пятница, 20 октября 2017 г.

SDC 2017: ключевые темы (видеотрансляция)












Информационный блог Samsung World продолжает серию публикаций о ключевых событиях конференции разработчиков SDC 2017, которая завершилась в Сан-Франциско буквально несколько часов назад.
Сегодня мы предлагаем читателям и зрителям нашего ресурса посмотреть запись с трансляции пресс-конференции, состоявшейся в первый день этого важного для корпорации Samsung Electronics мероприятия, в котором приняли участие 5.000 разработчиков софта для девайсов южнокорейского техногиганта. Кроме того, в огромном пресс-центре Moscone West были промышленные эксперты, представители ведущих СМИ, известные креативщики и приглашённые специальные гости из числа модных знаменитостей, использующих технологии Samsung.

IoT везде и всюду: Samsung создаёт глобальный облачный сервис SmartThings Cloud

Samsung объединит различные сервисы Internet of Things в едином облаке под названием SmartThings Cloud, о чём было объявилено в первый же день Samsung Developer Conference 2017.
Ранее IoT-устройства Samsung использовали платформы SmartThings, Samsung Connect и ARTIK, но уже в ближайшее время корпорация объединит их в SmartThings Cloud. Объединённый сервис SmartThings Cloud представляет собой «единый мощный облачный центр» и станет новой открытой системой, работающей как с устройствами производства Samsung, так и со сторонними продуктами, что значительно расширит его клиентскую базу. 
Топ-менеджеры корпорации отметили, что проект станет открытым для потребителей уже в начале следующего года.

Samsung Bixby 2.0

Представители Samsung рассказали о планах относительно следующего крупного обновления своего персонального интеллектуального помощника Bixby, который был впервые представлен вместе с анонсом Galaxy S8 и S8+ в качестве замены технологии S Voice, применяемой со времён Galaxy S III 2012 года.
С Bixby 2.0, по словам Samsung, цифровой голосовой помощник получит возможность не только устанавливать уведомления и будильники, добавлять записи в календарь, проигрывать музыку или отвечать на элементарные вопросы. По словам исполнительного вице-президента Samsung Ы-су Чуна (Eui-Suk Chung), Bixby 2.0 будет сильнее вовлечён в жизнь пользователей благодаря улучшениям в области распознавания естественных языков, что позволит искусственному интеллекту точнее понимать окружающий мир. Кроме того, помощник призван стать универсальным и доступным на всех видах электронных устройств.
Ещё одно важное новшество Bixby 2.0 — допуск заинтересованных сторонних разработчиков к интеграции новых возможностей цифрового ассистента Samsung. Корпорация представила первую бэта-программу Bixby SDK (набор инструментов для разработчиков). В настоящее время она доступна лишь избранным партнёрам, но в дальнейшем этот список будет расширяться.
Со временем двери откроются по всему миру для любых создателей ПО, потому что Bixby 2.0 хочет стать универсальным интеллектуальным магазином. По словам топ-менеджеров Samsung, персональный голосовой помощник нового поколения откроет дополнительные бизнес-возможности, модели получения прибыли и способы взаимодействия приложений с пользователями. Уже в 2018 году Bixby 2.0 вырвется за пределы смартфонов и появится на других электронных смарт-продуктах.

Развитие защищённой IoT-платформы ARTIK

Семейство микрокомпьютеров Samsung ARTIK, предназначенных для установки в различных IoT-устройствах, пополняется всё новыми моделями с улучшенными характеристиками. Мало того, Samsung значительно усовершенствовал систему безопасности подключённых устройств, включив в их конструкцию систему дополнительной аппаратно-программной защиты New ARTIK™ Secure Systems-on-Modules, что позволит надёжно защитить IoT-устройства (как промышленные, так и домашние) от хакерских атак.

Дополненная реальность

Новые флагманские смартфоны серий Samsung Galaxy S и Galaxy Note получат поддержку технологии дополненной реальности, разработанной южнокорейским техногигантом совместно с Google.
Партнёры заключили соглашение об использовании игр и приложений с ARCore.
По словам экспертов, эта сделка окажется выгодной для каждой из сторон. Samsung долгое время не занимался технологией AR и теперь намерен ликвидировать разрыв в этой области со своими главными конкурентами в лице Apple. Google, в свою очередь, получит больше дохода, поскольку Samsung является главным поставщиком мобильных Android-девайсов на мировой рынок. 
Специальный пакет для разработчиков по внедрению технологии дополненной реальности уже создан. Ожидается, что ARCore изначально появится в моделях Galaxy S8 и Galaxy Note 8, а позже она будет доступна для всех мобильных устройств южнокорейской корпорации.
В рамках проходящей в эти дни конференции SDC 2017 (Samsung Developer Conference), Samsung представил широкий спектр устройств и программных решений в области виртуальной, дополненной и смешанной реальности. Руководство корпорации уверено, что за этими прогрессивными форматами будущее (как в производственной сфере, так и в сегменте развлечений), поэтому Samsung будет постоянно наращивать усилия для укрепления своих позиций в указанном секторе.
Кроме того, новейшие VR-системы будут интегрированы с интеллектуальным цифровым помощником Bixby, что ещё больше расширит горизонты применения технологий виртуализации.

Linux на смартфонах

В ходе конференции SDC 2017 Samsung анонсировал решение Linux on Galaxy, которое позволит запускать Linux-приложения на смартфоне и большом экране, благодаря док-станции Samsung DeX.
Решение ориентировано на программистов, которым требуется работать в мобильных условиях. Это не совсем обычный Ubuntu или Debian. Linux on Galaxy запускается через специальное приложение и использует ядро как у Android.
Samsung Linux on Galaxy пока находится в стадии разработки. Желающим предлагается подписаться на ранний доступ по адресу http://seap.samsung.com/linux-on-galaxy.

Ближайшие перспективы

В ходе мероприятия SDC 2017 были продемонстрированы некоторые возможности домашних IoT-экосистем Samsung, а также показаны прототипы девайсов, которые будут общаться со своими хозяевами в интерактивном режиме. В частности, был продемонстрирован миниатюрный "говорящий датчик" и смарт-акустика от Harman-Kardon (ныне эта марка принадлежит Samsung), которые способны управлять электронными приборами путём голосовых команд, а также осуществлять различные поисковые и сервисные функции через интернет-сеть.
Samsung обещает появление таких устройств уже в течение 2018 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий