воскресенье, 3 сентября 2017 г.

IFA 2017: Samsung обозначил будущее (мнение эксперта)





Крупнейшая на европейском континенте выставка потребительской электроники IFA 2017, открывшаяся 1-го сентября, привлекла внимание большого количества журналистов IT-изданий, блогеров-гиков и обычных посетителей.
Как никогда ранее в столицу Германии прибыло огромное количество так называемых "народных журналистов", особенно из Восточной Европы. Оно и понятно: граждане Украины теперь могут беспрепятственно посещать страны Евросоюза и, соответственно, украинских блогеров на этом берлинском мероприятии было не счесть.
Если сравнивать с прежними временами, когда на IFA царствовали маститые технари-электронщики и квалифицированные журналисты профильных изданий, то нынешние мероприятия подобного рода стали похожи на хипстерский карнавал, где реальному анализу технических новинок уделяется всё меньше внимания, но  зато каждый "влогер", окопавшийся на youtube, пытается соревноваться с себе подобными за лучший "экшн" на фоне модных технологических достижений.
Понятное дело, что такие похождения, сопровождаемые порой дикими выходками и "подколами", привлекают зелёную поросль, но вряд ли сильно радуют тех, кто хотел бы получить более-менее спокойное и взвешенное мнение от заслуживающего доверие специалиста. Именно поэтому мы решили сегодня поговорить с независимым IT-экспертом Николаем Изновым, который внимательно наблюдает за происходящим на IFA 2017.

Корр.: Большая пресс-конференция Samsung, состоявшаяся в берлинском зале Tempodrom 30 августа, радикально отличалась от того, что корпорация демонстрировала на этом форуме в последние годы. Теперь акцент с носимых устройств типа смарт-часов сместился в сторону экосистемы "умного дома" как единого технологического решения. Вы согласны с таким определением?

Н.И.: Да, прослеживается именно эта тенденция, что, впрочем, мы с вами давно прогнозировали, если вернуться к нашим разговорам 2-3-летней давности. Пару лет назад смарт-часы ещё воспринимались как большая новация и  порой даже вызывали "wow-эффект". Но теперь, когда смарт-часы и фитнес-трэкеры не являются экзотикой, крупные игроки смещают акценты на конвергентные решения в области построения экосистемы "умного дома", где те же смарт-часы выступают как один из его составных элементов. С точки зрения функциональности смарт-часы получили практически всё, что способны дать современные технологии, поэтому ожидать каких-то прорывов в этом сегменте в ближайшее время не стоит. Разумеется, будут совершенствоваться функции мониторинга состояния здоровья (считаю это важным направлением), увеличиваться время непрерывной работы от одного заряда аккумулятора и происходить постепенная "отвязка" от смартфонов. Но в целом вектор развития уже понятен и вряд ли претерпит какие-то кардинальные изменения.
А вот что действительно интересно, так это то, насколько удачно тот или иной производитель сможет интегрировать свои носимые гаджеты в упомянутые выше системы "умного дома" и обеспечить надлежащее качество их взаимодействия с отдельными IoT-устройствами.

Корр.: Чем в этой связи может похвастаться Samsung, у которого уже накоплен достаточный опыт разработки и производства носимых девайсов?

Н.И.: Прежде всего Samsung объявил курс на открытость своей IoT-платформы, базирующейся на TIZEN OS. В отличие от Apple, которая полностью замкнута на свою экосистему, южнокорейцы открыли TIZEN для сторонних разработчиков, поэтому любой желающий теперь сможет внедрять свои сервисы и подключать IoT-устройства почти любого производителя. Сейчас специальная международная группа вырабатывает единые стандарты для "интернета вещей", что в перспективе сулит высокую степень конвергенции различных IoT-платформ.
На практике это означает, что если, например, у вас в гостиной стоит смарт-телевизор Samsung, а на кухне подключённая к Сети wi-fi кофеварка Moulinex, то вы можете скомандовать виртуальному голосовому помощнику Bixby, установленному в телевизоре, заварить кофе и французская кофеварка выполнит команду, посланную с корейского телевизора. Иными словами, вы можете приобретать смарт-девайсы различных производителей, и они успешно будут взаимодействовать друг с другом.

