суббота, 27 октября 2018 г.

Как российские СМИ продались китайцам


Восторженные отзывы практически на любой китайский хлам и ни слова критики в их адрес - такова новейшая политика наиболее посещаемых интернет-техноресурсов России.
Давайте зададимся вопросом: каким образом так получается, что у лидеров мобильной индустрии сплошь "недочёты и провалы" в каждом втором обзоре, а китайцы сплошь "отличники", к которым не придерёшься ну ни с какой стороны?
Взять, к примеру такой сайт как ixbt.com (в народе его называют "хобот"), который "светится" в любых поисковых запросах чаще чем что-либо ещё.
Мы получили некоторую информацию от тех, кто работал на этот ресурс, да и наблюдение за его деятельностью также позволяет сделать определённые выводы.


стандартное ежедневное "меню" новостной ленты ixbt.com: за час с небольшим 6 тем, и все исключительно о "выдающихся китайцах"

Начнём с разбора искусственной накрутки рейтинга путём манипулирования дискуссиями в новостной ленте. Всякие разумные комментарии с участием "высоколобых интеллигентов" там давно закончены путём вечного бана тех самых интеллигентов. "Зелёный свет" здесь горит лишь для примитивов, устраивающих постоянный "срач", а в том случае, если тема "буксует", туда подкидывают дровишек тролли, то есть сотрудники самого ixbt.com, скрывающиеся под многочисленными никами.


типичная ветка "дискуссии" на ixbt.com: примерно на таком уровне ведётся полемика, изредка подчищаемая модераторами (мы не стали приводить особо трэшевые диалоги, которые находятся просто за гранью добра и зла)

Оскорбления, сыплющиеся в адрес тех, кто пытается вести дискуссию в конструктивном ключе, часто выводят людей (особенно новичков) из себя и они включаются в эти абсолютно проигрышные для них баталии. Но цель коммерсантов из "хобота" достигнута: рейтинги растут, посещаемость каждой темы тоже.
Своей любви к продукции Apple в ixbt.com отдельные авторы почти не скрывают и готовы рекламировать её бесплатно. А вот к китайцам они сейчас питают особые чувства, поскольку ресурс проплачен эмиссарами из Поднебесной на многие месяцы вперёд. Достаточно посмотреть на заглавную плашку новостной ленты, где существует аж отдельный хэш-тэг #Xiaomi. Комментарии, как говорится, излишни.
Отдельного разговора заслуживает безграмотность и низкая компетентность абсолютного большинства авторов ixbt.com. Подчас они плетут такую околесицу, что просто оторопь берёт. Посетители сайта потом в течение многих часов просят в комментариях исправить очевидные ошибки, за которые было бы стыдно даже троечнику. Вот, к примеру, сегодняшний хлёсткий заголовок:


Путаница с падежами, неправильным написанием числительных и просто убогое построение фраз - это абсолютное неуважение к пользователям ресурса, который в погоне за "свежими" новостями готов закрывать глаза на такие "мелочи" как элементарная грамотность. Неужели при тех миллионах, что платит господам из ixbt их лучшая китайская подруга Xiaomi, нельзя позволить себе нанять нормального корректора или компетентного редактора? 
И, наконец, подбор тем - это отдельная песня. 80% новостной ленты, как было сказано выше, занимают "успехи и достижения" китайцев.

Не особо отстают от своих коллег и сотрудники такого портала как 4PDA.ru. Здесь правда, сидят люди пограмотнее и поприличнее, а тематика смещена в сторону "окучивания" игрового контента и всё тех же китайцев. Почти ежедневно там теперь публикуется и соответствующая рубрика:


Xiaomi также "захватила и понесла" на своих рекламных бюджетах верных товарищей из 4PDA

Вы можете спросить: зачем в блоге Samsung World пишут всё это? Некоторые даже скажут, что некорректно обсуждать деятельность "коллег". На это мы ответим следующее:

1) Такие ресурсы нам вовсе не коллеги. Блог Samsung World никогда не получал и не собирается получать деньги за публикацию каких-либо материалов.
Всё, что написано здесь, это исключительно наше мнение, которое никому продаваться не будет.
2) Цель этой статьи заключается в том, чтобы показать необъективность и, следовательно, практическую бесполезность техноресурсов, которые тупо осваивают бюджеты тех или иных рекламодателей. Например, в ixbt.com вы никогда не найдёте серьёзные статьи касательно того же Китая и его технологической экспансии, как это могут позволить себе солидные издания типа Bloomberg. Вместо этого вас будут бесконечно кормить восторженными панегриками об очередном "выдающемся Хуевэе", не слишком посвящая в детали. Например, что состоит он на 80% из зарубежных комплектующих и заимствованных (а чаще просто украденных) технологий.        

