воскресенье, 17 сентября 2017 г.

Samsung заботится о безопасности своих TIZEN-смартфонов лучше, чем Google об Android




Индийский профильный ресурс TIZEN Help опубликовал статью , где объясняется нежелание Samsung открыть возможность беспрепятственного доступа к неофициальным приложениям для смартфонов, работающих на операционной системе TIZEN. Как известно постоянным читателям нашего блога, в настоящее время в ряде стран Азии, Африки и Латинской Америки доступны такие модели, как Samsung Z1, Samsung Z2, Samsung Z3 и Samsung Z4. Владельцы этих устройств (обычно продвинутая молодёжь) нередко высказывают желание установить  на смартфон "левые" программы, не сертифицированные через официальный магазин TIZEN Store. Такие действия они порой объясняют "недостаточным количеством приложений", сравнивая библиотеку TIZEN с тем, что предлагает Google.
Но разница в политике доступа к неофициальному контенту у Samsung и Google прямо противоположная. Если Samsung выступает против несанкционированной установки "левых" приложений на TIZEN-девайсы, то Google фактически "распахнул двери" для разного рода ловкачей, "впаривающих" Android-пастве всё что угодно. Подчас это приводит к вемьма печальным последствиям для неосмотрительных пользователей трубок с "зелёным роботом", когда обнаруживается, что с их платёжных карт украли деньги, вставили назойливую рекламу на каждой странице браузера Chrome или взломали почтовый ящик. Иногда бывает, что трубка полностью выводится из строя, превращаясь в бесполезный "кирпич". А всё от того, что ради удержания клиентуры на максимально возможном уровне, в Маунтин-Вью (штаб-квартира Google) давно не брезгуют ни чем. Конечно, желторотым юнцам нередко хочется получить доступ к заблокированным сайтам "с классной порнушкой", но платой за такую "благодать" может быть поражённый опасными вирусами гаджет.
Конечно, и на TIZEN-смартфонах имеются возможности обхода официального запрета на установку того или иного несертифицированного софта, но в Samsung постарались сделать так, чтобы эта процедура не была слишком лёгкой прогулкой для рядовых пользователей. И хотя в последнее время на профильных видеоканалах в youtube появились наглядные инструкции по установке "левых" программ на смартфоны Samsung Z-серии, мы бы не советовали это делать, потому что последствия могут быть такими, как описано выше.
На днях появились новые сведения о том, что поражённые вирусами приложения попадают даже в официальный(!) Google Store, из-за чего миллионы пользователей Android-аппратов ежедневно подвергаются риску утечки конфиденциальных данных об их персонах. К тому же операционная система Android открыта лишь частично (в отличие от TIZEN), и никому неизвестно, какие ещё "бэкдоры" (возможности по несанкционированному доступу) туда запрятаны.
Учитывая негативный опыт коллег из Маунтин-Вью, в Samsung решили не искушать судьбу и постарались по возможности максимально оградить неопытных пользователей от рискованных шагов.
Да, пока приложений в TIZEN Store заметно меньше, чем у Google, но зато есть гарантия того, что все они прошли тщательную проверку на безопасность.
Как показала практика, абсолютное большинство пользователей TIZEN-смартфонов вполне довольны наличием имеющегося базового пакета приложений, куда входят популярные соцсети и меcсенджеры (от Instagran и Facebook до Telegram), медиаплееры, браузеры и различные игры. Но даже если вам этого мало, вы всегда можете найти в TIZEN Store специализированные программы вроде фото- и видеоредакторов, торрент-клиентов и т.д.
Конечно, пока у вас не будет возможности выбирать из 300 различных видеоредакторов для TIZEN-смартфона, но 2-3 добротных продукта вы там обязательно найдёте. Причём количество новых приложений для TIZEN-смартфонов быстро растёт.
Так что к моменту появления аппаратов Z-серии на российском рынке "голодать" владельцам таких устройств не придётся.

Bloomberg об альянсе SAMSUNG/HARMAN: борьба за рынок самоуправляемых автомобилей обостряется





Американское бизнес-агентство Bloomberg опубликовало статью, где проанализированы действия ведущих IT-игроков и производителей электронного оборудования в перспективном направлении систем автономного пилотированя.
По мнению автора материала, Габриэля Копполы, позиции недавно созданного корейско-американского альянса SAMSUNG/HARMAN могут оказаться предпочтительнее, чем у их главных конкурентов.

