воскресенье, 20 мая 2018 г.

МУЗЕЙ SAMSUNG: кассетный видеоплеер PKR-30R (1993)





Мы продолжаем публикации из серии "Музей Samsung" (SAMSUNG MUSEUM).
Сегодня на очереди небольшой обзор кассетного видеоплеера Samsung PKR-30R, который появился на российском рынке в 1993 году и по тем временам стоил больших денег (цена в различных магазинах колебалась в пределах от 260 до 360 долларов США).
Плеер был выпущен со старым логотипом (3 звезды), ещё до очередного ребрендинга, когда миру был явлен знаменитый голубой овал с белой надписью SAMSUNG внутри.



Экземпляр южнокорейского производства, который попал к нам для этого обзора, находится в прекрасном состоянии и работает так же, как и четверть века назад. И это несмотря на то, что в нём стоит блок видеоголовок (БВГ) старого образца (то есть тех, что были в ходу до появления износостойких "алмазных" БВГ Samsung в середине 90-х).
Хозяева говорят, что аппарат эксплуатировался достаточно интенсивно в эпоху VHS (формат кассет Video Home System), но они всегда аккуратно обращались с техникой, поэтому он и прослужил так долго.
Представленный экземпляр являлся наиболее доступной базовой моделью, на основе которой были также выпущены более продвинутые модификации с функциями записи и приёма сигнала эфирного ТВ.
Samsung PKR-30R - это видеоплеер, который способен лишь воспроизводить готовые видеозаписи с монофоническим звуком, но при этом обладает интересными "фишками", не характерными для многих конкурирующих одноклассников того времени. Например, в нём реализована функция поиска по расставленным электронным меткам, которые можно делать прямо с пульта дистанционного управления во время просмотра. В любой момент пользователь может включить перемотку и найти понравившиеся фрагменты. Более того, имеется возможность многократного повтора нужного фрагмента, выделенного электронными метками.
Ещё одной интересной особенностью можно считать высокую для тех лет энергоэффективность устройства. Помимо того, что потребление электроэнергии во время работы минимально, в аппарате также имеется система автоматического перехода в дежурный режим, как только видеокассета извлекается из кассетоприёмника или если воспроизведение не начинается в течение нескольких минут. В этом случае плеер автоматически переходит в "спящий" режим.
Особо следует отметить надёжность и продуманность конструкции лентопротяжного механизма с функцией Quck Start (автоматический запуск сразу после установки видеокассеты), следствием чего также является его предельная малошумность, причём даже во время загрузки/выгрузки кассеты и во время перемотки, что в то время было прерогативой дорогих премиальных аппаратов.


Samsung PKR-30R был предназначен для работы в Европе и тех регионах, где поддерживались аналоговые стандарты телевещания PAL и SECAM. При этом плеер поддерживает фактически все их разновидности, включая MESECAM (так называемый "урезанный" SECAM, который среди "видеопуристов" того времени считался "неполноценным" из-за банального стремления иных производителей максимально удешевить конструкцию).
Но даже в таком бюджетном аппарате южнокорейцы не пошли на компромисс, ограничившись только вариантом PAL/MESECAM, в отличие от многих японских и даже европейских конкурентов, которые часто обделяли жителей бывшего СССР, где использовался полноценный SECAM.
Samsung PKR-30R позволяет подключаться к телевизорам разных типов, поскольку имеет не только линейный низкочастотный выход, но и так называемый "антенный", позволяющий осуществить коннект даже с таким телеприёмником, где нет отдельного видеовхода для VHS-рекордера или плеера.
Для подстройки частоты нужного стандарта (в зависимости от страны) на задней панели имеется регулятор. Процедура предельно проста: переключением специального тумблера запускается генератор тестового сигнала (изображение и звук) и вращается регулятор подстройки до получения оптимального результата.


Samsung PKR-30R может питаться не только от 220-вольтовой домашней сети, но и от низковольтной автомобильной, что позволяет брать его в дорогу, если в машине имеется портативный телевизор.

Характеристики устройства:


Samsung PKR-30R хорошо реагирует на команды с пульта и не ошибается при поиске нужного фрагмента по метке. Работает очень тихо, выдаёт изображение хорошего качества (для стандарта VHS,  разумеется), а дизайн даже сегодня оставляет приятное впечатление.

