четверг, 1 ноября 2018 г.

Samsung упустил исторический шанс стать первым производителем смартфона-трансформера?



Вчера никому неизвестный дисплейный стартап Rouyu Technology китайского происхождения безо всяких предварительных уведомлений внезапно представил якобы "первый в мире" складной смартфон с гибким дисплеем под названием Royole FlexPai. В Сети это уже вызвало шквал эмоций: мол, китайцы захватили первенство и в этом сегменте, так что "прощайте все Самсунги, Эпплы и прочая уходящая натура".
Однако радость китаефилов явно оказалась преждевременной, поскольку так называемый "первый в мире производитель гибкого смартфона" фактически объявил лишь о "начале предзаказа" на эту модель. Проще говоря, потенциальным покупателям вновь предложено заранее скинуться на производство этого гаджета с никому неизвестным запасом прочности и кривым софтом (там используется проприетарная Android-надстройка под названием Water OS 1.0), который вряд ли позволит запускать большую часть обычных приложений без "косяков".

Предварительные характеристики таковы: 

Процессор: якобы Snapdragon 8150 (но это не подтверждено, поскольку Qualcomm ещё даже официально не представил его публике, а значит и официальные продажи не стартовали).
Дисплей: AMOLED неизвестного происхождения с диагональю 7,8 дюйма и разрешением 1920х1440 пикселей, что явно недостаточно при таких размерах.
ОЗУ: 8Гб от неизвестного производителя.
Встроенная флэш-память: 128 или 256Гб в зависимости от версии, также от неназванного поставщика.
Камера: 2 фотомодуля с разрешением 16 и 20Мп, F1,8 (в обоих случаях) также неизвестного происхождения.
Габариты: 134х190,35х7,6 мми.
Масса: 380 г.
Ёмкость аккумулятора: 3800 мА·ч.
Поддержка беспрводных протоколов: Bluetooth 5.1, Wi-Fi
Коннект: USB-C.
ОС: Android 9.0 с кастомизированной оболочкой Water OS 1.0.
Цена: 1390 и 1540 евро в зависимости от модификации.

Прокомментировать очередную китайскую "техносенсацию" мы попросили приглашённого эксперта ресура Samsung World Николая Изнова, с которым связалcя по телефону наш редактор:

Корр.: Как вы расцениваете появившиеся сообщения о том, что китайцы "обскакали" лидеров мобильной индустрии, представив "первый в мире" гибкий смартфон?

Н.И.: Насколько я знаю, таких "обскоков" было уже несколько и всякий раз некоторые СМИ пытались представить рассказ о концептах как запуск чего-то там "первого в мире". Вспомните хотя бы Lenovo с её неуклюжим "гибким смартфоном-браслетом" от которого рука отсохнет уже через пару часов ношения. То же самое и в этом случае. Я посмотрел ролики, где журналисты пытаются "юзать" этот очередной выкидыш китайского "хай-тэка" весом почти в полкило и могу определённо скзать, что это просто смешно. Такой "смартфон" хорош разве что в качестве мухобойки, но никак не походит на портативное устройство, которое можно носить в обычном кармане. А ведь именно ради этого настоящие производители и затеяли игру. Их задача изначально заключалась в том, чтобы выпустить планшет, который можно сложить пополам (превратив в привычный смартфон) и спрятать в кармане пиджака. Здесь же мы видим какого-то уродца, спроектированного непонятно под какие задачи.

Корр.: Как вы думаете, зачем китайцам понадобилась эта шумиха о своём "первенстве"?

Н.И.: Они уже давно выстраивают свой PR на бахвальстве как "самые-самые". Конечно, в штучном выражении китайцы могут победить всех, завалив нищие страны Азии и Африки своими дешёвыми поделками, но до реального технологического лидерства им ещё далековато. В лучшем случае они могут удачно скопировать или просто украсть американские, корейские или японские разработки, но собственный вклад Китая в мобильную отрасль не так велик, как они пытаются это представить. Вскройте любой более-менее приличный китайский флагман, и вы увидите, что китайского там совсем немного, а ключевые компоненты (дисплеи, модули памяти, камеры, модемы) имеют хорошо знакомые бирки Samsung, LG, Hynix, Sony, Qualcomm и т.д.
Появление этой "сенсационной" презентации от Royole, которому без году неделя (он основан в 2012-м), можно объяснить ни чем иным, как грядущей презентацией такого аппарата от Samsung. Некоторые спецификации (и, возможно, иллюстрации) будущего Galaxy F представят в Сан-Франциско  7-8 ноября на конференции разработчиков ПО SDC 2018 (Samsung Developer Conference), поэтому китайцы решили "хайпануть" в преддверии этого события. И такого "хода конём" рыночные эксперты вполне ожидали.
В любом случае рассматривать аферу с Royole FlexPai без улыбки просто невозможно. Эта контора не располагает ни производственными мощностями, ни дистрибютерской сетью, ни серьёзными связями с крупными вендорами. Очередная финансовая пирамида, где в качестве "завлекухи" вывесили этот самый "первый в мире" агрегат для уничтожения помоечных мух за полтора "килобакса". Насколько я понимаю, всем желающим получить такой "убийственный девайс" они предлагают заранее оплатить покупку, не оговаривая точный срок доставки (обещают "где-то в декабре" и только в Китае - ред.). И такими "завтраками" наивных гиков можно будет кормить ещё долго, прокручивая на своих счетах их кровные. А потом спокойно объявить, что, мол, "дело не пошло" и мы вам денежку вернём (может быть).

Корр.:  Ну что же, видно мы в очередной раз имеем дело с последователями Мавроди, только в модерновой обёртке "гуру китайского хай-тэка". Благодарю вас за пояснения и до следующей встречи.

Rouyu FlexPai - Funny parody of a folding smartphone from China

Комментариев нет:

Отправить комментарий