вторник, 9 января 2018 г.

В 2017-м году Samsung потратил на капиталовложения рекордные суммы, став N1 по этому показателю


Корпорация Samsung Electronics в 2017 г. потратила на капиталовложения больше любой другой публичной компании в мире. Если в прошлом лидерами производственного сектора являлись брэнды из таких отраслей, как автомобилестроение, добыча полезных ископаемых, то теперь на первые места выходят технологические и телекоммуникационные корпорации. Они занимают половину мест в TOP10 лидеров по капиталовложениям.
Расходы Samsung Electronics на строительство или расширение мощностей для выпуска полупроводников, телевизоров, смартфонов и другой продукции составили в 2017 г. $44 миллиарда, сообщает Тhe Wall Street Journal со ссылкой на подсчёты S&P Global Market Intelligence. Это больше, чем совокупные капиталовложения Royal Dutch Shell и Exxon Mobil, которые традиционно являлись одними из крупнейших инвесторов в мире. Правда, нефтедобывающие компании только недавно начали наращивать расходы, да и то осторожно, – после того как восстановились цены на нефть.
Разрыв между Samsung и компанией, занявшей 2-е место, китайской PetroChina, составил $15 миллиардов. Российский «Газпром», который в прошлом году установил рекорд по экспорту газа в Европу, потратил почти в 3 раза меньше лидера – $25 миллиардов.
Центральная роль Samsung в цепочке поставок технологического сектора оказалась в центре внимания во вторник, когда корпорация оценила свою операционную прибыль за 4-й квартал в 15,1 триллионов вон (14,1 миллиарда долларов). Возможно, конгломерат установит новый рекорд по прибыли третий квартал подряд, несмотря на тот факт, что его фактический лидер Ли Джэ Ён находится в тюрьме после процесса по делу о коррупции в Южной Корее.
Крупные капрасходы Samsung подчёркивают восстановление готовности компаний инвестировать в наращивание производства после того, как в 2017 году завершилось снижение капитальных затрат, продолжавшееся 4 года подряд, указывает Goldman Sachs. Прогнозируется, что технологические компании увеличат расходы в наибольшей степени.
После четырёхлетнего снижения глобальные капрасходы в 2017 году увеличились, согласно октябрьскому отчету Goldman, который ожидает годового роста на 3,2% в течение следующих трёх лет. В технологическом секторе, как ожидается, этот рост будет наибольшим – 10,5% в год за период с 2017 по 2020 год, указывает Goldman.
Капрасходы Samsung в размере $44 миллиардов будут направлены преимущественно на расширение производства гибких дисплеев для смартфонов и чипов памяти для хранения данных на телефонах или поддержки многозадачности устройств.
Недавно возникший дефицит таких чипов памяти вызвал резкий рост цен и влияния Samsung в глобальной технологической сети поставок, и корпорация не должна злоупотреблять этим влиянием, считают эксперты.
"Samsung ведёт себя как центральный банк, - заявил один из аналитиков Nomura в Сеуле. – Они должны избегать как инфляции, так и дефляции. Samsung необходимо избегать как слишком большого дефицита, так и избыточного предложения".
В октябре Samsung заявил, что около двух третей его капрасходов за 2017 год были направлены в полупроводниковый сектор, а ещё примерно треть – в производство дисплеев.
Впервые заняв 1-е место по капрасходам в мире в 2017 году, Samsung потратит ещё около 110 миллиардов долларов за следующие 3 года, считают аналитики, опрошенные S&P Global Market Intelligence.

Tech’s Enormous Scale: Samsung Now Outspends Exxon and Shell Combined

The tech giant spent more money on capital expenditures last year than any other publicly traded company, investing $44 billion

Samsung Electronics Co. spent more money on capital expenditures last year than any other publicly traded company, offering a dramatic example of how technology and telecom firms have driven an uptick in global manufacturing investment.
The South Korean tech giant invested $44 billon to build or expand new facilities making semiconductors, displays and other products, according to S&P Global Market Intelligence estimates. Thats more than Royal Dutch Shell and Exxon Mobil Corp put together.

Комментариев нет:

Отправить комментарий