пятница, 26 января 2018 г.

Эксперт: разработчикам пора спуститься с небес и заняться разумным упрощением гаджетов


"Всё слишком сложно" - под таким названием в издании The Verge вышла статься накануне официального открытия выставки потребительской электроники CES 2018. Основной посыл опубликованного материала: современные гаджеты становятся слишком сложными для пользователей, что стало особенно очевидным в дни проведения CES, на которой в очередной раз анонсируют гаджеты, создатели которых часто забывают задать себе вопрос «зачем?».
Те, кто имеет отношение к IT-отрасли, и сами вроде бы неплохо ориентируемся в технологиях, зачастую окружают себя таким же кругом знакомств, в результате чего оказываются в "коконе", который деформирует их восприятие мира технологий и не имеет ничего общего с желаниями и возможностями обычных пользователей. Такая профессиональная деформация приводит к созданию сложных для обывателя устройств, программ или сервисов, в то время как обычные люди задают вопросы, которые могут показаться разработчикам глупыми. Вот, например, список вопросов, который в очередной раз напоминает о том, что такое «массовый потребитель», а посему создателям IT-продуктов настоятельно рекомендуется об этом не забывать.

Обычные пользователи:

– не знают разницу между iMessage и SMS, или что такое iMessage, кроме того, что это «синие пузырьки»

– Не знают, почему добавление пользователя Android в групповой чат ухудшает ситуацию, чем если бы это была группа iPhone-пользователей с iMessage
– «В чём разница между Bluetooth и WiFi?»
– «Alexa всегда слушает тебя, как и Facebook?»
– Думают, что Hulu и Roku — это одно и то же
– Думают, что Roku сами снимают некоторые фильмы и сериалы, а не то, что это приложения и сервисы, доступные на платформе Roku TV
– «Почему мне нужно заряжать новые наушники iPhone?» (Они думали, что EarPods с разъёмом Lightning не нуждаются в зарядке, потому что у них такой разъём).
– «Могу ли я купить компьютер, на котором будет работать Chrome?»
– «Почему поиск в Apple TV находит фильмы в iTunes и Hulu, но не в Netflix?»
– Что такое iCloud, и какая разница между Apple ID, Cloud ID и паролем iCloud?
– «Я слышал, что iPhone X не нужно так часто обновлять прошивку»
– Не знают, почему почта на iPhone спрашивает, когда отправляешь фотографии, хочешь ли ты послать маленькие, средние, большие или полноразмерные фото
– Почему нужно столько паролей, и как ими управлять?
– «Зачем App Store на Apple TV?»
– «Почему оно говорит «live» в углу, когда я делаю фотографию?»
– «А Echo Show — это фоторамка?»
– Почему Siri не может играть музыку из Spotify?»

За комментариями мы обратились к приглашённому эксперту блога Samsung World Николаю Изнову.

Корр.: Статья в The Verge показала, что далеко не все "чудеса техники" есть благо для среднестатистического пользователя современных электронных устройств. Считаете ли вы, что технологии должны обязательно двигаться в сторону максимального упрощения?

Н.И.: Я полагаю, что они должны идти не в сторону примитивизации, а в направлении разумной достаточности. Конечно, перегруженность современных гаджетов всевозможными программами и многочисленными настройками может сбить с толку даже подготовленного пользователя, не говоря уже об основной массе потребителей. Именно поэтому сейчас взят курс на обслуживание с помощью искусственного интеллекта. Пока это направление только зарождается, но первые его плоды можно было наблюдать на той же CES, чего странным образом не замечает автор статьи в The Verge. Может быть он посещал стенды не тех компаний, которые бы следовало?

Корр.: Например, стенд и пресс-конференцию Samsung?

Н.И.: Да, судя по содержимому этой публикации, автор "завис" на экосистеме от Apple и слабо представляет, что находится за её пределами.
Впрочем, чрезмерная зацикленность на продуктах Apple (которая, кстати, не принимает участия в CES) таких ресурсов как The Verge или C-net, говорит об определённой ограниченности людей, которые там работают.

