четверг, 28 июня 2018 г.

Подписано соглашение об открытии «IoT Академии Samsung» в ЮУрГУ












Компания Samsung Electronics и Южно-Уральский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве по совместной реализации образовательной программы «IoT Академия Samsung». ЮУрГУ вошел в число новых вузов-партнеров этой программы,  и в сентябре 2018 года на базе университета начнется подготовка специалистов в сфере промышленного Интернета вещей в «IoT Академии Samsung».
На церемонии подписания соглашения присутствовали директор по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти Samsung Electronics Сергей Певнев, представитель российского Исследовательского центра Samsung Татьяна Волкова, ректор ЮУрГУ профессор Александр Шестаков, заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Зайко, начальник Управления технического развития Министерства информационных технологий и связи Челябинской области Константин Макаренко.
По завершении мероприятия Татьяна Волкова провела открытый мастер-класс, в рамках которого рассказала о принципах работы и развитии Интернета вещей, а также продемонстрировала работу IoT-устройств.
Образовательный проект «IoT Академия Samsung» предоставляет учащимся ведущих технических вузов страны возможность бесплатно получить практические знания в одной из наиболее востребованных сфер информационных технологий. Студенты ЮУрГУ смогут пройти годовой учебный курс, построенный на изучении реальных индустриальных кейсов по внедрению Интернета вещей, и разработать собственные прототипы IoT-устройств.
На базе ЮУрГУ в 2018-2019 учебном году будут сформированы учебные группы из числа студентов Высшей школы электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета. Занятия будут вести преподаватели ЮУрГУ, которые в августе 2018 года пройдут дополнительное обучение у экспертов компании Samsung.
Занятия будут проходить в новой IoT-лаборатории, которая откроется при поддержке Samsung. Компания предоставит учебные и методические материалы, разработанные специалистами Исследовательского центра Samsung, а также расширенный комплект оборудования для оснащения IoT-лаборатории: наборы для быстрого прототипирования, микрокомпьютеры Samsung ARTIK и другие высокотехнологичные устройства.
«Компания Samsung является одним из мировых лидеров в области цифровой индустрии. Интернет вещей — это важное и перспективное направление для ЮУрГУ, поскольку оно встраивается в технологию проектного образования, которое мы запускаем в сентябре. Я надеюсь, что близость университета к Интернету вещей будет полезна с точки зрения развития этих идей в России», —  отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.
«Это знаковое событие для Южно-Уральского государственного университета и для всего нашего региона. Это начало большой программы, которая наполнит рынок высококлассными специалистами, которые могут применить свои знания и опыт в различных отраслях экономики. Очень важно, что оно проходит накануне проведения крупного международного мероприятия в 2020 году –  саммитов ШОС и БРИКС. И к мероприятию мы уже сможем продемонстрировать промежуточные результаты. Думаю, что данный проект будет работать на экономику региона и страны в целом», — заметила заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Зайко.
«Технологии Интернета вещей способны произвести революцию в различных отраслях экономики. Создавая центры компетенции по IoT-технологиям в вузах по всей территории страны, мы вносим вклад в процесс перехода к цифровой экономике, а также готовим кадры для работы в ее условиях. Мы рады подписанию соглашения с Южно-Уральским государственным университетом и надеемся на развитие продуктивного сотрудничества», – отметил Сергей Певнев, директор по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти Samsung Electronics.
«”IoT Академия Samsung” — это уникальный IT-проект, который позволяет включить студентов в проектную работу. Он позволяет использовать оборудование нашего партнера в образовательном процессе. А также позволяет выйти на федеральный уровень и сравнить уровень подготовки наших студентов и наших проектов с уровнем подготовки студентов и проектов ведущих университетов России. Создание совместного курса с компанией Samsung — это только первый шаг в нашем сотрудничестве. В будущем мы планируем создание совместной магистерской программы по Интернету вещей на русском и английском языке», — прокомментировал директор ВШ ЭКН ЮУрГУ Глеб Радченко.
С сентября 2018 года подготовка специалистов в сфере промышленного Интернета вещей при поддержке Samsung будет проводиться в 10 высших учебных заведениях России, включая вузы Санкт-Петербурга, Сибири, Татарстана, Урала и Якутии. Пилотные лаборатории Интернета вещей и занятия по программе работают в Московском физико-техническом институте (МФТИ) и Московском технологическом университете (МИРЭА) с осени 2017 года.
Проект «IoT Академия Samsung» расширяет деятельность компании в области технического образования, которая с 2014 года представлена федеральной программой по основам IT и программирования для школьников – «IT ШКОЛА SAMSUNG».

Samsung Galaxy S9 - первый смартфон, который получил поддержку Dual VoLTE в России




Пользователи Samsung Galaxy S9 первыми в России получили возможность совершать голосовые вызовы в сетях 4G с двух SIM-карт (Dual VoLTE). Услуга доступна для абонентов операторов «МегаФон» и МТС.
Технология VoLTE – это новый этап использования голосовой связи и отправки SMS в сети LTE. Раньше для голосового вызова в сети 4G смартфону приходилось временно переключаться в сеть 2G/3G и после возвращаться обратно. VoLTE позволяет передавать голос сразу в сети 4G, при этом она обеспечивает почти мгновенное соединение с абонентом (менее 2 секунд) и высокое качество звука – голос собеседника звучит так, будто он находится на расстоянии вытянутой руки. При необходимости пользователь может одновременно разговаривать по VoLTE и использовать интернет в 4G.
Функция Dual VoLTE поддерживает голосовые вызовы VoLTE в HD-качестве для любой из используемых SIM-карт одновременно, при условии поддержки VoLTE оператором связи.
Также потребители получают абсолютную свободу в выборе SIM-карты, которая будет использоваться для мобильных данных. Если раньше 4G было доступно только для одной выбранной SIM-карты, то теперь подключение 4G доступно для обеих. Технология Wi-Fi Calling также больше не привязана к одной SIM-карте, работающей в режиме 4G.
Учитывая, что технологии VoLTE и Wi-Fi Calling используют разные каналы передачи голосовых данных, функция Dual VoLTE снимает одно из ограничений моделей с двумя SIM-картами.
При наличии активного вызова в режиме VoLTE на одной SIM-карте и поступлении второго вызова на другую SIM-карту в режиме Wi-Fi Calling, телефон сможет оповестить пользователя о втором вызове и предоставить возможность выбора звонка для продолжения разговора.
Абонентам «МегаФона» достаточно просто активировать VoLTE в настройках смартфона, чтобы начать пользоваться улучшенным стандартом связи, а клиентам МТС необходимо подключить бесплатную услугу «Интернет-звонки». VoLTE не расходует интернет-трафик и стоит столько же, как обычные звонки.
Samsung Galaxy S9|S9+ – первая модель смартфона в России, поддерживающая технологию VoLTE для двух SIM-карт одновременно. Это не первая инновация Samsung Electronics в области коммуникаторов с двумя SIM-картами – в 2007 году корпорация первой в мире выпустила смартфон такого типа.
Для абонентов «МегаФона» услуга доступна практически на всех моделях, а для пользователей МТС VoLTE пока работает на смартфонах Samsung Galaxy S9|S9+, Samsung Galaxy S7 и S7 edge.
Следует отметить, что, например, в Индии пользоваться преимуществами технологии VoLTE давно могут владельцы даже очень дешёвых смартфнов серии Samsung Z, работающих на TIZEN OS.

