воскресенье, 2 апреля 2017 г.

5 вещей, которые может делать искусственный интеллект Bixby в Samsung Galaxy S8







Шведский технопортал M3 получил от своего корреспондента в Нью-Йорке, побывавшего на презентации флагманских смартфонов Galaxy S8/S8+, информацию о возможностях встроенного в эти девайсы систем искусственного интеллекта Bixby.
Сразу надо оговориться, что это лишь предварительное описание нового сервиса, поскольку к моменту выхода смартфонов в продажу он будет усовершенствован, а после этого будет расширять свои возможности путём программных обновлений. То есть на презентации журналисты имели дело только с условным "экзоскелетом" Bixby, который не демонстрировал потенциал AI (ИИ - искусственного интеллекта) в полной мере. Тем не менее гикам было интересно узнать хотя бы предварительные сведения о новинке.
Итак, по сообщению M3, при нажатии физической кнопки вызова Bixby, пользователь получает "кучу интересных функций в новом голосовом помощнике".
По словам представителей Samsung, AI-сервис Bixby способен "разговаривать, рекомендовать и напоминать". Услуга позиционируется как более интуитивный способ использования и взаимодействия со смартфоном и более продвинута, чем аналогичные решения от Apple, Google, Amazon и Microsoft.
Например, Bixby может выполнять конкретные задачи с помощью лишь одних голосовых команд. Кроме того, система включает такие опции как распознавание образов и перевод с одного языка на другой. Например, вам достаточно навести объектив камеры на какой-либо текст (статья в газете или объявление на доме) и дать команду перевести на нужный язык (в настоящее время система способна распознавать сообщения на 52-х языках). Bixby мгновенно выдаст вам текст перевода в голосовом или текстовом варианте, в зависимости от вашего желания. Такой помощник будет также весьма полезен слабовидящим людям ориентироваться в незнакомой местности.
Сразу же после запуска Bixby готов исполнить наиболее актуальные для владельца Galaxy S8 задачи: сообщить прогноз погоды, сделать сэлфи, открыть  фотогалерею, соединить с нужным абонентом и т.д.
Galaxy S8 способны анализировать сделанные фото: различать запечатлённые на них предметы, запоминать лица людей, а также понимать контекст внутрикадрового действия. Во время презентации были продемонстрированы различные варианты работы Bixby. Например, при наведении на знаменитое здание Flatron Building в Нью-Йорке, интеллектуальный помощник показал расположение близлежащих ресторанов. Кроме того, он способен выдать информацию о любых общественных заведениях в окружающей местности, если того пожелает владелец.
Распознавание образов тесно связано с коммерцией и позволяет при фотографировании выделять интересующие клиента вещи, чтобы предложить варианты их покупки по наиболее выгодной цене, а также прочитать отзывы пользователей указанной вещи.
Bixby способен к самообучению и с течением времени, изучив круг интересов пользователя, будет выдавать самую актуальную для владельца информацию в первую очередь. То есть вечером вам достаточно сказать, во сколько смартфон должен разбудить вас и он это непременно сделает безо всяких предварительных ручных настроек будильника. Утром он сразу же выведет на экран свежие новости: если вы финансист, на дисплее появятся биржевые сводки, а если заядлый путешественник, то прогноз погоды.
Целью Samsung изначально было обучение Bixby способности определять  и запускать наиболее востребованные пользователем приложения в нужное время и в нужном месте, что и было в конце концов реализовано в новой системе AI.
Пока голосовой помощник способен взаимодействовать с ограниченным количеством приложений, но со времем их число будет расти, поскольку Bixby - систма с открытым программным кодом и позволяет сторонним разработчикам оснащать её всё новыми функциями.
Как сообщили представители Samsung, скоро будут доступны инструменты для сторонних программистов, которые смогут интегрировать Bixby в различные IoT-экосистемы ("интернет вещей"), тем самым значительно расширяя сферу применения новых флагманов Galaxy S8/S8+.
Уже сейчас эти гаджеты способны управлять всеми "умными вещами" марки Samsung (телевизорами, смарт-холодильниками, роботами-пылесосами, кондиционерами, стиральными машинами, системами освещения и т.д.), избавив пользователей от многочисленных пультов дистанционного управления. Соответсвенно, любая другая компания может разработать собственные приложения для Galaxy S8 и Bixby, чтобы эти гаджеты также могли дистанционно взаимодействовать с их устройствами. Причём работы в этом направлении уже ведутся. Компания Microsoft объявила, что выпустит совместно с партнёрами из Samsung собственную версию "Восьмой галактики", нашпигованную "оконным" софтом. Такой вариант будет наиболее удобен для тех, кто предпочитает экосистему Windows и часто "коннектит" смартфон со стационарным PC.

Комментариев нет:

Отправить комментарий