четверг, 28 марта 2019 г.

LED-кинотеатры Samsung Onyx открыты уже в 16-ти странах











Как сообщает бизнес-портал The Investor, с момента своего дебюта 2 года назад уникальная технология LED-кинотеатров от Samsung Electronics проникла ны рынки 16-ти стран.
Южнокорейский техногигант впервые продемонстрировал профессиональное решение Samsung Onyx Theatre, основанное на эксклюзивной разработке с применением иммерсивных LED-панелей, на крупнейшей в мире выставке киноиндустрии CinemaCon 2017 в Лас-Вегасе (США). Разработка Samsung ознаменовала начало новой эры в цифровом кинематографе, упразднив устаревшую проекционную технологию, которая правила миром 126 лет, с момента её первой демонстрации братьями Люмьер.
LED-экраны Samsung, получившие фирменный брэнд Onyx, обеспечивают исключительно высокую контрастность, цветовой охват и уровень яркости, поддерживают передовую технологию HDR (в 2D и 3D), что позволяет расширить границы существующих систем кинопоказа и вывести его на новый уровень погружения зрителей в происходящее на экране. 
После запуска Onyx в южнокорейских городах Сеул и Пусан, Samsung выбрал Таиланд как первый зарубежный рынок для реализации этого решения. 
С тех пор светодиодные экраны с идеальным отображением белого и чёрного, были установлены в 32-х кинотеатрах по всему миру - от США и Франции до Индии и Китая. 
В КНР сейчас работает самое большое число кинозалов Samsung Onyx (7), затем следует Индия (5), а Корея и Малайзия имеют по 3 таких кинозала.
До конца марта 2019 Samsung доведёт количество Onyx Cinema до 41.  

Samsung’s cinema LED solution Onyx makes inroads into 16 nations

Samsung Electronics’ projector-free cinema LED solution has made inroads into 16 countries since its debut two years ago, industry sources said on March 26. 
The South Korean tech giant showcased the Samsung Onyx Theater, an LED display brand designed exclusively for cinemas, at CinemaCon, the world’s biggest film industry fair, in Las Vegas in March 2017.
Samsung says theaters with the Onyx solutions provide extremely high contrast, vivid content and HDR images that can expand the boundaries of existing systems and add another level of immersive experience.
After introducing Onyx to theaters in Seoul and Busan, Samsung tapped Thailand as the first overseas market for the solution.
Since then, the cinema LED solution has been installed at 32 theaters in countries that include the United States, France and China. 
China has the most theaters with Samsung Onyx with seven, followed by India with five, and Korea and Malaysia with three each.

Samsung и другие производители электроники ожидают падения доходов из-за сокращения рынка смартфонов, полупроводников и LCD-панелей