Корр.: Можете ли вы на конкретных примерах пояснить, как именно системы искусственного интеллекта облегчат нам жизнь?

Н.И.: Без проблем. Возьмите хотя бы современный смартфон. Если вы установили туда массу полезных программ, то через какое-то время заметите, как трудно ориентироваться в этом обилии всевозможных "окон" и настроек.
Некоторые приложения требует от вас прочтения километровых "пользовательских соглашений", которые составлены таким языком, что более 2-х абзацев вы уже не осилите, а просто тупо поставите галочку, обречённо соглашаясь со всем тем, что там отображено. Если же коротко, то содержание всех этих "документов" сводится к тому, что вы даёте добровольное согласие на отслеживание ваших действий компанией-поставщиком приложения, причём каким образом и для чего вас будут контролировать владельцы программы, не поясняется. Всё это, в итоге, может породить целый ряд юридических и этических проблем, связанных с территорией приватности каждого отдельно взятого индивида.
Насколько я могу судить, усилия корпорации Samsung в настоящее время направлены именно на то, чтобы максимально облегчить и сделать более прозрачным управление вашими смарт-устройствами с упором на повышенную приватность и безопасность. Уже в обозримом будущем искусственный интеллект Bixby, который Samsung внедрит в свои IoT-девайсы и смарт-гаджеты, сможет давать вам исчерпывающую информацию, в каких случаях и в каких пределах будет затрагиваться ваша конфиденциальность при использовании устройства и его программного обеспечения. Вам не придётся тратить время на прочтение длинных текстов пользовательских соглашений и выяснять, какую именно информацию о вас хочет получить та или иная программа. Вы просто сможете задать этот вопрос искусственному интеллекту и получить ясный и чёткий ответ. И если выяснится, что какое-либо приложение хочет узнать о вас слишком много, то вы сразу сможете отказаться от таких услуг.
Более того, с помощью голосовых команд можно будет отдать приказ Bixby включить режим максимальной приватности, и в устройстве будут изменены все настройки, отвечающие за предотвращение утечки каких-либо данных. Например, Bixby самостоятельно найдёт и дезактивирует геопозиционирование, Bluetooth и так далее. Сейчас же самостоятельная перенастройка всех этих параметров займёт у вас изрядное количество драгоценного времени и вы почти наверняка где-то что-то упустите.

Корр.: То есть внедрение интеллектуального помощника Bixby - это не просто  "модный прибамбас", а вполне себе практичное средство эффективных коммуникаций и управления?

Н.И.: Именно так. Samsung, насколько мне известно, стал первым крупным вендором, который задумался о проблемах настроек и активации/дезактивации приложений с помощью системы искусственно интеллекта. В настоящее время вряд ли кто-то может похвастаться более продвинутой системой взаимодействия с программной оболочкой смарт-устройств, помимо южнокорейского гиганта.

Корр.: Но скептики могут возразить, что в таком случае вся информация о ваших действиях будет контролироваться Samsung и это породит новые алармистские завывания о возникновении зловещей "Skynet" из мрачного фантастического киносериала "Терминатор"?

Н.И.: Samsung - прозрачная транснациональная корпорация, которая вовсе не заинтересована в таком исходе. Они не зря приняли политику максимальной открытости, начав использовать Linux и созданную на его базе открытую операционную систему TIZEN. В них очень сложно (если вообще возможно) организовать какие-либо недокументированные "закладки", допускающие утечку данных "на сторону". Так что насчёт создания ужасной "Skynet" - это, скорее, вопрос к корпорации Apple и другим подобным конторам, чья операционка является закрытой и всевозможные баги и лазейки там могут существовать годами.

Корр.: То есть TIZEN OS в принципе менее уязвима, чем iOS или MacOS?

Н.И.: Ошибки встречаются в любой операционной системе, но разница между софтом от Samsung и от Apple заключается в том, что, например, TIZEN могут постоянно мониторить тысячи разработчиков со всего мира и оперативно указывать на какие-либо проблемы (о чём периодически всплывают данные в прессе, ошибочно трактуемые безграмотными "журналистами" что, мол, "TIZEN -самая уязвимая"), в отличие от продуктов Apple, которую никто, кроме ограниченного числа сотрудников этой компании, проверить не сможет. Именно поэтому я причисляю себя к сторонником подхода Samsung, уделяющего повышенное внимание проблеме безопасности и прозрачности софтверного бизнеса.