Видеоформат VHS (краткая справка)


VHS (англ. Video Home System, произносится как Ви-Эйч-Эс или Вэ-Ха-Эс (произношение букв латинского алфавита)) — кассетный аналоговый формат наклонно-строчной видеозаписи, разработанный корпорацией JVC и представленный на японском рынке в 1976 году. Создателем формата считается инженер Сидзуо Такано, руководивший группой разработчиков с 1972 года.
Один из первых бытовых форматов, использующих компланарную видеокассету с расположением рулонов в одной плоскости. С начала 1980-х годов занял лидирующую позицию в мире в ходе войны форматов с «Betamax» от Sony и Video 2000 от компаний Grundig и Philips. Основными причинами победы называют отсутствие лицензионных ограничений, относительная простота и надёжность видеомагнитофонов этого формата, а также отказ конкурентов поддерживать порноиндустрию, которая расцвела за счёт распространения соответствующей продукции на VHS для частного просмотра. Кроме того, формат VHS впервые основан на оригинальном механизме с «М-образной» заправкой магнитной ленты в лентопротяжный тракт — более простом и надёжном, чем «U-образная» заправка предыдущих кассетных форматов, таких как «U-matic», «VCR» и «Betamax». О внедрении формата в СССР и сопротивлении японского министерства торговли снят документальный фильм «Рассвет нового дня: человек и VHS» (англ. Dawn of a New Day: The Man Behind VHS). На 2002 год, по оценкам JVC, в мире было продано свыше 900 миллионов видеоустройств этого формата и в десятки раз больше видеокассет. С середины 2000-х годов формат уступил лидирующую позицию цифровым оптическим видеодискам DVD.

Samsung и ВШЭ открывают совместную лабораторию по разработке систем искусственного интеллекта




Событие, о котором широко не упоминалось в прессе, но являющемся весьма важным для специалистов, работающих над созданием систем искусственного интеллекта.
В начале марта 2018 года Высшая школа экономики (ВШЭ/HSE) объявила об открытии  совместной с Samsung Research лаборатории.
Samsung-HSE Laboratory будет разрабатывать механизмы байесовского вывода в современных нейронных сетях, что позволит решить ряд проблем в глубинном обучении. Команду лаборатории составят сотрудники исследовательской группы байесовских методов факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ — одной из сильнейших научных групп России в области машинного обучения и байесовского вывода. Возглавит её профессор ВШЭ Дмитрий Ветров.
Сотрудничество Центра глубинного обучения и байесовских методов (ранее — Международная лаборатория глубинного обучения и байесовских методов) с корпорацией Samsung началось год назад с проекта по разработке специального метода обучения глубинных нейронных сетей, основанного на байесовском подходе. Открывающаяся совместная лаборатория НИУ ВШЭ и Samsung станет частью этого центра.
Нейронные сети и байесовские модели — две популярные парадигмы в области машинного обучения. Первые совершили настоящую революцию в области обработки больших объёмов данных, положив начало новому направлению, получившему название глубинное обучение. Вторые традиционно применялись для обработки малых данных. Новый математический аппарат, разработанный в 2010-х годах, позволяет конструировать масштабируемые байесовские модели. Это даёт возможность применить механизмы байесовского вывода в современных нейронных сетях.
Даже первые попытки построения гибридных нейробайесовских моделей приводят к неожиданным и интересным результатам. Например, благодаря использованию байесовского вывода в нейронных сетях удаётся сжать сеть приблизительно в 100 раз без потери точности её работы. С другой стороны, в самой процедуре приближённого байесовского вывода можно также использовать нейронную сеть, чтобы подойти к точному апостериорному распределению. Таким образом, получается взаимное проникновение двух технологий.
Нейробайесовский подход потенциально может решить ряд открытых проблем в глубинном обучении: возможность катастрофического переобучения на шумы в данных, самоуверенность нейронной сети даже в ошибочных предсказаниях, неинтерпретируемость процесса принятия решения, уязвимость к враждебным атакам (adversarial attacks). Все эти проблемы осознаются научным сообществом и над их решением работают многие коллективы по всей планете, но готовых ответов пока нет.
«Samsung Electronics — один из мировых технологических лидеров. В своих разработках мы используем много моделей глубинного обучения. Но для того, чтобы не отставать от конкурентов, недостаточно просто использовать готовые модели. Нужно создавать и новые технологии машинного обучения. Это тем более важно, что область глубинного обучения ещё не «устоялась» и каждый год появляются всё новые модели, а уже существующие быстро устаревают, — поясняет доктор Ли Гын-бэ, руководитель AI Center, недавно созданного подразделения Samsung Research. — Всё это означает, что человечество пока не нащупало оптимального решения для обработки больших объёмов данных. Поэтому сотрудничество с ведущими научными группами в области машинного обучения и искусственного интеллекта в университетах по всему миру позволяет «держать руку на пульсе» и отслеживать самые последние достижения в этой области, а также получать эксклюзивный доступ к технологиям, созданным в лабораториях-партнёрах».
«Решение корпорации Samsung выбрать нашу группу в качестве ключевого партнёра в России, дав нам возможности сосредоточиться исключительно на фундаментальных исследованиях, — это знак признания наших научных достижений и одновременно кредит доверия, который мы постараемся полностью оправдать, — говорит руководитель совместной лаборатории и глава исследовательской группы байесовских методов ВШЭ Дмитрий Ветров. — Обычно крупные компании стараются использовать учёных для решения прикладных задач. Я рад, что наши корейские коллеги понимают всю важность исследований по разработке новых технологий, а не решения конкретных задач. Наша лаборатория будет заниматься именно созданием новых технологий, то есть самым интересным с точки зрения учёного. Наши цели полностью совпадают с пожеланиями наших партнёров, что служит залогом успешного и длительного сотрудничества».
В прошлом году Samsung создал в Южной Корее новое подразделение — AI Center, специализирущееся на разработках в области искусственного интеллекта. В дополнение к созданию совместной лаборатории с ВШЭ в планах AI Center в этом году — открытие глобальной сети филиалов на базе исследовательских лабораторий в России, Франции, Канаде и Великобритании, что позволит усилить компетенции Samsung в области искусственного интеллекта.
Помимо научных проектов, совместная лаборатория НИУ ВШЭ — Samsung будет активно участвовать в образовательном процессе. К работе в ней будут привлекаться и студенты, и аспиранты факультета компьютерных наук. В августе 2018 года при поддержке Samsung пройдёт вторая летняя школа по нейробайесовским методам. На этот раз она будет проводиться на английском языке и в ней примут участие несколько ведущих учёных. Набор на летнюю школу ещё открыт.