Спрос на новые мобильные телефоны падает. По прогнозам исследовательской компании CCS Insight, в 2019 году будет продано лишь около 1,8 миллиарда аппаратов, что на 3% меньше показателя 2018 года. Среди основных причин негативной динамики называется удлинение сроков использования мобильных телефонов, замедление экономики Китая, макроэкономическая и политическая нестабильность на других крупных рынках.
Ранее аналитики предполагали, что к 2022 году мировые продажи мобильных телефонов достигнут 2 миллиардов штук, однако скорректированный прогноз CCS Insight предусматривает, что объём рынка в натуральном выражении останется на уровне 1,9 миллиарда штук вплоть до 2023 года.
"Всего несколько лет назад годовые продажи мобильных телефонов вплотную приблизились к 2-м миллиардам штук, однако похоже, что этот показатель становится всё более отдалённой мечтой для отрасли", - комментирует новый прогноз вице-президент CCS Insight Марина Койчева (Marina Koytcheva).
Аналитики сменили оценки на более консервативные практически по всем рынкам мира, в том числе по Индии, которая остаётся одним из немногих регионов с позитивной динамикой. Ожидается, что в 2019-м году в Индии будет продано порядка 320 миллионов мобильных телефонов, что всего на 5% больше результата 2018 года. Предполагается, что к 2023-му Индия почти сравняется по продажам мобильных телефонов с Китаем, который сегодня носит звание крупнейшего рынка сбыта этих устройств.
В большинстве других регионов ожидается снижение спроса, что говорит об изменениях в поведении покупателей. Ранее нисходящий тренд проявился в Западной Европе, где продажи мобильных телефонов с 2013 по 2018 годы упали на 23%. Недавний опрос в регионе показал, что 35% потребителей планируют пользоваться имеющимися у них устройствами дольше, чем это было с предыдущими гаджетами. Лишь 13% сказали, что собираются чаще обновлять свои аппараты. Схожие настроения теперь наблюдаются и в США, где в 2019-м ожидается падение продаж мобильных трубок на 9%.
Не лучше картина и в Китае, где тренд усиливается ещё и негативными макроэкономическими факторами. В 2018-м продажи мобильных телефонов в КНР упали на 13%, а в 2019-м прогнозируется снижение ещё на 9%.
На днях корпорация Sony заявила, что закрывает завод по производству смартфонов в Китае, так как сбыт продукции этой марки в Поднебесной уже давно исчисляется лишь долями процента. По итогам текущего года мобильное подразделение Sony прогнозирует операционный убыток в размере 853 миллионов долларов США. В прошлом финансовом году компания выпустила 13,5 миллиона трубок, а в 2019-м она прогнозирует падение поставок более чем наполовину.
Кроме того, идёт процесс стремительного разорения мелких китайских игроков, производящих мобильные трубки. Специалисты предсказывают, что через несколько лет в этом сегменте останется лишь несколько крупных игроков.
Также беспокойство у рыночных аналитиков вызывает рост цен на флагманские смартфоны, негативно влияющий на спрос. После того, как производители подняли цены выше психологической отметки в 1000 долларов США, многие потребители всерьёз задумались, стоит ли им обновлять свои гаджеты так часто, как они делали это в прошлом, отметила Марина Койчева.
Тревогу бьют и производители жидкокристаллических панелей для телевизоров и мониторов. Samsung сообщает о переизбытке предложения на этом рынке, что ведёт к падению цен на эту продукцию.
В настоящее время также наблюдается падение на рынке полупроводников, который является важнейшим для Samsung Electronics. Ухудшение конъюнктуры, вкупе с резким падением цен на DRAM-чипы приведут к тому, что объём рынка оперативной памяти в 2019-м составит лишь 77 миллиардов долларов, что на 22% меньше результата за предыдущий год, прогнозируют аналитики IHS. Специалисты полагают, что на протяжении первых 3-х кварталов этого года DRAM-память продолжит дешеветь.
Также аналитики прокомментировали недавнее решение Micron сократить производство DRAM-продукции. Учитывая слабеющий спрос, такой шаг неудивителен, отметила заместитель директора IHS Markit Рэйчел Янг (Rachel Young). По её словам, в нынешних условиях большинство производителей микросхем памяти предпринимают меры по усилению контроля за поставками и складскими запасами.
Аналитики считают, что в дальнейшем баланс на рынке DRAM восстановится, и в ближайшие годы спрос и поставки будут расти примерно на 20%. Вместе с тем, возможны отдельные периоды избыточного или недостаточного предложения. Среди категорий, которые будут лидировать по уровню спроса на DRAM-память, специалисты назвали серверное оборудование и мобильные устройства.
В частности, высокий спрос на серверную DRAM-память, особенно со стороны Amazon, Microsoft, Facebook, Google, Tencent, Baidu, Alibaba и других IT-гигантов, приведёт к тому, что в 2023 году на долю этого сегмента будет приходиться более 50% от потребности рынка в DRAM-продукции в битах против примерно 28% в 2018-м. Вторым по величине потребителем DRAM останутся смартфоны, несмотря на замедление продаж этих устройств, добавили в IHS.
Samsung предварительно уведомил своих акционеров, что прибыль по итогам 1-го квартала 2019 окажется ниже прогнозируемой ранее. Тем не менее рекордные запасы свободных средств у южнокорейского гиганта позволят ему пережить кризисные времена гораздо легче, чем большинству конкурентов. 

Samsung expects weak Q1 earnings over chip, panel prices

Samsung Electronics  said on March 26 that it is expecting weaker-than-expected business results for the first quarter, due to a sharp decline in memory chip and panel prices.
“Due to worse-than-expected business conditions, we expect January-March earnings to remain below the market expectations,” Samsung said in a regulatory filing.
The world’s largest memory chipmaker said semiconductors are expected to fall further by larger-than-expected margins due to weak demand, and prices of LCD panels are also struggling amid a supply glut.
South Korean brokerage houses have sharply downgraded the first-quarter earnings forecasts for Samsung, citing tumbling memory chip prices. 
The market consensus of Samsung’s operating profit for the first three months of the year stands at 8.33 trillion won ($7.36 billion), down about 47 percent from a year earlier, according to corporate tracker FnGuide.
Analysts further painted a gloomy picture of their earnings for the remaining quarters, saying the operating profit is unlikely to rise on-year.

