможности установки SIM, т.к. в них отсутствует приложение «Телефон».

Меню, которое должно появиться после ввода сервисного кода

[02] Обратите внимание на качество перевода пунктов меню и на элементы корпуса устройства.

В оригинальных устройствах перевод выполнен качественно, надписи только на английском и русском языках. В поддельных устройствах в пунктах меню могут использоваться китайские иероглифы, сам перевод может бросаться в глаза, выглядеть нелогичным, например, на экране блокировки может быть надпись: «Тащить чтобы раСблакироваТь» или т. п.

Оригинальный смартфон находится слева

Корпус на поддельных устройствах, как правило, видоизменен, например, камера может располагаться в другом месте, вместо металлической или стеклянной крышки используется пластиковая, дисплей имеет низкое качество изображения и не вызывает вау-эффекта. Также могут быть добавлены те функции, которых нет в оригинальных устройствах, например ТВ-антенна.

Слева — оригинал, справа — подделки

Кроме этого поддельное устройство, скорее всего будет работать медленно, подвисать при прокрутке рабочих столов. Во флагманских телефонах и планшетах всегда используются лучшие компоненты на момент выхода, поэтому интерфейс работает очень быстро и плавно.
Перед покупкой желательно ознакомиться с устройством в нескольких магазинах, чтобы иметь представление о нем.

[03] Рекомендация для опытных пользователей: используйте приложения для проверки производительности и спецификаций устройства (benchmark, мы использовали AnTuTu).
Выберите понравившееся приложение в Google Play и с его помощью проверьте характеристики приобретаемого устройства, они должны соответствовать официальным спецификациям. Обычно в подделках используются недорогие процессоры от компании Mediatek (Samsung такие процессоры не использует), меньший объём оперативной памяти (ОЗУ), худшие по качеству дисплеи и камеры.

Устройство справа — оригинал

[04] Самый простой способ застраховаться от покупки подделки — покупать устройства в фирменных магазинах (там продаются только оригинальные изделия) или в крупных торговых сетях (внимательно изучив приобретаемый аппарат).

Один из фирменных магазинов «Samsung» в Москве

[05] Если у вас возникли сомнения в оригинальности устройства, обращайтесь за помощью в службу поддержки Samsung по бесплатному телефону 8-800-555-55-55 (для жителей России). Для жителей других республик бывшего СССР дополнительная информация ЗДЕСЬ

Для предотвращения деятельности подобных продавцов, мы просим вас сообщать о каждом случае продажи поддельных устройств в представительство Samsung Electronics.

Комментарий к фото 1: оригинал второй слева

Samsung повторно опровергает слухи о "преднамеренном замедлении смартфонов" на фоне скандала с Apple



Корпорация Samsung Electronics выступила с повторным опровержением появившихся слухов о том, что она, якобы, преднамеренно замедляет работу смартфонов с изношенными аккумуляторами, подобно тому, что делает Apple со своими iPhone.
Южнокорейскому техногиганту снова пришлось повторить то, о чём уже говорилось раньше: вендор никогда не "тормозил" свои девайсы с помощью программных обновлений и не собирается этого делать впредь.
Спекуляции вокруг этой темы возникли после того, как в Италии было инициировано расследование после известной истории с "тайными прошивками" iPhone, которые корпорация Apple рассылала и активировала без разрешения владельцев устройств с подсевшими аккумуляторными батареями. Всё это объяснялось "заботой о пользователях", хотя на практике означало фактическое подталкивание владельцев "тормозящих" гаджетов к покупке новых аппаратов Apple.
То, что Samsung ничем подобным не занимался, уже было доказано в многочисленных тестах и исследованиях, собранных за последние несколько лет. Зачем итальянским правоохранителям понадобилось включать в списки подлежащих проверке аппараты южнокорейской марки, не совсем понятно. Хотели таким образом показать свою "объективность и непредвзятость"? Но следуя этой логике нужно было бы проверять и всех остальных...
Тем не менее в Samsung готовы предоставить все необходимые данные заинтересованным итальянским госорганам.
"Samsung не рассылает программных обновлений, чтобы снизить производительность устройств в течение их жизненного цикла. Мы будем в полной мере сотрудничать с итальянскими органами по вопросам рынка и конкуренции, чтобы разъяснить имеющиеся вопросы.", - сказал представитель корпорации.
Напомним, что в связи со вскрывшимися фактами обмана клиентов компанией Apple, в ряде стран возбуждены административные и даже уголовные дела. Коллективные иски были также поданы недовольными владельцами iPhone, которые требуют выплат компенсаций и наказания виновных. В настоящее время известно о подаче исков на территории США, Австралии, Израиля, Франции, России, Южной Кореи. Аналогичных претензий к Samsung пока не наблюдалось. 

Samsung denies allegations of hobbling phones by Italian watchdog

Samsung Electronics on Jan. 19 said it did not intentionally slow down the performance of its older smartphone models to influence consumers to buy new ones, denying accusations by an Italian antitrust body that recently opened a probe into Apple and Samsung. 
“There is nothing to say regarding the probe. As we previously announced, Samsung did not slow down older models with software updates,” a Samsung spokesman said.
On Jan. 18, the Italian watchdog said it has started investigating allegations that Apple and Samsung had deployed software updates to slow their smartphones to force customers to buy new handsets.
The smartphone makers did not notify their customers of the possible performance degradation of the updates and allegedly violated four separate articles of the Italian consumers’ code, according to the watchdog’s statement.
If found guilty, the two companies could face multimillion euro fines.
Apple has admitted that it had slowed down older versions of the iPhones to protect against problems that can be caused by ageing batteries, such as abrupt restarts. Apple’s software updates affected the iPhone 6, 6S, SE and 7.

