вторник, 1 января 2019 г.

Чего ждать от Samsung в 2019-м году







Мир встретил Новый 2019-й год и в первый же его день различные техноресурсы, не знающие выходных, начали публиковать прогнозы на предмет того, какими новинками нас побалуют лидеры электронной индустрии.
Samsung, как крупнейший поставщик потребительских девайсов на мировой рынок, разумеется, не обделён вниманием. Анонсы важнейших продуктов южнокорейского гиганта вызывают неподдельный интерес, особенно если учесть, что в этом году подразделение Samsung Electronics отмечает свой 50-летний юбилей.     
Итак, в 2019-м под этой маркой ожидается выход сразу нескольких линеек смартфонов, а также подготовлено огромное портфолио бытовой техники, компьютеров, телевизоров, смарт-часов, гарнитур виртуальной реальности, панорамных камер, аудиосистем различного назначения и т.д.
Не исключено, что Samsung приступит и к выпуску абсолютно новых для себя продуктов типа дронов-трансформеров и систем автономного управления для автомобилей (совместно с принадлежащим ему американским конгломератом HARMAN).
Что касается сегмента профессиональных решений, то здесь Samsung продолжит развивать такие направления как приёмо-передающее и коммутационное оборудование для создания беспроводных сетей пятого поколения (5G), современные электронные вывески с предустановленной операционной системой TIZEN и рекордно высокими техническими характеристиками, кинотеатральные комплекты Onyx, различную электронику для обслуживания отелей, торговых сетей, социальных служб (полиция, госпитальные учреждения, службы спасения), бизнеса и прочее. Также южнокорейский техногигант представит новые модели медицинского диагностического оборудования.
Итак, рассмотрим сегодня некоторые позиции в категории СМАРТФОНЫ.  

Cгибающиеся AMOLED-дисплеи Samsung представил ещё 5 лет назад, намного опередив конкурентов. Первым коммерческим смартфоном с загнутой боковой гранью стал Galaxy Note Edge. Идея оказалась весьма привлекательной для пользователей, поэтому с прошлого года практически все флагманы Samsung имеют изогнутые боковые грани. Теперь возврат к классическим плоским формам будет, скорее, исключением, чем правилом.

Galaxy F - сгибающийся смартфон

Пока известно только его предполагаемое название – Galaxy F (Flexible). Кроме названия, точных данных о нём нет, поскольку разработку держат в строжайшем секрете.
Судя по демонстрации прототипа на ноябрьской конференции для разработчиков ПО SDC 2018, смартфон можно согнуть как раскладушку и у него будет два отдельных экрана. Интерфейс управления на базе Android 9 существенно переработан с учётом особенностей конструкции девайса. Стоимость Galaxy F до сих пор неизвестна, но вряд ли она окажется ниже 1.500 долларов США.

Юбилейный флагман Galaxy S10

Основными "фишками" линейки S10 будут комбинированные многомодульные камеры, подэкранный дактилоскопический датчик, увеличенная полезная площадь дисплея за счёт почти полного исчезновения рамок и поддержка усовершенствованной системы искусственного интеллекта Bixby 2.0. Кроме того, смартфон можно будет без особых хлопот подключать к стационарным мониторам и работать в среде Linux как на обычном PC. Одна из модификаций Galaxy S10+ также должна поддерживать новейшую ультраскоростную связь 5G. Однако такие модели, скорее всего, будут доступны только в тех странах, где коммерческие сети 5G заработают в ближайший год - полтора. 

Подарок игроманам и криптовалютчикам

Предполагается (хотя официально это не подтверждено), что Samsung выпустит в течение ближайшего года мощный игровой флагман (вероятно на базе S10, но с расширенным объёмом ОЗУ LPDDR5 16Гб и SoC Snapdragon 855 от Qualcomm). В отличие от конкурентов, геймерский Galaxy сможет подключаться к Smart TV, выполняя функцию игровой приставки и беспроводного контроллера.
Также ходят пока официально неподтверждённые слухи о возможности появления смартфона для владельцев криптовалютных кошельков (также на базе Galaxy S10).

Серия Galaxy А

В новую линейку 2019 года войдут A10, А30, А50, А70, A90. Самой доступной моделью будет А10, а наиболее продвинутая А90 должна вплотную приблизиться к флагманам. Отличием этой серии будет другой способ наименования смартфонов путём изменения нумерации (допишут нули), получив вместо Galaxy A5 – Galaxy A50. Это сделано, чтобы люди не путали их с моделями предыдущего поколения. 
Основной акцент в серии A 2019 - безрамочный экран. Также предполагается, что Galaxy A70 и A90 получат многомодульные основные камеры и фронтальный сканер лица.

Юбилейная "земетка": Galaxy Note10

Об этом аппарате пока неизвестно почти ничего. Некоторые говорили, что Samsung якобы хотел свернуть этот сегмент с целью стимулирования продаж более продвинутых вариаций серии Galaxy S (которые, вероятно, получат возможность работы со стилусом). Однако недавно появились сведения, что Samsung продолжит разработку и выпуск линейки Note, которая пользуется спросом у бизнесменов и представителей творческих профессий.  

Раскладушка серии W

Линейка смартфонов W выпускается исключительно для китайского рынка, так как форм-фактор «раскладушка» до сих пор популярен среди тамошних бизнесменов и щёголей, которые не особо считают потраченные деньги. Как обычно, стоить такая "игрушка" будет немало.
Модель Samsung W2020 получит сгибающийся дисплей Super AMOLED. В вертикальном положении, по умолчанию, нижнюю часть экрана будет занимать сенсорная клавиатура, а при горизонтальном просмотре будет доступен весь экран. Анонс новинки ожидается осенью.

Разумеется, в течение этого года в продажу поступит и масса более дешёвых смартфонов серий J, M и, вероятно, R. Но о них мы расскажем отдельно.