Samsung and the Russian Higher School of Economics are opening a joint laboratory to create artificial intelligence systems

Samsung-HSE Laboratory is a new research lab of the Faculty of Computer Science. The main direction of the Laboratory’s research is the construction of scalable probabilistic models. The core of the new Laboratory is a team of researchers of the Centre of Deep Learning and Bayesian Methods, with a broad expertise in the field of machine learning and Bayesian methods.
Samsung, which is one of the world's technological leaders, creates a network of joint laboratories around the world. The participation of HSE’s staff in this global project will allow them to focus on fundamental research and contact with the world's strongest research groups in the field of machine learning and artificial intelligence.

The major areas of research are:

* Sparsification and acceleration of deep neural networks
* Ensembles of ML algorithms
* Uncertainty estimation and defences against adversarial attacks
* Loss-based learning for Deep Structured Prediction
* Stochastic optimization methods
* Learning and inference methods for probabilistic models using tensor decomposition

Число сотрудников Samsung Electronics в Южной Корее превысило 100.000







Число южнокорейских сотрудников корпорации Samsung Electronics превысило отметку в 100.000, что является самой высокой цифрой после того как 2011 году из её структуры была выделена Samsung Display в отдельное предприятие. Об этом свидетельствует нормативная документация, обнародованная 15 мая. 
По состоянию на 31 марта 2018 года общее число сотрудников в Южной Корее составило 101.951 по сравнению с 94.283 в 2017 году и 97.149 в 2016 году.
Мужчины составляют почти 73% от общей численности работников, а число контрактных сотрудников - 671. 
В последние годы благодаря оптимистичным продажам подразделения по выпуску чипов и дисплеев продемонстрировали наибольшее увеличение численности персонала (на 1.688 человек в 4-м квартале прошлого года, что в общей сложности составило 50.794). 
Рост в двух других бизнес-подразделениях был скромным. Штат Samsung Mobile увеличился на 103 человека (до 27 644), в то время как подразделение по производству бытовой техники добавило только 3 штатных единицы, что в итоге составило 12.753. 
Средняя годовая зарплата составила 23 миллиона южнокорейских вон (21.339 долларов США или $1778 в месяц), в то время как в прошлом году этот показатель был на уровне 20 миллионов. Средний размер зарплаты для мужчин составляет 25 миллионов вон, а средний показатель среди женщин - 17 миллионов. Средний срок службы в корпорации составил 11,1 года по сравнению с 10,9 года в 2017-м, сообщает бизнес-портал The Investor.