Корр.: Тем не менее, насколько я слышал, желательно всё-таки покупать девайсы какого-то одного производителя, чтобы было меньше потенциальных проблем...

Н.И.: Конечно, "умные вещи" от одного производителя будут лучше и надёжнее сопрягаться между собой, поскольку конкурирующие продукты могут использовать иные решения и протоколы. Поэтому в данном случае желательно ориентироваться на какого-то одного вендора. Но ввиду того, что кофеварок Samsung в нашей стране не продают, вам придётся выбрать что-то другое. Именно для таких случаев и разрабатываются единые протоколы взаимодействия подключённых вещей различных марок.
Так как Samsung является крупнейшим поставщиком самой разнообразной электроники, то у покупателя появляется больше стимулов приобретать именно южнокорейскую технику. Тот же Moulinex не выпускает телевизоры или VR-камеры, а работает лишь в сегменте кухонного оборудования. Поэтому возможностей у обладателей кофеварок этой марки будет гораздо меньше, чем у владельцев телевизоров или смарт-холодильников Samsung, которые можно использовать как центральные пульты управления "умным домом".

Корр.: То есть в эпоху IoT выигрывают именно те компании, которые производят наиболее широкую гамму различной электронной технки?

Н.И.: Абсолютно верно. Но также надо заметить, что это должна быть качественная техника, которую действительно хотелось бы приобрести в комплекте. Немаловажным фактором является ещё и качество гарантийного и постгарантийного обслуживания, а также программной поддержки. Таких игроков на самам деле очень немного. В первую очередь это Samsung и LG. Все прочие выпускают гораздо меньшую номенклатуру девайсов и быстро прекращают какие-либо обновления софта (в основном это касается многочисленных китайских производителей). Например, купленный мною в 2013-м году 3D-телевизор LG, у которого за всё время эксплуатации не было ни единого программного сбоя, до сих пор получает обновление прошивки (их было уже не менее 6-ти) для расширения функциональных возможностей, а китайский спутниковый ресивер, купленный тогда же, получил лишь одно программное обновление, которое, тем не менее, не избавило его даже от явных "зависаний".
Apple не производит ни холодильников, ни телевизоров, ни панорамных VR-камер, ни медицинского оборудования... Всё, на что могут в данный момент рассчитывать поклонники этой марки, так это на iPhone, iPad, телеприставку и ещё несколько безделушек, которые в хозяйстве вряд ли сильно пригодятся.
О компьютерах не говорим, поскольку они стоят несколько особняком к миру IoT. Впрочем, компьютеры, как известно, производит и Samsung.

Корр.: Итак, какие выводы можно сделать по итогам презентации Samsung на IFA 2017?

Н.И.: Давайте для краткости разложим всё по пунктам:

1) Samsung подтвердил конкретными действиями и реальными продуктами, что принятая им за основу идея построения единой IoT-экосистемы успешно воплощается в жизнь.
2) Samsung подтвердил, что его IoT-платформа будет открытой и готова к работе с сервисами и девайсами других вендоров, что является несомненным плюсом.
3) Samsung ещё раз дал понять, что именно операционная платформа TIZEN является наиболее перспективной и успешной в области построения экосистем "умных домов", автоматизированных предприятий и даже "умных городов", поэтому никакого отказа от её использования нет и не будет. 

Корр.: Третий пункт особенно важен, если учесть сколько скептицизма в отношении TIZEN наблюдалось в последние годы со стороны всяких снобов и откровенных хейтеров. Я до сих пор не перестаю удивляться, когда в известных западных изданиях пишут фразы типа "Samsung ВСЁ ЕЩЁ продолжает использовать TIZEN в своих носимых устройствах" и т.д. Они питают некие иллюзии, что, мол, южнокорейцы откажутся от TIZEN и вернутся на "родимый Android"...