Samsung завершает создание мобильного чипа с расширенной поддержкой системы искусственного интеллекта





Победные реляции от Apple и Huawei, которые совсем недавно хвастались своими новыми смартфонами с чипами, поддерживающими AI (искусственный интеллект), длились недолго. Южнокорейские СМИ со ссылкой на отраслевые источники сообщают, что Samsung завершает создание собственного процессора, который, по слухам, даже превосходит то, что предлагают конкуренты.
Если коротко, то новые процессоры, устанавливаемые во флагманские мобильные устройства, теперь дополнительно оснащаются специальными "нейронными блоками обработки", что позволяет гаджетам не обращаться за помощью к большим серверам во время активации AI-систем и производить гигантский объём вычислений самостоятельно, не расходуя при этом дополнительный интернет-трафик.
Кроме того, Samsung разрабатывает подобные решения и для профессиональных серверов, которые будут коммерциализированы в ближайшей перспективе.
Техногиганту понадобилось менее полугода, чтобы догнать конкурентов, после того как стало известно, что они готовы представить мобильные устройства с NPU (своего рода процессорный "мозг", позволяющий значительно ускорять работу AI-систем).
Тем не менее специалисты говорят о том, что ещё слишком рано выделять кого-либо из игроков, занятых в этом направлении. Рынок таких мобильных чипов ещё только формируется и здесь многое может измениться в течение короткого срока.
По словам неназванного источника газеты The Korea Herald, в настоящее время Samsung поглощён работой над улучшенной версией NPU для установки в будущий флагман Galaxy Note 9, который планируют представить накануне сентябрьской выставки IFA 2018 в Берлине.
Как уже сообщалось ранее, техногигант усиливает работы в направлении развития систем искусственного интеллекта, подключив как собственные научно-исследовательские лаборатории и институты, так и лучшие научные заведения Южной Кореи. В прошлом году корпорация потратила рекордные суммы как на исследования, так и на поглощения различных компаний, связанных с AI.
"Samsung, похоже, сосредоточен на разработке гораздо более эффективных и надёжных чипов по сравнению с ныне существующими.", - сказал Ю Хой-джун, профессор Корейского передового технологического института. "Они извлекли урок из фиаско Intel, в чьих процессорах недавно были выявлены критические бреши. Поэтому Samsung разрабатывает гораздо более безопасные архитектуры AI-процессоров", - отметил учёный.     
Первым же мобильным устройством Samsung с расширенной AI-системой может стать Galaxy S9, презентация которого состоится через 4,5 недели на MWC 2018 в Барселоне.

Samsung nearly completes AI chips for servers, mobile phones

South Korean tech titan Samsung Electronics has nearly completed its development of neural processing units, widely known as “AI chips,” which boost capabilities of artificial intelligence software for servers and mobile devices, according to sources on Jan. 17.
“Samsung is almost done with the development of AI chips for servers, which is expected to be commercialized for server firms, according to Samsung insiders,” a source with expertise in AI told The Korea Herald.    
“For mobile devices, Samsung has already reached the technological levels of Apple and Huawei, but will come up with better chips for sure in the second half of the year,” the source said. 
Samsung belatedly embarked on developing such chips in the second half of last year, as it was hard to buck the trend that has been led by rivals, such as Apple and Huawei, which have been boasting that their NPUs feature better AI functions to accelerate data processing on their flagship mobile devices.
When an NPU is implemented in a smartphone in addition to the current central processing unit, graphic processing unit and others, the device itself can process, analyze and store data produced on the smartphone without the help of a cloud server. The NPU is widely called the brain of smartphones because its architecture looks like a human brain, according to scholars. 
The expert said Samsung is likely to show off some of its NPU capabilities through the debut of the upcoming flagship Galaxy S9 smartphone that is expected to be unveiled on Feb. 25 in Barcelona.
“Although the company has been somewhat late in the AI field, it was quite fast in catching up with competitors,” he said. 
“Still, it is too early to compare the performances of AI chips by Samsung, Apple and Huawei, because the market has just been formed,” he said. “Apple claims that its NPU has reached 600 in Giga Operations Per Second, while Huawei says 4 in Tera Operations Per Second. Samsung’s is estimated to be similar or slightly higher at the moment.”
In computing, GOPS and TOPS are measurements of computer performance that count the number of floating points of calculations by second. 
According to the source, Samsung is particularly dedicated to developing an enhanced NPU for the Galaxy Note 9 smartphone that is scheduled to be launched in September.  
Samsung has been ramping up its R&D efforts to develop NPUs by collaborating with outside professionals at the country’s top-rate universities.  
The tech mogul is working on various AI projects with about 20 professors and nearly 100 researchers at Seoul National University, Pohang University of Science and Technology and Kaist. The company provides about 3 billion won (US$2.79 million) for each university a year with a plan for three years, according to academia.  
“Samsung seems focused on developing much more efficient and secure chips than existing ones,” said Yoo Hoi-jun, a professor at the Korea Advanced Institute of Technology. “By learning a lesson from the latest ‘Intel CPU gate’ Samsung would develop AI processors whose architectures are more secure.”