четверг, 18 февраля 2021 г.

Техасу не хватило электричества из-за аномальных морозов: Samsung вынудили остановить завод в Остине, что грозит срывом поставок и ростом цен на полупроводники






В Техасе некоторые производители полупроводников приостановили производство из-за сбоев в подаче электроэнергии в связи с экстремальными морозами. Согласно The Wall Street Journal, это может усугубить дефицит микросхем на рынке, из-за чего автопроизводители начали останавливать заводы ещё несколько месяцев назад.
У Samsung Electronics, одного из ведущих глобальных производителей полупроводников, на территории штата Техас имеются 2 завода, расположенных в городе Остин. На днях техногигант получил от местных властей запрос на приостановку работы этих предприятий, сообщила представитель Samsung. Вендор рассчитывает возобновить производство как можно скорее и обсуждает сроки с поставщиком электроэнергии Austin Energy. Напомним, что даже непродолжительная остановка таких предприятий влечёт за собой массу негативных последствий, поскольку перезапуск требует много времени и внепланового привлечения высококвалифицированного персонала от смежников-поставщиков оборудования. Это, соответственно, требует повышенных денежных затрат.
По данным аналитиков Citi, на долю предприятий Samsung в Остине приходится около 28% от всех производственных мощностей полупроводникового бизнеса корпорации. Остин является для Samsung крупным производственным центром в Северной Америке и в последние месяцы руководство ведущего южнокорейского конгломерата рассматривает возможность расширения операций в этой технологической столице Техаса и других регионах США в рамках инвестиционного плана объёмом $17 миллиардов.
Нидерландский производитель NXP Semiconductors NV также сообщил, что ему пришлось ограничить работу 2-х предприятий в Остине. "NXP напрямую уведомила клиентов, которых это затрагивает, о потенциальных перебоях в поставках", - сообщила компания.
NXP производит полупроводники для автомобильной отрасли. Продажи в этой сфере составили около $1,19 млрд, или примерно половину от общей выручки компании в 4-м квартале. На долю предприятий NXP в Остине приходилось около 30% общей площади её заводов  по состоянию на 2019-й год.
Другие крупные клиенты Austin Energy также приостановили работу предприятий в связи с погодными условиями, говорится в сообщении консорциума этих клиентов. Немецкая Infineon Technologies AG, поставщик полупроводников для автомобилей, владеет фабриками в Остине. По данным аналитиков Citi, они, в основном, производят чипы памяти, являющиеся критически важными для автомобильного и промышленного рынков, на которые пришлось около 5% совокупной выручки компании в прошлом году.
Infineon сообщила, что закрыла завод в Остине после сообщения местных властей о потенциальных перебоях в подаче электроэнергии. Компания создала специальную команду, которой было поручено следить за ситуацией и обеспечивать безопасность около 1.000 работников предприятия, сообщила представитель Infineon. Она отметила, что компания оценивает последствия и будет следовать рекомендациям местных властей касательно возобновления работы.
Перебои в энергоснабжении в Техасе начались из-за резкого роста нагрузки на сети, поскольку люди стали массово включать обогреватели. Энергокомпании стали в принудительном порядке отключать своих клиентов. Также сообщалось об авариях из-за непогоды и о том, что ветряные электростанции региона замёрзли.
Из-за сбоев в энергоснабжении в штате была ограничена добыча и переработка нефти. Это вызвало рост мировых цен на нефть.
Любопытно, что о приостановке производств, выполняющих заказы Apple, ничего не сообщается. В Купертино по этому поводу отказались отвечать на вопросы журналистов известного технопортала The Verge.
В американских соцсетях развернулась полемика относительно способности столь крупного и богатого штата обеспечить нормальную инфраструктуру для бесперебойной работы заводов глобальных компаний, от которых в буквальном смысле зависит вся мировая экономика. Специалисты обвиняют правительство штата в некомпетентности, указывая, среди прочего, что в холодной Канаде проблем с разрушением ветряных генераторов не возникает. В этой стране ветряки поставляются сразу с так называемым «зимним пакетом», в который входят система подогрева лопастей и других механизмов, а также спецпокрытие, препятствующее образованию ледяной корки. Эта подготовка позволяет ветрякам работать на полную мощность даже в 30-градусный мороз.
В Техасе, пишет профильный портал Clean Technica, о «зимнем пакете» для ветряков не задумывались, поскольку природные катаклизмы, подобные нынешним, в этом штате бывают раз в 50, а то и в 100 лет. Очевидно, что дооснащение ветряков обошлось бы в копеечку как операторам-поставщикам электроэнергии, так и потребителям. Однако, учитывая факт нахождения в Техасе критически важных производств, об этом стоило бы задуматься. Тем более, что быстрое изменение климата может спровоцировать учащение таких погодных аномалий в южных широтах.
Некоторые даже сравнивают сложившуюся ситуацию с положением дел в странах 3-го мира, критикуя власти Техаса за недальновидность при разработке местной энергосети.