Н.И.: Разумеется, никакого возврата к Android со стороны Samsung не произойдёт по той простой причине, что Android плохо приспособлена, а если откровенно, то совсем непригодна к использованию в мире IoT. Не зря же Google теперь носится с идеей создания некоей альтернативы в виде ОС "Фуксия", которая создана на совершенно другом ядре и не имеет с Android ничего общего. Однако к тому моменту, как эта самая "Фуксия" будет готова (если они её всё же "допилят", а не забросят), на TIZEN уже будут работать сотни миллионов устройств. И у Samsung тем более не появится никакого стимула переходить на что-то другое (если только это не будет радикально лучше, в чём я сомневаюсь). Для маломощных гаджетов у Samsung уже имеется совем лёгкая версия TIZEN RT, поэтому приход "Фуксии" от Google абсолютно ничего не изменит.

Корр.: Итак, ситуация предельно ясна: никакого отказа от TIZEN не будет и все надежды фанбоев "зелёного робота" на появление смарт-часов Samsung с Android Wear на борту тщетны.
Кстати, о смарт-часах. Почему всё-таки на IFA 2017 не появились Samsung Gear S4, а вместо этого был представлен некий "полубюджетный" вариант в виде Gear Sport?

Н.И.: Я думаю, что причин тут несколько. Во-первых, рынок носимых гаджетов всё ещё продолжает формироваться и простор для экспериментов достаточно широк. В Samsung учли пожелания части пользователей иметь более компактный и более доступный по цене носимый девайс, нежели Gear S3. Их призывы были услышаны и появился такой компромиссный вариант. При этом в Gear Sport сохранены почти все функции "больших" смарт-часов (за исключением поддержки протокола MST в сервисе Samsung Pay) и значительно расширены функции мониторинга активности и физического состояния. Кроме того, ликвидирован очень важный "пробел" более ранних моделей в плане возможности использования часов в воде. Для спортсменов-пловцов и дайверов это реально круто: можно погружаться на глубину до 50 метров, активно заниматься плаванием и другими водными видами. Причём новое ПО на базе TIZEN 3.0 даёт возможность тщательного мониторинга активности пловцов, ватерполистов, ныряльщиков и т.д.
Также есть большая вероятность, что новая прошивка для Gear S3 (возможно до версии TIZEN 3.0) выведет их функционал на новый уровень.
Что касается долгожданных Gear S4, то наверняка Samsung хочет сильно удивить публику этой моделью. Почти наверняка она будет на голову выше конкурентов, поскольку предполагает наличие версии TIZEN 4.0, более производительного железа, а, следовательно, большего количества впечатляющих опций. Однозначно в обозримой перспективе Android Wear будет продолжать оставаться в роли догоняющего и вряд ли последние новации Google могут сравниться с теми, что предложит Samsung.

Корр.: Когда можно ожидать анонса Gear S4?

Н.И.: Точной информации пока нет, но предположительно это может произойти в конце февраля на MWC 2018 в Барселоне.

Корр.: Ну что же, пора заканчивать наш сегодняшний разговор, хотя многих тем мы ещё не коснулись. Надеюсь, что по окончании IFA 2017 мы совместно с вами подведём её итоги.

Н.И.: Непременно.

IFA 2017: Samsung представил некоторые продукты своих стартапов из креативной лаборатории C-Lab




Под опекой Samsung работает эксперементальная лаборатория креативщиков C-Lab, объединяющая ряд небольших компаний, которые изобретают различные инновационные продукты. В рамках выставки IFA 2017 в Берлине в эти дни показано множество новаторских устройств и сервисов. Разумеется, их большая часть пока существует в виде прототипов, но шанс попасть на массовый конвейер кое у кого наверняка имеется.