Samsung Electronics Co. повысил ставку на $8 миллиардов в области автомобильных технологий, приобретая конгломерат HARMAN, львиная доля деятельности которого связана с автомобильной электроникой. Теперь на базе HARMAN южнокорейский техногигант формирует отдельную бизнес-структуру с начальным капиталом в $300 миллионов, которая призвана инвестировать в стартапы, занятые работой по проектированию систем автопилотирования.
Автономное подразделение будет работать по всем основным направлениям: от создания алгоритмов управления машиной до системной интеграции, отметил в телефонном интервью генеральный директор HARMAN International Динеш Пэливал. Это будет платформа (предположительно на базе TIZEN OS - ред.) для поддержки продвинутых драйверов с открытым  программным обеспечением, которая позволит сторонним разработчиком создавать собственные продукты на её базе. Это явный выстрел в израильский стартап Mobileye, который был приобретён Intel в этом году за умопомрачительную (и неоправданно высокую, по мнению многих экспертов) сумму $15 миллиардов, что почти в 2 раза больше, чем заплатил Samsung за империю HARMAN, куда входят ведущие аудиобрэнды, поставляющие, в числе прочего, знаменитые автомобильные системы и соответствующие аксессуары (JBL, Mark Levinson, Harman/Kardon, Infinity, Crown, AKG и т.д.).
"Наша индустрия буквально кричит: "Мы любим Mobileye, но нам нужна открытая платформа"", - говорит Пэливал. "Конкуренция на открытой платформе - это лучшее, что может быть. Автопромышленность хочет, чтобы мы это сделали, и мы думаем, что у нас есть такие возможности и ресурсы".
Южнокорейский техногигант посредством приобретения HARMAN делает ставку на то, что может объединить свой опыт в производстве электроники с глобальным присутствием продукции HARMAN в автомобилях. Если это сработает, они смогут предложить автопроизводителям систему молниеносного подключения к информационно-развлекательным, картографическим и прочим услугам, а также систему автономного вождения, причём без конкуренции со стороны других техногигантов типа Apple Inc, или Alphabet Inc./Google, которые стараются навязать исключительно свои сервисы, да ещё при ограниченном (в случае Google) или вовсе отсутствующем (как у Apple) доступе к своим операционным платформам.
Джон Абсмайер, вице-президент Samsung Strategy & Innovation Center и бывший директор проекта автономных транспортных средств Delphi Automotive Plc в Силиконовой долине, возглавит новое подразделение, о чём было объявлено в минувший четверг на автосалоне во Франкфурте (Германия).
Для дальнейшего доступа к новым технологиям Samsung также создаёт инвестиционный фонд, который будет вкладывать в разработки, необходимые для создания систем автопилотирования подключённых автомобилей - от датчиков и машинного зрения до искусственного интеллекта и безопасности. Первые стратегические вложения будут направлены в TTTech, разработчика средств контроля безопасности для автономных систем.
В своих заявлениях представители Samsung особо подчёркивают, что техногигант не собирается угрожать прямой конкуренцией производителям автомобилей, а лишь предлагает себя в качестве их союзника, поставляющего необходимую электронную и программную начинку. Вслед за Южной Кореей, в минувшем августе Samsung получил разрешение властей самого технологически продвинутого американского штата Калифорния на тестирование самоуправляемых машин на дорогах общего пользования.
"Если бы мы не были приобретены корпорацией Samsung, то уже через 5 лет столкнулись бы с жесточайшей конкуренцией", - отметил глава HARMAN Динеш Пэливал, - "Сегодня успех дела кроется в масштабах его продвижения". Samsung, как известно, может обеспечить такой масштаб.

Samsung Ups Its $8 Billion Bet on Self-Driving Cars

Samsung Electronics Co. is upping its $8 billion bet on automotive technology, forming a separate business unit within Harman to house autonomous driving products and plowing $300 million into a new fund investing in startups in the space.

The autonomous driving unit will compete on everything from driving algorithms to systems integration, Dinesh Paliwal, Harman’s chief executive officer, said in a phone interview. That will include an advanced-driver assistance platform with open software that allows outside engineers to build products off of it - a shot at Mobileye, which was acquired by Intel Corp. this year in a move that mirrored Samsung’s automotive leap.
“Our industry is literally screaming, saying, ‘We love Mobileye but we need an open platform,”’ Paliwal said. “Competition is the best thing ever. The auto industry wants us to do it and we think we have the capacity and the fuel power.”
The South Korean smartphone maker, which snapped up U.S.-based Harman International Industries Inc. last year for $8 billion to elbow its way into the hotly contested market for automotive tech, is betting it can marry its consumer electronics expertise with Harman’s presence in dashboards all over the world. If it works, it will be able to offer carmakers a lightning-quick connected system for infotainment, mapping, concierge services and autonomous driving -- without the competitive anxieties other tech giants like Apple Inc. or Alphabet Inc.’s Google tend to arouse.

Startup Fund

John Absmeier, vice president of smart machines for the Samsung Strategy & Innovation Center and former director of Delphi Automotive Plc’s autonomous vehicle project in Silicon Valley, will lead the new unit, which was announced Thursday at the Frankfurt motor show.
To further access to new tech, Samsung is also creating a fund to invest in an array of technologies needed to enable self-driving and connected cars, from sensors and machine vision to artificial intelligence and security. The fund’s first strategic investment will be in TTTech, a safety-controls developer for autonomous systems.
In a statement announcing the unit, Samsung was careful to note that it won’t enter the car-manufacturing business, positioning itself as non-threatening ally to automakers. Samsung in August received a California permit to test autonomous cars on public roads.
“If we were not acquired by Samsung, in five years’ time we would have been struggling,” Paliwal said. “This is all about scale going forward.”