Смартфоны "Nokia" тайно передают данные о своих владельцах в Китай



Китай уже не раз был пойман на шпионаже, который осуществляется, в том числе, с помощью многочисленных электронных устройств, которыми эта страна завалила весь мир. Очередной скандал из этого бесконечного сериала разразился на прошлой недее.
Агентство Reuters сообщило, что власти Финляндии начали расследование в отношении HMD Global — владельца прав на брэнд Nokia. Это псевдо-финская подставная компания с китайскими "корнями", которая для вида наняла небольшое количество бывших сотрудников Nokia в Финляндии, чтобы создать видимость "преемственности" некогда легендарной марки.
Этот факт тщательно скрывается от общественности, поэтому рядовые европейские обыватели (и не только европейские), ностальгирующие по трубкам Nokia, довольно охотно приобретают товар, который к реальной финской компании уже давно никакого отношения не имеет.
HMD Global подозревают в нарушении Регламента о защите персональных данных (GDPR). Как выяснилось, смартфон этой фирмы — Nokia 7 Plus, а также некоторые другие модели, передавали личные данные пользователей в Китай, не уведомляя их об этом.
Псевдо-финская компания HMD Global в 2016-м лицензировала у Nokia право размещать легендарный брэнд на мобильниках и смартфонах в течение 10-ти лет. Непосредственным производством устройств занимается FIH Mobile — одна из "дочек" китайской Foxconn, основного сборщика iPhone.
О том, что Nokia 7 Plus пересылает конфиденциальные сведения в Китай, первой сообщила норвежская телекомпания NRK. Как рассказал журналистам один из пользователей, Хенрик Остад, смартфон передавал его местоположение, номер SIM-карты и серийный номер устройства. Данные, причём в незашифрованном виде, отправлялись на сервер в домене vnet.cn, которым владеет китайская государственная телекоммуникационная компания China Telecom.
По данным NRK, в HMD Global признали факт утечки. Однако, утверждают представители компании, аппараты якобы не пересылали никаких личных данных, которые позволили бы идентифицировать их владельцев. "Ошибку" исправили с помощью программного обновления в феврале, когда китайцы поняли, что их бэкдор обнаружен. Однако до этого данные утекали в Китай в течение нескольких месяцев, пишет британская газета The Sun, и никто не спешил исправлять "ошибку". При этом китайцам ничего не стоит открыть очередную шпионскую лазейку при следующем обновлении, на сей раз замаскировав "дыру" более искусно.
Вслед за публикацией NRK уполномоченный по защите данных Финляндии Рейо Аарнио заявил, что его ведомство начинает расследование по поводу устройств Nokia. Регулятор оценит факты нарушения и выяснит, "имелись ли обстоятельства, юридически оправдывающие эти действия".
Здесь также появляются вопросы к компании Google, которая поставляет свою операционную систему китайцам. Если вы не в состоянии обеспечить элементарную защиту от несанкционированной утечки пользовательских данных, то насколько ценен такой продукт? По идее, в операционной системе должны существовать инструменты, обнаруживающие попытку отправки конфиденциальных данных и предупреждающие об этом владельца Android-смартфона при помощи всплывающего сообщения. Причём это не должно зависеть от наличия "надстройки" у ОС в виде кастомной оболочки и сторонних приложений.  
Приглашённый эксперт информационного блога Samsung World Николай Изнов считает, что наглость китайцев переходит все границы:
"Мне уже не раз приходилось комментировать деятельность различных китайских компаний, связанных со шпионажем. Иначе как постыдной её охарактеризовать нельзя. Разжирев на ворованных технологиях и равнодушии западного истеблишмента (не говоря уже о российском, который продал страну китайцам с потрохами), долгое время не обращавшего внимания на проделки наследников "великого Мао", обитатели Поднебесной уже возомнили себя властителями мира, которым всё дозволено.
В то время как в России они захватывают земли и уникальное озеро Байкал (самый большой источник пресной воды на планете) с помощью местных продажных чиновников, западных политиков они покупают более изощрённо или просто обманывают, обещая золотые горы "от совместного плодотворного сотрудничества".
Обыватели, которые мало интересуются политикой и тем, что из себя на самом деле представляет Китай (а не тот его "няшный" образ с пушистыми пандами, размноженными на youtube), наивно полагают, что от сотрудничества с "жёлтым братом" им будет один лишь профит в виде копеечных шмоток и телефончиков. Политики от обывателей, как выяснилось, также мало отличаются, за небольшим исключением.
На фоне сотрясающего Европу "развода" с Великобританией, отношения с Китаем им кажутся всё более привлекательными, так как сулят сиюминутные выгоды. А поскольку выборы в Европарламент уже не за горами, этим можно воспользоваться для привлечения отупевших избирателей.
Китайская разведка хорошо изучила все слабые места "белого человека". Они знают, что европейцы сентиментальны, часто склонны ностальгировать по "старым добрым временам" и по-христиански наивны, принимая обман за добродетель. Зная всё это, китайцы скупили целый ряд некогда известных европейских брэндов (если точнее, всего лишь право на логотип), чтобы паразитировать на их славной истории.
В мобильной индустрии это, прежде всего, касается брэндов Nokia и Alcatel, которые давно проиграли в конкурентной борьбе азиатским производителям и теперь имеют дополнительный доход от продажи прав на свою марку.
И вот используя такие ностальгические имена как Nokia, Alcatel, Philips и Motorola, китайцы захватывают европейский и американский рынок, наглым образом обманывая тамошних потребителей.
Стоит ли после этого удивляться таким "невинным шалостям", как утечка данных с мобильных трубок в КНР? А ведь это делается элементарно просто. Если телефон может "сливать" информацию (включая видео, фото и аудио) в любой нужный для разведки момент, то ничего не стоит активировать его у людей, проживающих рядом с военными базами НАТО, или даже работающих на этих базах. Также весьма кстати активировать такой смартфон у служащих правительственных учреждений, у работников научно-исследовательских институтов и так далее.
HMD Global утверждает, что в Европу поступила партия смартфонов, "случайно прошитых" для Китая, поскольку законы этой страны требуют хранить все данные исключительно на местных серверах. Обычно международные версии прошиты на отправку данных на сервер в Сингапуре, который, по их словам, "абсолютно надёжен". Однако насколько "надёжен" в смысле безопасности прокитайский Сингапур, нам хорошо известно по делу о загадочной смерти в этом городе-государстве американского разработчика технологий связи Шэйна Тодда.
Особо специалистов по безопасности заинтересовал тот факт, что "случайно прошитые на Китай" смартфоны Nokia оказались именно в Норвегии. Как известно, Норвегия - член НАТО, где расположен целый ряд стратегических военных объектов. В прессе не раз мелькали сообщения, что Норвегией очень интересуется путинская Россия ("стратегический союзник" Китая, как думают в Кремле), да и сам Китай весьма заинтересован в сборе максимального количества информации о военном потенциале НАТО. Так что в этом деле далеко не всё так просто, как пытаются представить господа из HMD Global, предпринимающие отчаянные усилия для того, чтобы замять скандал. 
Если говорить откровенно, то демократические страны должы всерьёз подумать о тотальном запрете продажи китайской электроники на своих рынках, поскольку в эпоху интернета вещей шпионом можно сделать даже утюг и электрочайник. Ведь Китай уже давно не скрывает своих амбиций по овладению миром с помощью "мягкой силы", чтобы потом установить в нём тоталитарные порядки. И это вовсе не намеренное сгущение красок, а реальность, которую многие до сих пор не осознают".