Gomi

Стартап GomiLabs разработал мячик Gomi Ball, с помощью которого можно отслеживать физическую активность собак, кошек и других домашних животных. Ваш питомец играет, а мячик передаёт данные о его играх на смартфон.

Fluenty

Fluenty — платформа, с помощью которой любой желающий может создать собственного чат-бота. Знания языков программирования не требуется.

Opus One

Стартап Opus One создал устройство S-Cradle, с помощью которого любой старый смартфон можно использовать в качестве камеры наблюдения. В S-Cradle встроены датчики для отслеживания движения и шума, контроля за температурой и влажностью, а также обнаружения дыма и огня.

Pium

Pium — миниатюрный освежитель воздуха, который выпускает аромат в зависимости от ситуации: он учитывает географическое местоположение, временя и прочие параметры.

Prismcups

Компания 8Cips создала ёмкость, которая подсчитывает количество сахара, кофеина и калорий в жидкости.

Mmume

Mmume — горшок с электронной начинкой, которая следит за ростом посаженного растения и передаёт эти данные на смартфон. Пользователи такого гаджета могут делиться друг с другом информацией о своих достижениях.

found/Founded

Этот стартап занимается разработкой системы управления устройствами "умного дома". По мнению его основателей, интернет вещей должен естественно вписываться в домашнее пространство.

artisan & ocean

Компания artisan & ocean создаёт водонепроницаемые и ударопрочные чехлы для смартфонов Samsung и LG.

Atticfab

Atticfab — стул, разработанный специально для обладателей шлемов виртуальной реальности. Пользователю не обязательно стоять, он может сидеть и крутиться.

Mobile Island

Mobile Island — модульная система для одновременной зарядки нескольких устройств. Пользователь может добавить сколько угодно площадок, на каждой из которых заряжается какой-либо гаджет.

Archidraw

Сервис для создания контента виртуальной реальности. Он работает как социальная сеть, пользователи которой могут смотреть на то, что создали его подписчики и, соответсвенно, делиться собственным контентом.

Команда Samsung Galaxy завоевала последний южнокорейский слот на чемпионат мира по League of Legends




Команда киберспортсменов Samsung Galaxy обыграла соперников в лице KT Rolster на LCK Regionals 2017 по League of Legends (LoL) со счётом 3:0. Таким образом, Samsung Galaxy завоевала путёвку на групповой этап чемпионат мира по LoL. 
Ранее слоты, предназначенные для Южной Кореи, поделили финалисты Summer Split Longzhu Gaming и SKT Telecom1. Первый коллектив попал на 2017 World Championship благодаря победе в LCK Summer Split 2017, а SKT T1 набрала больше всего очков за два прошедших сезона. 
League of Legends World Championships 2017 пройдёт с 23 сентября по 11 ноября в Китае. Призовой фонд турнира в настоящее время составляет $2,1 миллиона. Он может вырасти благодаря продажам внутриигровой продукции.

Samsung Galaxy demolish KT Rolster to qualify for the 2017 World Championship

The LCK regional finals took place against the looming backdrop of the 2017 League of Legends World Championship in China. kt Rolster had more championship points than Samsung Galaxy, but none of that mattered. The third place spot at Worlds always goes to the winner of the Regional Finals.
Samsung will advance in dramatic fashion to the World Championships in China. Other teams will have to consider changes for the coming season, while Samsung will be wondering what they can do to topple the two other Korean giants.
A 3-0 series is impressive in any situation, but to do so in the LCK regional finals against kt Rolster lays down a gauntlet and demands that other teams pay attention.
Samsung will want replicate this kind of form and determination. Whether or not that’s possible remains to be seen. One thing is for sure though, with the likes of Longzhu, SKT T1 and Samsung in the World Championships, other leagues will need to be at their very best to topple the Korean giants.