P.S. Кстати, горячим любителям всего китайского не помешало бы ознакомиться вот с этим материалом, опубликованном на днях в "Новых известиях": LINK. Может быть хоть задумаются, на чью мельницу воду льют...

По итогам 3-го квартала чистая прибыль Samsung SDI выросла на 58,6% в годовом исчислении




Южнокорейский производитель химических продуктов и аккумуляторных батарей Samsung SDI Co. заявил в пятницу, что его чистая прибыль в 3-м квартале 2018 выросла на 58,6% по сравнению с предыдущим годом.
Прибыль этого подразделения конгломерата Samsung достигла 214 миллиардов вон (188 миллионов долларов США), по сравнению со 134 миллиардами вон в предыдущем году, говорится в официальном пресс-релизе.
По сравнению с результатами начала года операционная прибыль выросла в 4 раза, до 241 миллиардов вон в июле-сентябре. Продажи также выросли на 46,5%, достигнув 2,5 триллиона вон за указанный период.
Операционная прибыль в 3-м квартале превысила рыночную оценку, составленную в отчёте Yonhap Infomax, на 204,6 миллиарда вон. Прогнозный отчёт публиковался на основе заключений 21 местных брокерских компаний.
Подразделение аккумуляторных батарей реализовало продукции на 1,9 триллиона вон, увеличив прибыль на 11,3% по сравнению с предыдущим кварталом.
В Samsung SDI заявили, что увеличение произошло на фоне роста спроса на флагманские смартфоны. Отдел систем хранения электроэнергии Samsung SDI сообщил об улучшении продаж на североамериканском рынке.
Samsung также заявил, что смог опубликовать улучшенный доход ввиду увеличения поставок электромобилей на европейский рынок.
Что касается сегмента производства материалов, то это подразделение реализовало продукции на 598,2 миллиарда вон, что на 15,3% больше, чем в предыдущем трёхмесячном периоде.
Рост спроса со стороны индустрии чипов памяти, а также диверсификация клиентов для производства OLED-материалов привели к общему росту эффективности, говорится в сообщении.
В 4-м квартале Samsung SDI ожидает, что его подразделения также покажут общий рост.
В Samsung заявили, что спрос на его небольшие батареи продолжит расти, и ожидается, что отгрузка полимерных батарей в Китай также увеличится. По данным производителя, ожидается, что продажи аккумуляторов ESS и электромобилей останутся сильными.
В Samsung добавили, что будут стремиться диверсифицировать список клиентов, заинтересованных в приобретении его полупроводниковых материалов.  Также продажи OLED-материалов продолжат увеличивать прибыльность подразделения SDI.
Акции Samsung SDI зафиксировали рост на 1,09% по сравнению с  предыдущей сессией на уровне 232.000 вон за штуку. Отчёт появился в конце торговой сессии в пятницу, сообщает агентство Yonhap News.
Положительная динамика акций Samsung SDI также отчасти связана с появившимися (пока неофициальными) сообщениями о завершении разработки этой компанией новых графеновых аккумуляторов, которые обладают примерно на 25% большей ёмкостью, лучшей износостойкостью и безопасностью. Специалисты утверждают, что с такими батареями исключается вероятность возгораний и взрывов, что должно привлечь производителей мобильной электроники и электрокаров. 