Корр: То есть Bixby AI, которая в экосистеме IoT базируется на TIZEN, предпочтительнее кастомных решений в среде закрытых ОС?

Н.И.: В потребительском секторе, несомненно, это является благом. Во-первых, потому что платформа прозрачна, а во-вторых, потому что позволяет любым сторонним разработчикам писать для неё приложения самого различного назначения. На сегодняшний день ни одна другая массовая ОС не предоставляет столь широких возможностей.

Корр.: Некоторое время назад российские чиновники-"патриоты" с гордостью сообщали, что мобильной платформой в РФ станет Sailfish и к 2025 году они замахнулись перевести на эту же ОС чуть ли не 50% смартфонов.  А что касается IoT,  то было заявлено, что она в РФ будет "своя собственная, созданная  с нуля" на базе Unix. Как вы можете прокомментировать такие заявления?

Н.И.: Это просто смешно. Планировать создание ОС для "интернета вещей" в стране без вещей (много ли вы найдёте у нас смарт-устройств отечественного производства?) - это, по меньшей мере, абсурд. А если говорить прямо - это очередной "распил бабла" криминализированными госструктурами и не более того. Впрочем, оптимистам флаг в руки и пожелание дожить до 2025 года, чтобы насладиться всеми прелестями "патриотического прогресса".
Отказ от использования TIZEN в экосистемах "интернета вещей" в России - это роковая ошибка, которая аукнется нашей экономике ещё не раз в виде безумных  лишних затрат и некачественных решений. Говорите "спасибо" предводителю Минсвязи Никифорову, главе "Ростеха" Чемезову и К", сорвавших выгоднейшую сделку с Samsung.

Корр.: Однако это не означает запрет на использование TIZEN в продуктах южнокорейского техногиганта?

Н.И.: Конечно нет. Вся IoT-продукция этой марки (за исключением смартфонов серии Galaxy и планшетов) теперь поставляется с предустановленной системой TIZEN или TIZEN RT, так что в индивидуальном порядке каждый желающий сможет воспользоваться её преимуществами в полной мере уже в ближайший год-два.

Корр.: Ну что же, как говорится, будем наблюдать. Я благодарю вас за беседу и до следующей встречи.

Samsung наделит интерактивное электронное перо S Pen дополнительными функциями











Голландский портал LetsGoDigital продолжает публиковать сведения о всё новых патентных документах Samsung. На сей раз речь идёт о новом методе работы сенсорного экрана для мобильных устройств.
Независимо от того, какое приложение используется, владельцы смартфонов (видимо имеется ввиду серия Galaxy Note) смогут создать поверх него "дополнительный слой" с помощью электронного пера S Pen для написания оперативных заметок.
Для этой функции будет задействован датчик, определяющий силу нажатия на дисплей. После того, как пользователь закончит создание текста, мобильное устройство снова переключится на программу, поверх которой был открыт дополнительный слой.
Кроме того, патент описывает способ передачи записи, созданной на мобильном устройстве Samsung, на другой смартфон, планшет, компьютер, принтер или "умное" IoT-устройство. Предположительно, новые функции могут появиться в будущем флагмане Galaxy Note 9.
Также LetsGoDiDital упоминает ещё один патент Samsung, связанный с S Pen. Речь идёт о возможности одновременного использования как электронного стилуса, так и пальца, что позволяет оперативнее работать с отображаемыми на экране данными. Ко всему прочему патент описывает два новых варианта стилуса, обладающих расширенной функциональностью.  

