суббота, 21 января 2017 г.

The Wall Street Journal огласил причины возгорания Galaxy Note7 раньше официальной пресс-конференции Samsung




Фаблеты Samsung Galaxy Note7 возгорались из-за нестандартных размеров аккумуляторов, установленных на некоторых устройствах. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на некие источники, близкие к официальному расследованию инцидентов, которое проводил Samsung.
Редакции WSJ также удалось ознакомиться с отчётом Samsung о результатах расследования. В нём указывается, что аккумуляторы для Samsung Galaxy Note7 производили две компании — китайская Amperex Technology Ltd и подразделение Samsung SDI. Причём случаи возгорания были зафиксированы у батарей обоих производителей.
Для расследования инцидентов представители Samsung обратились к трём компаниям, оценивающим качество продукта и его поставок, — американским UL LLC и Exponent Inc из США, а также к немецкой TUV Rheinland. Компании из США занимались изучением возможных проблем с аккумуляторами, а немецкая — детально изучала процесс сборки смартфонов. В результате выяснилось, что к возгораниям могли привести и сбои на производстве, однако какие именно, источники WSJ не уточняют. Смартфоны Galaxy Note7 поступили в продажу в августе 2016 года. Первые сообщения о произвольном возгорании устройств стали поступать в сентябре. В результате Samsung прекратил выпуск этой модели, а уже купленные и поставленные в магазины устройства (более 2,5 миллионов) были отозваны.
Кроме того, подразделение Samsung Mobile задержало разработку нового смартфона Galaxy Note8, чтобы дождаться окончания детального изучения дефектов Note7 и избежать подобных проблем в будущем.
По оценкам WSJ, размер прямых и косвенных убытков Samsung в связи с отзывом Galaxy Note7 составил около пяти миллиардов долларов.
Официальная пресс-конференция Samsung по итогам расследования инцидентов с Note7 должна состояться в понедельник 23 января. Южнокорейский техногигант даже организует прямую видеотрансляцию в интернете, чтобы максимально подробно осветить все вопросы и закрыть тему горящих Galaxy раз и навсегда.

Samsung Investigation Blames Battery Size for Galaxy Note7 Fires

An investigation into the cause of faulty batteries that led Samsung Electronics Co. to pull all of its Galaxy Note7 smartphones last year found that some batteries were irregularly sized, causing overheating, while others had manufacturing problems, according to people familiar with the matter.
The conclusion, which will be unveiled by Samsung on Monday, helps to explain the technology giant's product recall that damaged its brand and will end up costing the company at least $5 billion.

(by WSJ)

Samsung сокращает разрыв с Intel на рынке полупроводников



Аналитическая компания Gartner подвела годовые итоги исследования мирового рынка полупроводниковой продукции. Согласно её оценкам, в 2016-м году было поставлено полупроводниковых изделий на сумму в $339,7 млрд. Это на 1,5% больше по сравнению с результатом 2015 года, когда объём отрасли равнялся $334,8 млрд.
Крупнейшим производителем полупроводниковых микросхем остаётся корпорация Intel с долей в 15,9%. В прошлом году её выручка от реализации этих продуктов составила около $54 млрд. На втором месте находится Samsung Electronics. Южнокорейский гигант получил от реализации полупроводниковых изделий $40,1 млрд дохода, заняв 11,8% мирового рынка. Таким образом, Samsung сократил разрыв с конкурентами из Intel по сравнению с 2015-м годом за счёт более динамичного роста поставок. В Gartner отмечают, что южнокорейский производитель сохраняет высокие позиции уже пятнадцатый год подряд. Замыкает тройку Qualcomm с 4,5% отрасли. В прошлом году этот вендор выручил от поставок полупроводниковых изделий примерно $15,4 млрд.
В десятку ведущих производителей также вошли SK Hynix, Broadcom, Micron Technology, Texas Instruments, Toshiba, NXP и MediaTek (см. таблицу выше). Gartner отмечает, что 25 крупнейших производителей в совокупности занимают 75,9% глобального рынка.