Конец патентной войны между Samsung и Apple



Корпорация Samsung Electronics сообщила 28 июня о достигнутом соглашении с Apple об окончании последнего судебного спора вокруг предполагаемого нарушения дизайна первой модели iPhone. 
«Мы не можем предоставить какие-либо подробности, кроме того, что мы достигли соглашения с Apple», - сказал источник из Samsung. 
Samsung воздержался от раскрытия других деталей, включая сумму компенсации, предоставленную Apple. 
Отраслевые наблюдатели говорят, что стороны пошли на это соглашение, поскольку затянувшиеся судебные распри стали обузой для обеих компаний. Конфликт между Samsung и Apple, связанный с предполагаемым нарушением дизайна, начался в 2011 году.
Ранее Apple заявляла, что Samsung нарушил её патенты, такие как «чёрная прямоугольная передняя панель с закруглёнными углами», «прямоугольная передняя грань с закруглёнными углами и поднятым ободом» и «сетка из 16 красочных значков на чёрном фоне». 
В прошлом месяце окружной суд США в Сан-Хосе (штат Калифорния), вынес решение против Samsung и постановил выплатить Apple 539 миллионов долларов США за нарушение её дизайна. 
Вскоре Samsung потребовал пересмотра постановления и снижения выплат до $28 миллионов. 
В 2015 году Samsung компенсировал Apple 548 миллионов долларов США, при этом высшие судебные инстанции снизили размер выплат до $390 миллионов и снова направили дело на пересмотр в суд нижней инстанции, где всё и начиналось. Согласно последнему решению суда в Сан-Хосе, южнокорейскому гиганту предписывалось заплатить дополнительно $140 миллионов.

Samsung, Apple reach settlement over design dispute

Samsung Electronics said on June 28 it has reached an agreement with Apple to settle the latest legal dispute surrounding alleged smartphone design infringement.
“We cannot provide any details other than that we reached an agreement with Apple,” a source from Samsung said. 
Samsung refrained from disclosing other details, including the amount of compensation provided to Apple. 
Industry watchers said the settlement apparently came as the prolonged dispute became a burden for both companies. The conflict between Samsung and Apple surrounding the alleged design infringement started in 2011.
The US company earlier claimed Samsung violated its designs, such as a “black rectangular front face with rounded corners,” a “rectangular front face with rounded corners and a raised rim” and a “grid of 16 colorful icons on a black screen.”
Last month, the US District Court in San Jose, California, ruled against Samsung and ordered the company to pay Apple US$539 million for infringing on its design. 
Samsung shortly afterward called for a reconsideration of the ruling.
In 2015, Samsung compensated Apple with US$548 million, with design infringement accounting for US$390 million of the amount. Under last month’s ruling, it had to pay an additional US$140 million.

Samsung официально подтвердил дату презетации Glaxy Note9, намекнув в промо-видео на уникальные особенности стилуса



Сегодня техногигант Samsung официально объявил о мероприятии Galaxy Unpacked, которое состоится 9 августа в Нью-Йорке. Одновременно был выпущен мини-тизер, предваряющий выход очередного флагманского смартфона популярной серии Note. Как можно понять, видео указывает на особые возможности стилуса нового устройства. Эксперты предполагают, что стилус получит собственный источник питания, что позволит значительно расширить его возможности. Например, не исключено, что этот уникальный для мобильной индустрии аксессуар будет иметь встроенный сканер отпечатков пальцев, что позволит владельцу устройства быстро разблокировать смартфон. Достаточно извлечь электронное перо из корпуса аппарата и приступить к работе.
Тем не менее всё это пока лишь догадки, и окончательно о возможностях Samsung Galaxy Note9 можно будет судить лишь после официальной презентации.

[Invitation] Samsung Galaxy Unpacked 2018

On August 9, Samsung Electronics will welcome a new member to the premium Galaxy family.
To celebrate the launch of the upcoming device, the company is hosting the Samsung Galaxy Unpacked event on August 9, 2018.
Live streaming of the event will be available at http://news.samsung.com/globalhttp://samsungmobilepress.com and www.samsung.com/galaxy

Объявлено о выпуске первого тестового релиза операционной системы TIZEN 5.0





Опубликованы исходные тексты первого тестового (milestone) выпуска мобильной платформы TIZEN 5.0. Выпуск ориентирован на ознакомление разработчиков с новыми возможностями платформы. Код поставляется под лицензиями GPLv2, Apache 2.0 и BSD. Сборки сформированы для эмулятора, плат Raspberry Pi 3, odroid u3, odroid x u3, artik 710/530/533 и различных мобильных платформ на базе архитектур armv7l и arm64.
Проект развивается под покровительством организации Linux Foundation, в последнее время в основном силами корпорации Samsung. Платформа продолжает развитие проектов MeeGo и LiMO, и отличается предоставлением возможности использования Web API и web-технологий (HTML5/JavaScript/CSS) для создания мобильных приложений. Графическое окружение построено на основе протокола Wayland и наработках проекта Enlightenment, а для управления сервисами применяется Systemd.