Samsung patents new functions for S Pen

WIPO just published a new patent from Samsung. The patent, filed on February 2, 2017 describes a touchscreen operation method for an electronic device. Regardless of which application is in use, an extra layer can be created with the S Pen, on which users can create a note.
A force sensor will be able to sense a certain pressure level on the display. When a certain pressure is applied, an extra layer will be created on the content that is currently being displayed. The user can make a note on that extra layer. Once the user is finished making an entry, the other content will appear again.
In addition, the patent describes a method for transferring the created memo to other smart devices, including a smartwatch, another smartphone, a monitor, a printer or a smart refrigerator.
Should we see this functionality in the future, this will most likely be in the Galaxy Note 9.

S Pen for Galaxy Note 9?

Samsung Electronics patented an enhanced method of operating a touchscreen display with an S Pen and with your finger. The patent was filed on September 25th, 2017 with WIPO and has been published this week. The original Korean patent was already filed in 2013, one year later a similar patent was filed with the USPTO.
Usually Samsung patents contain very limited English text, but this time both the text and the images are available in Korean and English. Combined with the earlier applied patents it is likely for Samsung to use this technology in its next smartphone with S Pen: the Galaxy Note 9.
The patent shows an user interface with a quick-menu, which enables users to set per action and per application (especially notes) whether they want to operate it with the S Pen or with their finger or with both.
For example, you are writing a memo with the S Pen and you want to remove a letter. Erasing may be faster with your finger, so that sub-item can then be set to ‘finger’.
Furthermore, the patent describes two stylus pen variants. One design similar to the Note 8 and another one that looks like the S Pen with Eraser from 2013. This S pen allows users to write a letter with the pen point and to erase the letter with the opposite side of the pen. The stylus pen of the Note 8 offers users the ability to erase something by using the button on the pen. Both designs are shown in the patent drawings.
In addition to standard movements like; touch, a multi touch, a tap, a double tap, a long tap, a drag, a flick, a press, a pinch in, a pinch out and a scroll. Users can also draw patterns with their finger, including a Z-movement and a round, clockwise and counterclockwise.
Users will be able to set separate sub-settings, such as thickness, transparency and color for both the finger and the S Pen. The Galaxy Note will recognize which form of touch input takes place (finger or S Pen) and will use the corresponding settings.

Samsung патентует систему идентификации пользователя по кровотоку



Как стало известно, 20 июля 2017 года техногигант Samsung подал заявку на международную регистрацию патента, в котором описана аутентификация пользователя через кровоток. Оригинальный патент был подан в США годом ранее.
В прилагаемых документах описан метод измерения и анализа кровотока пользователя с использованием специальных датчиков. В числе характеристик, которые могут использоваться для подтверждения личности владельца смарт-гаджета - частота сердечных сокращений.
Кровоток можно измерять, приложив датчик к пальцу, запястью или лодыжке, а также ко лбу. Этот показатель уникален для каждого человека - так же, как и отпечатки пальцев и радужная оболочка глаза.
Комплексный мониторинг биомаркеров (пульс, артериальное давление, дыхание, насыщение крови кислородом, ЭКГ и так далее) способны идентифицировать личность даже дучше, чем известные ныне способы типа сканирования лица, сообщает голландский потрал LetsGoDigital.
Разумеется, пока нет никаких сведений о том, будет ли этот метод аутентификации использован в ближайших релизах мобильных или носимых устройств.

Samsung's Real Time Authentification based on blood flow parameters

On July 20, 2017, Samsung has applied for a patent with WIPO for an authentication method via blood flow. The patent has been published today. The original patent has been filed in the US a year earlier.
The patent from Samsung describes a method to measure and analyze the blood flow of a user, by using special sensors (including, not but limited to heart rate-, PPG-, ECG- and GSR-sensors). The blood flow can be measured via the finger, but also via a wrist, an arm, a leg, an ankle, a chest and/or a forehead.
The blood flow is unique for every person, just like your fingerprint, iris and palm vein. The sensor data (physiological biomarkers, morphological characteristics and the statistical characteristics) can be used for biometric authentication and allows users to unlock their phone easily and secure.
Physiological biomarkers that can be measured may include a heart rate, arterial tone, respiration, oxygen saturation, total peripheral resistance, aging index and ECG. Morphological characteristics include the shape of blood flow signals and the lengths and stroke volume of systolic and diastolic phases.