Samsung Electronics employees exceed 100.000

The number of Samsung Electronics employees has exceeded the 100,000 mark in Korea, the highest figure since it spun off Samsung Display back in 2011, according to its regulatory filing released on May 15. 
As of March 31 this year, a total of 101,951 employees were working at the Korean tech giant, compared to 94,283 in 2017 and 97,149 in 2016.
Males made up almost 73 percent of the total workforce and the number of contract workers was 671. 
Largely buoyed by its upbeat sales in recent years, the chip and display business division saw the largest increase of 1,688 people from the fourth quarter last year with the number totaling 50,794. 
The growth at other two business divisions were modest. The mobile business unit saw an increase of 103 people to 27,644 employees, while the appliance business unit added only three people to have 12,753 employees. 
The average pay was 23 million won (US$21,339), up from 20 million won last year. The male average was 25 million won, while the female average was 17 million won. The average length of service was 11.1 years compared to 10.9 years last year.

PENUP и арт-магазин Samsung The Frame запускают конкурс для выявления новых талантливых художников




PENUP - это процветающая социальная сеть и сообщество цифрового искусства для энтузиастов работы цифровым пером S Pen, где пользователи могут загружать свои работы, следить за любимыми художниками, учиться овладевать техникой S Pen и дискутировать по различными аспектам искусства.
К настоящему времени участники PENUP опубликовали на этой платформе 2,5 миллиона произведений арт-искусства.
Чтобы отметить таланты и продвинуть работы лучших художников, PENUP запускает новый ежемесячный конкурс. Победители каждого месяца получат захватывающие призы, начиная от своего великолепного телевизора Samsung The Frame, до возможности открыть «магазин» для своих работ в интернет-галерее The Frame Art Store, где пользователи могут приобретать фотографии и цифровые произведения искусства для отображения посредством активации режима Art Mode на телевизорах Samsung The Frame.
Когда телевизор выключен, активируется специальный режим Art Mode, который позволяет The Frame демонстрировать прекрасные произведения искусства всех времён и народов, которые практически неотличимы от оригинала и привносят особый шарм в окружающий интерьер. Арт-магазин The Frame служит отличной платформой как для художников и галерей, желающих продемонстрировать свои работы, а также как удобный канал для потребителей контента, желающих ознакомиться с лучшими коллекциями произведений искусства, доступных для покупки.
Пользователям со всего мира предлагается представить свои работы на конкурс через приложение PENUP. Название и тема первого конкурса - «Нарисуем картину для детской комнаты». Работы принимаются в период с 16 мая по 15 июня. Первый победитель будет объявлен 2 июля.
Дополнительную информацию о приложении PENUP можно найти здесь или на официальном веб-сайте PENUP.

PENUP App and The Frame’s Art Store Launch Challenge to Discover New Artists

PENUP is a thriving social network and digital art community for S Pen enthusiasts, where users can upload their artworks, follow their favorite artists, learn how to master S Pen techniques and undertake various art Challenges. So far, PENUP creators have published 2.5 million pieces of art on the platform.
To celebrate and showcase these artists and their talents, PENUP is launching a new monthly Challenge. The winners of the month’s Challenge will receive exciting prizes, ranging from their own The Frame TV, to an opportunity to open their own “store” for their artworks within The Frame’s dedicated Art Store, where users can purchase photos and digital artworks to display via Art Mode.*
Activated when the TV is switched off, Art Mode allows The Frame to display beautiful works of art that are indistinguishable from the real thing and add elegance to an interior. The Frame’s Art Store serves as both a platform for artists and galleries to showcase their works and a channel for consumers to discover them, with a growing collection of art available to purchase.
Users from across the globe are invited to submit their entries for the Challenge via the PENUP app. The title and theme for the first Challenge is “Let’s Draw a Picture for a Kid’s Room”. The window for submissions opens on May 16 and closes on June 15. The first winner will be announced on July 2.
Please find more information on the PENUP app available for download here or the official PENUP website.

*Depending on the winner’s country of residence, the prizes may be offered in the form of a cash prize equivalent in value to the original price of the awards, and the delivery of prizes may depend on the availability of the prize in the given country