AI-помощники Samsung и Kakao будут работать вместе



В официальном пресс-релизе Samsung объявил о начале совместной работы над технологией распознавания речи, использующей AI (AI - английская аббревиатура Artificial Intelligence / искусственный интеллект), с компанией Kakao Corp, разработавшей самый крупный в Южной Корее мессенджер. Это ответ южнокорейцев на внезапно возникший альянс американских конкурентов Amazon и Microsoft, о котором стало известно в августе.
Всё дело в том, что каждый создатель виртуальных помощников теперь стремится привлечь к своему продукту как можно больше пользователей, поскольку это даёт возможность искусственному интеллекту быстрее накапливать необходимую информацию для дальнейшего самообучения.  
В результате сотрудничества южнокорейские партнёры собираются интегрировать искусственный интеллект Kakao I в голосовой помощник Samsung Bixby.
Глобальный релиз Bixby состоялся пару недель назад и в настоящее время AI-помощник поддерживает только корейский и (американский) английский языки, хотя в течение нескольких ближайших месяцев стартует поддержка основных европейских языков, включая британский английский, немецкий, французский, испанский, португальский, итальянский...
Компании обещают, что южнокорейские пользователи Bixby смогут получить доступ к сервисам Kakao, а пользователи Kakao, в свою очередь, смогут оценить возможности голосового помощника Bixby.
Генеральный директор Kakao Рим Джи-хон уверен, что такое сотрудничество доказывает конкурентоспособность AI-платформы Kakao и сообщает, что они намерены расширять сотрудничество с Samsung и на другие сферы, к примеру, интернет вещей и носимую электронику.
Уже в этом году Samsung и Kakao намерены представить несколько продуктов, которые сочетают в себе обе платформы.

Samsung Electronics to Team Up with Kakao in AI Sector

At the end of August, Amazon and Microsoft entered into alliance to surprise the world information technology (IT) industry. They announced a plan to link Amazon's speech recognition-based AI assistant Alexa with Microsoft's Cortana. Amazon devoid of services such as e-mail and schedule management complements such weaknesses by partnering with MS and MS is aiming to provide e-commerce service of Amazon.
After the end of the year when interoperation begins, Amazon AI speaker "Echo" users will be able to run MS app Cortana by saying "Alexa, start Cortana" and on the contrary, MS Windows 10 users will be able to put products into their carts by saying "Cortana, run Alexa". The partnership between two rival services was unusual, turning heads and was called “the Seattle Alliance” as the two companies are headquartered in Seattle.
Rival AI assistant services banded together for the first time in Korea. Samsung Electronics and Kakao announced on September 14 that they will connect AI secretaries “Bixby” and “Kakaoi” and cooperate in the AI sector. The two companies will collaborate in various fields such as home appliances, wearable devices, and the internet of things (IoT), and show the results starting in the second half of this year.
As the partnership is still young, nobody knows what they will come up with, but the partnership will be similar to the Seattle Alliance. Their new services are expected to be sending a Kakao Talk message or find directions on the Kakao map through Bixby and control Samsung Electronics home appliances by giving orders to Kakao Mini Speaker loaded with Kakaoi. Given that Kakao signed a contract with Hyundai Motor, GS E&C, POSCO E&C and Kakaoi, it is possible to initiate the Bixby directly in a car or at home. "Synergies will be created as Kakao has abundant contents and Samsung has a strength in hardware," Kakao said.
Until last year, the domestic AI assistant service market had only two players - SK Telecom’s Nugu and KT’s Giga Genie - but the market has entered the era with many runners, all of which can be the final winner as Samsung Electronics, Naver (Clover), Kakao and Google (Google Assistant) joined the competition. There is not the clear frontrunner with a wide gap with followers yet. Thus, these companies are bent on increasing their users.
It is expected that there will be a spike in partnership among competitors. "It is important to secure as many users as possible because of a characteristic of artificial intelligence that the more users an AI service has, the smarter it can become," an IT industry official said. Therefore, they will make attempts to expand contact points with users by pruning product prices or ramping up partnership with external players."
In the meantime, while Internet industry rivals Naver and Kakao are headed for a head-on collision by launching their AI speakers in the Korean market, the duel is developing into a fight between the two companies’ popular characters.
Naver is planning to launch Line Friend character versions of its AI speaker “Wave” in Korea this year. These products loaded with Naver's AI platform “Clover” will be modeled on popular characters such as “Brown” and “Sally.”
Kakao will also make the most of its characters for its AI speaker. Kakao's AI speaker “Kakao Mini” has simple appearances like Wave. “Kakao Friend” cute character dolls were used in Kakao Mini and Kakao Mini has been well received by customers thanks to the character dolls. These dolls are offered as a privilege to pre-order buyers, who can select either “Lion” or “Eo Peach.”
The reason why the two leading Internet companies put their characters front and center for the promotion of their AI ​​speakers is that the AI ​​speaker market is at the toddler stage and their friendly approaches to people at a time when AI speaker is still a stranger to most customers.