понедельник, 24 сентября 2018 г.

Выпускник «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» разработал приложение-путеводитель по Омску






Выпускник «IT ШКОЛЫ SAMSUNG», студент 1-го курса факультета компьютерных наук ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Артём Чиглинцев создал интерактивный путеводитель по Омску. Приложение, которое включает 7 экскурсий по исторической части города, уже успели оценить горожане.
В основу проекта лёг известный печатный путеводитель по Омску «Нескучными тропами», из которого и были взяты экскурсии и информация о городе. Молодой разработчик тщательно отнёсся к приложению, которое было его дипломной работой в «IT ШКОЛЕ SAMSUNG»: он лично прошёл каждый маршрут, включённый в приложение, чтобы убедиться в его актуальности и удобстве. В общей сложности разработка заняла у Артёма несколько месяцев.
В дальнейших планах выпускника «IT ШКОЛЫ SAMSUNG»  – перевод путеводителя на английский при поддержке одной из туристических компаний Омска. Благодаря этому иностранные гости Омска также смогут воспользоваться приложением и посетить главные достопримечательности города.
«Такие проекты, как приложение Артёма Чигинцева – предмет нашей особой гордости. “IT ШКОЛА SAMSUNG” была создана для того, чтобы талантливые школьники смогли получить практические знания по программированию и воплощать свои идеи в жизнь. Мы рады видеть, что проект ещё одного выпускника нашей школы стал не просто практическим упражнением, но полноценной программой, которая приносит пользу людям», – отметил директор по корпоративным проектам и работе с государственными органами власти штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев.
«IT ШКОЛА SAMSUNG» – проект федерального масштаба, в рамках которого старшеклассники и молодые специалисты проходят бесплатное обучение программированию более чем в 20 регионах России, - от Калининграда до Владивостока. Студенты изучают фундаментальные основы IT, программирование на языке Java и получают практические навыки по созданию мобильных приложений на платформе Android. Учебный курс рассчитан на один учебный год (132 академических часа). Занятия проводятся в формате дополнительного образования. Проект реализуется с 2014 года и предполагает подготовку более 5 тысяч учащихся в течение 5-ти лет. Ежегодно на обучение по программе на конкурсной основе зачисляются свыше тысячи старшеклассников. В 2017 году в пилотном формате был запущен проект «IoT Академия Samsung», который расширяет деятельность корпорации в области технического образования.
В 2017-м году «IT ШКОЛА SAMSUNG» была удостоена 1-го места в номинации «Лучшая программа по работе со школьниками» премии Graduate Awards. Кроме того, образовательная программа стала победителем «Премии Рунета» в номинации «Наука и образование» в 2016-м году.
Приложение «Омский взгляд. Путеводитель по Омску» можно скачать в магазине приложений Google Play.

A graduate of the "Samsung IT School", created an interactive travel guide for Omsk

Комментариев нет:

Отправить комментарий