Samsung forced to halt chip production in Austin due to power outages

Samsung has temporarily halted chip production at its facilities in Austin, TX in response to the region’s power outages brought on by Winter Storm Uri, the Austin American-Statesman reports. “With prior notice, appropriate measures have safely been taken for the facilities and wafers in production,” Samsung said in a statement, “We will resume production as soon as power is restored.” On Tuesday, Austin Energy confirmed it had ordered its biggest customers to shut down, although it’s unknown how long they were without power.
The shutdowns were ordered as some 200,000 Austin homes were without power.
Other big Austin manufacturers, including NXP Semiconductors and Infineon Semiconductors, were also reportedly shut down.
The Statesman reports that the shutdown has the potential to cost Samsung millions, especially if manufacturing processes were suddenly interrupted. Tom’s Hardware notes that in March 2018 an unplanned 30 minute outage at one of Samsung’s plants in South Korea resulted in damage to tens of thousands of wafers, equivalent to 11 percent of its NAND flash output for the month. However, given Samsung had prior notice of the Austin shutdown, it presumably avoided any damage.
Samsung’s Austin factory started mass manufacturing memory chips in the late 90s, and over the years has produced DRAM, NAND, and mobile processors. Samsung’s website notes it’s primarily focused on producing chips with a 14nm process. A recent report said the company is considering building a new chipmaking plant in the region, capable of producing processors as advanced as 3nm.
Austin Energy General Manager Jackie Sargent said in comments reported by the Statesman that the energy company had initially asked industrial users to try to conserve energy, and had also tried using backup generators to help the situation. However, eventually Sargent says the manufacturers had to be asked to shut down completely. “We reached out to our largest customers, and in partnership with them, they shut down their facilities,” Sargent said.

Как с помощью Samsung Smart-ISO Pro удаётся получить реалистичные HDR изображения






Запечатлеть с помощью смартфонов потрясающие виды и пейзажи, с которыми мы каждый день сталкиваемся, порой не так просто. Изображения могут отличаться от того, что мы видим собственными глазами: затенённые участки получаются слишком тёмными, небо становится слишком ярким, или наоборот, тусклым, а мелкие детали могут становиться нечёткими и теряться на фоне общей картины.
Динамический диапазон, который определяет самые яркие и тёмные части кадра, является ключом к созданию красочных изображений на вашем смартфоне. Однако даже самые лучшие доступные сегодня цифровые камеры не могут соответствовать динамическому диапазону человеческого глаза.
Чтобы максимально увеличить этот параметр в камерах смартфонов, инженеры Samsung разработали инновационное решение с расширенным динамическим диапазоном (HDR) для мобильных датчиков изображения – Smart-ISO Pro.

Как датчики изображения улавливают свет

Чтобы понять, как Smart-ISO Pro создаёт яркие динамические изображения, важно разобраться, каким образом датчики изображения улавливают свет и как это работает на практике.
В цифровой фотографии коэффициент преобразования определяет светочувствительность датчика изображения и используется для преобразования света в напряжение. При съёмке в условиях низкой освещённости детали в тёмных областях могут быть потеряны, если коэффициент преобразования слишком низкий. Напротив, датчик изображения может быть не в состоянии сохранить достаточную информацию о цвете, если коэффициент преобразования в более яркой среде слишком высок.
Большинство мобильных датчиков изображения имеют фиксированный коэффициент преобразования. Это усложняет смартфонам съёмку высококачественных фотографий в различных условиях освещения. В этом случае проблема может стать ещё более заметной в условиях смешанного освещения с экстремальными расхождениями, – например, портреты с задней подсветкой.

Профессиональная фотография стала ближе

Чтобы камеры смартфонов могли передавать чёткие изображения даже в различных условиях освещения, Samsung разработал технологию Smart-ISO для своих датчиков изображения. Фотосенсоры в этом случае получают два уровня усиления преобразования и режимы высокого и низкого ISO, что позволяет камере выбирать оптимальные настройки в зависимости от интенсивности освещения.
Если оно недостаточно, режим высокого ISO преобразует свет в напряжение с более высоким коэффициентом, чтобы наиболее полно передать детализацию в тени при одновременном снижении шума. Режим низкого ISO также максимизирует ёмкость каждого отдельного пикселя, чтобы предотвратить перенасыщение и улучшить цветопередачу в более ярких частях кадра.
После разработки Smart-ISO инженеры Samsung начали изучать способы объединения двух уровней усиления преобразования в одном датчике изображения для улучшения динамического диапазона. Результатом стал Smart-ISO Pro, позволяющий датчику изображения делать одно HDR-фото с преимуществами режимов высокого и низкого ISO.
Когда камера смартфона делает снимок, Smart-ISO Pro сначала преобразует информацию об освещении сцены в сигнал напряжения в режимах высокого и низкого ISO соответственно. Затем искусственный интеллект объединяет результаты работы двух режимов вместе, чтобы создать изображение с высоким динамическим диапазоном. Это позволяет фотосенсору выявлять детализацию более тёмных областей, сохранять естественный цвет светлых областей и, в конечном итоге, создавать реалистичные изображения.

