четверг, 23 августа 2018 г.

Разработчики IoT-технологий Samsung представили "умную стельку" для обуви



Samsung готовится завоёвывать всё новые сегменты рынка IoT-решений, постоянно расширяя свой каталог смарт-продуктов. На этот раз южнокорейский техногигант решил охватить новейшими технологиями  консервативную обувную отрасль. Столетиями здесь особенно ничего не менялось, за исключением автоматизации некоторых процессов изготовления ботинок, туфель и т.д. Однако на выходе получалось всё то же, что и 50, и 100 лет назад. Теперь же, с приходом эры IoT и недорогих микрокомпьютеров, ситуация может резко измениться. Ведущий производитель смартфонов и премиальных смарт-часов теперь нацелился на изучение вашей походки. 
20 августа портал ETNews сообщил, что ведущиеся уже несколько лет научно-исследовательским институтом Samsung исследования в области создания смарт-обуви увенчались успехом. Представлен рабочий прототип так называемой "умной стельки", которая позволит производить мониторинг походки, нагрузки на стопу, пройденного расстояния и расхода калорий. Встроенные в стельку датчики, микропроцессор и Bluetooth-модуль позволят снимать необходимые параметры и передавать их на сопряжённый коммуникатор или смарт-часы, которые проанализируют полученные параметры с помощью соответствующего приложения.
Разработчики говорят, что "умная стелька" позволит собрать важные данные о физичесоком состоянии человека, что поможет лечащему врачу точнее установить возможные проблеемы со здоровьем и выдать соответствующие рекомендации пациенту.
Кроме того, смарт-стельки могут иметь различные модификации, которые, например, позволят подогревать стопы в холодную погоду и даже распылять ароматические вещества для устранения неприятного запаха. Конечно же такие решения будут широко использоваться и в спортивной обуви, причём её прототипы Samsung демонстрировал ещё пару лет назад. Но теперь, похоже, речь идёт о начале массового производства. 
Как сообщает ETNews, Samsung является одним из наиболее активных разработчиков технологий в этом сегменте и уже получил 40 патентов, связанных с производством смарт-обуви. При этом непосредственно Samsung выпуском кроссовок заниматься не будет, а предложит смарт-стельки или соответствующие лицензии ведущим мировым брэндам.
ETNews говорит о достигнутой предварительной договорённости по внедрению новой технологии несколькими известными обувными брэндами, выступающими в качестве партнёров южнокорейского электронного гиганта.
Предполагается, что на предстоящей выставке IFA 2018 в Берлине (31 августа - 5 сентября) покажут первые прототипы смарт-стелек и обуви, а с 2019 года начнётся их коммерциализация.

Комментариев нет:

Отправить комментарий