Samsung SDI Q3 net profit up 58.6% on-year

South Korean battery maker Samsung SDI Co. said Friday its third-quarter net profit advanced 58.6 percent from a year earlier.
The company's profit came to 214 billion won (US$188 million), compared with 134 billion won the previous year, Samsung SDI said in a regulatory filing.
Operating profit shot up fourfold to 241 billion won in the July-September period from a year earlier, it added.
Sales also shot up 46.5 percent to reach 2.5 trillion won over the cited period.
The third-quarter operating profit exceeded the market estimate of 204.6 billion won compiled by Yonhap Infomax in a report averaging the forecasts of 21 local brokerage houses.
By segment, the battery division posted sales of 1.9 trillion won, rising 11.3 percent from a quarter earlier.
Samsung SDI said the increase came on the back of the demand from new flagship smartphones in the market. The company's energy storage systems reported improved sales in the North American market.
Samsung said it was also able to post improved earnings due to increased shipments of electric-vehicle batteries to Europe.
In terms of the electronics material segment, the division posted sales of 598.2 billion won, up 15.3 percent from the previous three-month period.
The rising demand from the memory chip industry, along with the diversification of its clientele for OLED materials, led to the overall increase in the performance, the company said.
For the fourth quarter, Samsung SDI said its divisions are anticipated to post overall growth.
Samsung said the demand for its small batteries will continue to grow down the road, with the shipment of polymer batteries to China expected to increase. It said sales of ESS and electric-vehicle batteries are expected to stay strong going forward.
Samsung added it will seek to diversify its clients for its semiconductor materials, with the OLED materials also lending a hand to its earnings.
Shares of Samsung SDI closed 1.09 percent higher from the previous session at 232,000 won. The report was announced during Friday's stock trading session.

Nokia и Samsung продлили лицензионное соглашение в области телекоммуникаций


Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia и транснациональный гигант Samsung Electronics объявили о продлении на 5 лет лицензионного патентного соглашения, срок которого истекает в конце 2018 года.
По условиям договора, с 1 января 2019 года Samsung начнёт производить отчисления в пользу Nokia за использование патентов, связанных с технологиями мобильной связи. Детальные условия соглашения, в том числе финансовые, не раскрываются.
Nokia и Samsung заключили лицензионное соглашение после того, как обе корпорации уладили давний патентный спор. В феврале 2016 года Международный арбитражный суд завершил рассмотрение разбирательства между Nokia и Samsung, определив сумму дополнительной компенсации, которую финская компания получит от Samsung за продление лицензионного соглашения между ними с 1 января 2014 года сроком на пять лет.
Тогда размер компенсации не был раскрыт, но представители Nokia говорили, что с учётом этих выплат Samsung годовая выручка европейского вендора от услуг лицензирования достигнет 800 миллионов евро.
Продление соглашения о лицензировании между Samsung и Nokia в основном касается оборудования уходящей эпохи 3G/4G, которое ещё некоторое время будет актуально. Что же касается новейших технологий 5G, то здесь Samsung значительно увеличил размер собственного патентного списка, сократив зависимость от Nokia.
В последние годы дела у бывшего финского гиганта идут неважно, поэтому финны отчаянно сражаются за своё патентное наследие, чтобы удержаться на плаву. Но, по мнению экспертов, с каждым годом влияние Nokia на рынок оборудования мобильной связи неуклонно сокращается, что лишний раз показали результаты прошлого квартала, принесшие компании очередные убытки. И хотя в Nokia надеются на будущие доходы от лицензирования технологий 5G, инициативу в этом секторе давно перехватили китайцы, в частности Huawei и ZTE.

Nokia and Samsung extend their patent license agreement

Nokia Corp. said Thursday it has extended the patent license agreement between the company and Samsung Electronics, which would otherwise have expired at the end of 2018.
Under the agreement, Samsung will make payments to Nokia for a multi-year period beginning 1 January 2019 onwards. The terms of the agreement remain confidential between the parties.
"We are pleased to have reached agreement to extend our license. This agreement demonstrates the strength of our patent portfolio and our leadership in R&D and licensing for cellular standards", - said Maria Varsellona, Nokia Chief Legal Officer and President of Nokia Technologies.
The renewal of the licensing agreement between Samsung and Nokia mainly concerns the equipment of the outgoing 3G/4G era, which will be relevant for some time. As for the latest technology 5G, here Samsung has significantly increased the size of its own patent list, reducing dependence on Nokia.