Nokia 7 Plus phones send user data to China

Naive Nokia fans waited for years for the first Nokia-Android handsets to arrive, and it finally happened two years ago, when HMD Global unveiled its first Nokia 6 handset, after acquiring the right to use the brand. Since then, HMD unveiled a variety of Nokia handsets, culminating with the Nokia 9 PureView a few weeks ago.
However, the old Nokia has nothing to do with the Nokia phones we’re seeing today, and all these devices are made in China by Foxconn. This brings us to HMD’s first China-related issue, as some Nokia phones have apparently sent data to servers in the region without consent from users.
A Reuters report says that Finland will investigate the HMD phones, looking at whether they breached data rules. It all started with Norwegian public broadcaster NRK, which reported the breach on Thursday. A Nokia 7 Plus owner was told that his phone contacted a particular server, sending data packages in an unencrypted format.
According to NRK, Nokia had admitted that “an unspecified number of Nokia 7 Plus phones had sent data to the Chinese server,” without disclosing who owned the server.
“We can confirm that no personally identifiable information has been shared with any third party,” HMD told Reuters. “An error in software packaging process in a single batch of one device model” caused the issue.
“Such data was never processed and no person could have been identified based on this data,” HMD added, saying that the error was fixed in February and nearly all devices had installed the update. It’s still unclear what kind of data was sent to the server, and why it happened in the first place. Finland’s ombudsman Reijo Aarnio told Reuters he would investigate whether the breaches involved “personal information and if there has been a legal justification for this.”