Особенности TIZEN 5.0 M1:

Помимо профилей для смартфонов, телевизоров и носимых устройств, началось развитие варианта платформы для устройств интернета вещей (IoT) с поддержкой подключения к сетям SmartThings;
Проведена работа по оптимизации производительности графической подсистемы. Например, на базе графического API Vulkan подготовлен новый режим "no-composite", позволяющий добиться увеличения производительности на 20%;
Добавлен экспериментальный Neural Network Runtime с инструментами для реализации в приложениях механизмов машинного обучения. Добавлена поддержка ускорения операций с нейронными сетями, в том числе с привлечением GPU, при помощи библиотеки ACL (Arm Compute Library). Обеспечена совместимость с Android NN API и TenworFlow Lite;
Библиотеки EFL (Enlightenment Foundation Library) обновлены до версии 1.20 (ранее применялась ветка 1.16). Wayland обновлён до версии 1.14.0. В дисплейный сервер добавлена поддержка протокола xdg_shell_unstable_v6;
Web-движок обновлён с кодовой базы Chromium M56 до ветки M63. Добавлена поддержка новых web-стандартов Animated PNG, Indexed DB, CSS grid layout, Web USB, MSE/EME, расширена поддержка WebRTC и ARIA 1.1;
В подсистему DALi (3D UI Toolkit) добавлен бэкенд для платформы Windows;
Во фреймворк для разработки нативных графических приложений (NUI) добавлена поддержка создания интерфейсов на базе языка разметки XAML;
Добавлен межсетевой экран Network Firewall с возможностью создания фильтров для входящего и исходящего трафика в привязке к IP, портам и протоколам;
Добавлен анализатор безопасности (Security Analyzer), предоставляющий информацию об активных режимах защиты и правах доступа работающих процессов, а также отображающего связанные с безопасностью данные из логов;
В профиль для телевизоров добавлен модуль для ведения учётных записей;
Обновлены компоненты мультимедийной подсистемы, включая GStreamer и PulseAudio. В MediaPlayer добавлена функция нормализации громкости (ReplayGain) и возможность воспроизведения сферического видео. В Media Controller добавлена поддержка списков воспроизведения;
Расширен фреймворк для разработки приложений, в котором появилась поддержка Watchface и TIDL (TIZEN Interface Definition Language). Добавлен реализованный в стиле RPC механизм обмена данными между приложениями и приложение rpc-port;
Проведён рефакторинг фреймворка для отрисовки виджетов.

TIZEN 5.0 Public M1 Source Release

We are pleased to announce the first milestone release of TIZEN 5.0. TIZEN is commercialized on smart TVs, smartphones, smartwatches, and smart home appliances, and currently supports three profiles: TV, mobile, and wearable. This milestone release provides developers with new experience for the development of IoT devices, which are connected easily and securely with legacy IoT ecosystems such as the SmartThings™. This release also includes graphics performance enhancements, and introduces Neural Network Runtime preview experimentally in machine learning.

Key highlights of this release are as follows:

EFL version 1.16 is upgraded to 1.20.
Web engine base open source version is upgraded from M56 to M63.
Graphics enhancement:
Added Windows backend to DALi.
Added XAML based scriptable UI support for NUI.
Added support for no-composite mode on Vulkan (20% improvement in performance).
Multimedia framework:
GStreamer, Pulseaudio is upgraded to latest stable release.
ReplayGain feature is added to MediaPlayer.
App framework is enhanced (Watchface complication framework, TIDL, rpc-port).
Experimental features included in this release:
nnfw: Neural Network Runtime preview (development in progress)
CPU/GPU acceleration support based on ACL (Arm Compute Library), run Inception V3 model successfully
Please refer to the release notes for details: https://source.tizen.org/release/tizen-5.0-m1