воскресенье, 22 октября 2017 г.

TOP100 лучших приложений для TIZEN-смартфонов серии Samsung Z за сентябрь 2017










Фирменный магазин приложений TIZEN Store, созданный для владельцев смартфонов серии Samsung Z, опубликовал очередной рейтинг наиболее востребованных программных продуктов за сентябрь 2017 года.
Как видно из приведённой таблицы, репертуар значительно обновился по сравнению с предыдущим месяцем, и всё это благодаря поддержке разработчиков  софта для мобильной операционной системы TIZEN со стороны южнокорейского электронного гиганта.
Напомним, что с февраля по октябрь текущего года включительно, в рамках специальной акции TIZEN Mobile App Incentive Program, Samsung награждает разработчиков, чьи приложения смогли войти в итоговый TOP100 в какой-либо из месяцев за время действия акции. Каждая компания или индивидуальный разработчик, сумевшие заинтересовать своим продуктом пользователей магазина приложений TIZEN Store, получают по 10.000 долларов США, что, согласитесь, является весьма привлекательной суммой. Некоторые особенно активные компании уже сумели продвинуть по несколько новых приложений с течение прошедших 8-ми месяцев, заработав, таким образом несколько десятков тысяч долларов. Есть даже такие, чей совокупный доход уже приближается к 100.000.
Всего же на программу поощрения создателей программного софта для мобильной TIZEN OS Samsung выделил $9 миллионов.
Акция TIZEN Mobile App Incentive Program продолжится до конца этого месяца и у разработчиков ещё имеется возможность хорошо подзаработать.
Напомним, что число мобильных устройств, работающих на TIZEN OS, неуклонно растёт, а количество стран, где доступны смартфоны Samsung Z-серии в течение ближайших нескольких месяцев достигнет 50-ти. В дальнейшем Samsung намерен запустить продажи TIZEN-смартфонов по всему миру, но пока не указывает конкретных дат релиза по конкретным странам.
В настоящее время гаджеты Samsung Z1, Samsung Z2, Samsung Z3 и Samsung Z4 доступны в Индии, Бангладеш, Непале, Шри-Ланке, ЮАР, Индонезии, Гане, Кении, Нигерии, Перу, Боливии, Египте и ряде других.

Без компромиссов: профессиональная 3D VR-камера Samsung 360 ROUND оценена в 10.500 долларов




3 года назад в профильных изданиях уже появлялась информация, что Samsung готовит PRO-версию камеры виртуальной реальности. На нескольких мероприятиях для специалистов корпорация даже демонстрировала прототип такого устройства под кодовым названием Project Beyond. Но после выхода любительских моделей серии Gear 360 некоторые подумали, что южнокорейский техногигант переключился исключительно на бюджетный потребительский сектор в области VR. Однако на деле оказалось, что всё это было лишь догадками несведущих людей.
На конференции разработчиков в Сан-Франциско, которая проходила 18-19 октября, Samsung представил панорамную камеру высокого класса 360 ROUND, которая способна снимать и вести прямую VR-трансляцию даже в формате 4K3D. В продажу она поступит уже в этом месяце по цене $10.500, что по сравнению с похожей камерой компании Nokia, запросившей за своё изделие 70.000 долларов США, кажется сущими пустяками. Кстати, Nokia на днях заявила, что больше не будет заниматься выпуском таких камер. Этого и следовала ожидать, поскольку покупать VR-камеру с таким "конским" ценником не спешат даже богатые голливудские студии.
Предложение от Samsung на фоне терпящей очередное фиаско Nokia куда более заманчиво. Говорят, что с помощью 360 ROUND даже будут вести 3D VR-трансляции с Олимпийских игр в Пхёнчхане (Южная Корея), которая стартует через несколько месяцев.
Samsung, уже многие годы являющийся одним из ключевых партнёров Олимпийских игр, продемонстрирует не только возможности своей новой камеры, но и всей цепочки оборудования (включая программное обеспечение), способного передавать столь высокий цифровой поток в Сеть. Впервые в мире южнокорейцы запустят сеть ультраскоростной мобильной связи пятого поколения (5G) в районе проведения Зимней Олимпиады 2018. На недосягаемых доселе скоростях там будут работать мобильные устройства, предоставленные техногигантом и буквально "оживут" последние флагманские модели Galaxy 8/8+ и Galaxy Note, куда уже встроены модемы, поддерживающие протоколы 5G. Таким образом, счастливые обладатели гарнитур виртуальной реальности с поддержкой 3D смогут насладиться самыми зрелищными состязаниями спортсменов с лучших точек обзора, куда не cмогут получить доступ даже VIP-зрители, находящиеся на трибунах.
И это только начало. В дальнейшем Samsung планирует осуществлять через свой специализированный сайт 3D VR-трансляции с концертов звёзд эстрады, премьеры громких театральных постановок и прочих значимых мероприятий.
Разумеется, на сайте появится новый 3D VR-контент с видеозарисовками из самых красивых уголков мира, чтобы каждый желающий смог хотя бы на 10 минут перенестись на недосягаемое расстояние и почувствовать себя настоящим путешественником, любующемся Большим каньоном в США, гигантским водопадом Виктория или джунглями в девственной Амазонии...

IC Insights: южнокорейские производители DRAM-памяти получат рекордный профит в 2017-м году




Аналитическая компания IC Insights опубликовала прогноз состояния рынка полупроводниковых изделий в 2017-м году. Исследование охватывает положение дел на рынке в целом, а также основные сегменты: интегральные микросхемы и O-S-D (оптоэлектронные приборы, датчики и дискретные приборы).
По данным экспертов IC Insights, в текущем году продажи интегральных микросхем увеличатся по сравнению с прошлым годом на 22%. Профит для компаний, работающих в этом секторе, обеспечивает устойчивый спрос на микросхемы оперативной памяти DRAM и флэш-памяти NAND. При этом рост поставок в количественном выражении прогнозируется на 14%. Иными словами, во многом рынок растёт за счёт роста цен. Например, средняя цена микросхемы DRAM за 2017 год выросла на 77%.
Известно, что DRAM является наиболее востребованной категорией продукции. Её продажи в 2017-м году оцениваются в 72 миллиарда долларов США, что соответствует росту за год на 74%. Это наибольший показатель с 1994 года, когда было зафиксировано значение 78%.
Продажи NAND оцениваются в $49,8 миллиардов. За год они выросли на 44%. При этом средняя цена микросхемы NAND увеличилась на 38%.
В сегменте O-S-D тоже наблюдается рост, поэтому в сумме продажи полупроводниковой продукции окажутся на 20% больше, чем в прошлом году.
Главными бенефициарами этого процесса остаются южнокорейские производители DRAM-памяти Samsung и SK Hynix, совокупная доля которых в этом сегменте составляет 70% мирового рынка.
По сообщениям южнокорейских СМИ, торговая сессия в минувшую пятницу на Сеульской бирже завершилась очередным повышением стоимости акций Samsung, которые в течение дня подорожали ещё на 1,5%.

IC Insights Raises 2017 IC Market Forecast to +22%

The DRAM memory chip market remains white hot, with several researchers again raising their forecasts for the semiconductor market this year.
Market research group IC Insights says that analysts expect a whopping 77 percent increase in the average selling price of DRAMs.
It's expected to propel the DRAM market to 74 percent growth this year, the largest increase since 1994.
The total memory chip market is forecast to jump 58 percent this year with another eleven percent increase forecast for 2018.
Currently, Korea's Samsung Electronics and SK Hynix controlled a combined 70 percent of the global DRAM chip market.