Буйство красок

Сила технологии Smart-ISO Pro выходит за рамки её способности точно захватывать контрастные светлые и затемнённые области. Благодаря поддержке 12-битной глубины цвета технология также обеспечивает беспрецедентную точность цветопередачи. Пиксели в датчиках изображения записывают информацию о цвете в виде двоичного цифрового кода (битов). Чем больше бит на пиксель, тем больше цветов может зафиксировать датчик.
Объединив информацию из двух 10-битных изображений вместе, Smart-ISO Pro может передать более 687 миллиардов цветов, что в 10 раз больше, чем одно 10-битное изображение. При съёмке в профессиональном режиме 12-битные HDR-изображения могут быть сохранены в формате RAW, что даёт пользователям больше возможностей при настройке экспозиции, баланса белого, цвета и других параметров в профессиональных фоторедакторах.
Интеграция Smart-ISO Pro в датчики изображения ISOCELL от Samsung – это ещё один способ предоставить пользователям профессиональные решения для мобильной фотографии.

Painting With Light: How Smart-ISO Pro Captures Lifelike HDR Images

Taking a picture of the stunning landscapes and vistas we encounter in daily life using our smartphones can bring about challenges. Sometimes, the images can differ from what we see with our own eyes: shadowed areas come out too dark, the sky becomes overexposed, and subtle details essential to the view can become obscured.
Dynamic range, which refers to the brightest and darkest parts of a scene, is key to creating vibrant images with your smartphone. However, even the best digital cameras available today are unable to match the dynamic range of the human eye.
To maximize the dynamic range on smartphone cameras, Samsung engineers developed an innovative High Dynamic Range (HDR) solution for mobile image sensors – the Smart-ISO Pro.

How Image Sensors Capture Light

To understand how Smart-ISO Pro creates dynamic and vivid images, it is key to first understand how image sensors capture light and how sensor’s light sensitivity works.
In digital photography, the conversion gain determines the light sensitivity of the image sensor and is utilized to convert light into voltage. When shooting in low-light environments, details in dark areas can be lost if the conversion gain is too low. By contrast, the image sensor may not be able to retain sufficient color information if the conversion gain is too high in brighter environments.
Most mobile image sensors have a fixed conversion gain. This makes it challenging for smartphones to consistently capture high-quality photos across different lighting environments. The problem can then become even more pronounced in mixed lighting environments with extreme lighting discrepancies, such as backlit portraits.

Pro-Grade Photography, Made Simple

To ensure smartphone cameras can deliver clear images even in diverse lighting situations, Samsung developed Smart-ISO technology for its image sensors. This solution equips image sensors with two levels of conversion gain, high and low ISO mode, allowing the camera to select the optimal settings depending on the environment.
When the lighting is low, high ISO mode converts light to voltage with higher conversion gain to express adequate detailing in shadow while reducing noise in the image. Low ISO mode also maximizes the capacity of each individual pixel to prevent oversaturation and to enhance color reproduction in brighter parts of the shot.
Following the development of Smart-ISO, engineers at Samsung began exploring ways to combine two levels of conversion gain into a single image sensor in order to improve the dynamic range. The result is Smart-ISO Pro, an HDR solution that enables the image sensor to capture a single HDR photo with the benefits of both high and low ISO modes.
When the smartphone camera takes a photo, Smart-ISO Pro first converts the light information of the scene into the voltage signal in both high and low ISO modes respectively. Next, the technology intelligently combines the outcome of the two modes together to create a final image with high dynamic range. This enables the image sensor to bring out the detailing of darker areas, retain the natural color of highlight areas, and ultimately produce images that are true-to-life.

Bursting With Color

The power of Smart-ISO Pro technology goes beyond its ability to precisely capture contrasting light and shadowed areas. With 12-bit color depth support, the technology also delivers unparalleled accuracy in color reproduction. Pixels in image sensors record color information through binary digits, also known as bits. The more bits per pixel, the more colors the sensor can produce.
By combining the information from two 10-bit images together, Smart-ISO Pro can express over 687 billion colors, which is 10 times more than a single 10-bit image. When shooting a smartphone’s pro mode, 12-bit HDR images can be saved in RAW format, giving users greater flexibility when it comes to adjusting exposure, white balance, color and more with less concessions.
The integration of Smart-ISO Pro into Samsung’s ISOCELL image sensors is just another way the company is constantly endeavoring to provide users with pro-grade mobile photography solutions.