вторник, 1 февраля 2022 г.

Swiss film distribution pioneer Eduard Stoeckli spoke about the unique experience of using Samsung Onyx LED screen






Eduard Stoeckli is a pioneer of Swiss cinema. Florian Rotberg interviewed the owner of the Arena Cinemas in Zurich, and they talked about trends in movie-watching, the possibilities of LED Screens in cinemas and the unique nature of the cinema experience.
The talk was part of the invidisXworld Switzerland tour: invidis set up a studio in the Arena Cinemas Sihlcity Zürich and spoke to some of the key players of the Swiss digital signage industry.

Пионер швейцарского кинопроката Эдуард Штёкли рассказал об уникальном опыте использования LED-экранов Samsung Onyx

Профильный немецкий ресурс invidis.de, освещающий новости передовых технологий в области электронного кинематографа и цифровых вывесок, недавно взял интервью у владельца первого в Швейцарии мультиплекса Arena Cinemas Sihlcity Zürich, оснащённого экраном Samsung Onyx, который вывел качество показа на новый уровень и впервые в мире позволил отказаться от традиционной проекционной технологии, царствовавшей в течение более чем 120 лет.
Эдуард Штёкли первым в Европе не побоялся вложить большие средства в покупку кинотеатрального комплекта от Samsung/Harman, который в 2017-м году произвёл настоящую революцию в мировом кинопрокате, позволив полностью реализовать преимущества цифровых технологий.
Уникальный светодиодный экран, получивший фирменное наименование Samsung Onyx, предлагает недостижимые даже для лазерных проекторов последнего поколения характеристики, включая рекордные показатели яркости/контраста, цветового охвата, поддержки HDR, а также поддержку наиболее продвинутого формата 4K 3D. Рекордной также является надёжность LED-экрана Onyx, который, как минимум, в 3 раза превосходит лазерные проекторы по продолжительности эксплуатации. Гарантированная "наработка на отказ" для Samsung Onyx LED Cinema составляет не менее 11 лет непрерывной работы, в то время как лазерные проекторы требуют замены излучателей не реже одного раза в 3 года. О преимуществе Samsung Onyx над наиболее распространёнными ламповыми проекторами и говорить не приходится.
В своём интервью корреспонденту invidisXworld Флориану Ротбергу владелец первого в Европе LED-кинозала сказал, что его мультиплекс Arena Cinemas Sihlcity Zürich реализует множество инновационных кинематографических впечатлений.
Для Эдуарда Штёкли важно всегда пробовать что-то новое, чтобы поддерживать жизнь кино: «В какой-то момент я подумал про себя: как мне вернуть молодых людей в кинотеатры и отвлечь их от потокового вещания и мобильных гаджетов. И тогда стал искать новые технологии по всему миру». В итоге он предложил зрителям нечто большее, что «просто просмотр фильма». Например, он наткнулся на технологию 4DX, которая превращает кинотеатральное кресло в центр мультисенсорных ощущений, включая движение и дождь с потолка.
Инновации также включают в себя светодиодный экран: кинотеатр Arena Cinemas внедрил технологию Samsung Onyx с помощью компании imaculix. Для Штёкли это стало настоящим шагом вперёд. "Для качества показа фильмов будет хорошо, если мы сможем уйти от проекции, которая всегда немного "просаживает" картинку". LED-технология, помимо лучшего качества, более универсальна и гибка.
Эдуард Штёкли не взимает дополнительную плату за посещение зала Samsung Onyx LED Experience. «Когда люди приходят в кинотеатр, они понимают, что это зал со светодиодами и целенаправленно покупают билеты именно туда».
Штёкли также видит большой потенциал для развития кино в будущем: «Моя мечта — это голограмма, то есть вы сидите в центре объёмной картинки и ощущаете, что происходит слева и справа».
Штёкли убеждён, что кинематограф продолжит своё существование, несмотря на огромную конкуренцию со стороны Netflix & Co. «Есть ещё и социокультурный фактор, которым обладает поход в кино. Здесь мы объединяем поколения. Дедушка и внучка могут поделиться одним и тем же опытом просмотра фильма, и это нравится им обоим». Таким образом, пока люди хотят непосредственно общаться друг с другом, кинотеатры будут жить.