вторник, 21 ноября 2017 г.

В рамках проекта «УчимЗнаем» при поддержке Samsung прошла первая конференция специалистов госпитальных школ


Первая всероссийская конференция специалистов госпитальных школ и общеобразовательных организаций при поддержке сетевого образовательного содружества «УчимЗнаем» и Samsung Electronics, «Заботливая школа – 2017», состоялась 6-7 ноября в Москве. В мероприятии приняли участие педагоги, работающие с детьми, находящимися на длительном лечении, психологи, волонтёры и родители.
Конференция проходила в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва. В ней приняли участие около 350 человек, в том числе замминистра образования и науки РФ Татьяна Синюгина, ректор Московского государственного психолого-педагогического университета Виталий Рубцов, директора ГБОУ Школа № 109 г. Москвы, академик РАО Евгений Ямбург и директор по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти Samsung Electronics в России Сергей Певнев.
Прошедшие в рамках конференции лекции и доклады затронули актуальные темы, связанные с организацией и осуществлением образовательного процесса в условиях медицинских учреждений. В частности, на конференции обсудили участие детей в предметных олимпиадах, специфику обучения детей с особыми образовательными потребностями, находящихся на длительном лечении, и опыт стран Европы в сфере госпитальной педагогики.
«Участие в конференции «Заботливая школа – 2017» – большая честь для Samsung Electronics. Это первое мероприятие, объединившее учителей со всей России, от Калининграда до Дальнего Востока, а также зарубежных педагогов, специализирующихся на обучении детей, находящихся на длительном лечении в медицинских учреждениях. Мы рады видеть такой интерес со стороны образовательного сообщества к этой важной теме и надеемся, что проект «УчимЗнаем» продолжит расширяться», – отметил представитель Samsung Electronics в России Сергей Певнев.
Проект «УчимЗнаем» успешно реализуется с 2014 года. Он был учреждён ГБОУ города Москвы «Школа №109» («Школа Ямбурга») при поддержке Министерства образования и науки РФ, а также региональных ведомств. Цель проекта – создание полноценных школ в детских больницах, где дети смогут продолжать школьное обучение, не отставая от сверстников, участвовать в олимпиадах и сдавать государственные экзамены.
Сам проект, его преподаватели и воспитанники – лауреаты множества наград. Так, в октябре 2017 года 4 преподавателя проекта из 4-х регионов России получили звание «Учитель года – 2017». В апреле 2017 года корпорация Samsung Electronics заняла 3-е место в IV Всероссийском конкурсе лучших практик работодателей по развитию человеческого капитала «Создавая будущее» в номинации «Социальный партнёр» за поддержку проекта «УчимЗнаем».
Пилотными площадками проекта в 2014 году стали ГБОУ Школа № 109 г. Москвы, Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва и Российская детская клиническая больница (РДКБ) в городе Москве.
В 2015-м году по итогам Всероссийского правительственного совещания по проблеме обучения детей, находящихся на длительном клиническом лечении в медицинских учреждениях, было принято решение о расширении географии проекта. С 2016 года к инициативе «УчимЗнаем» присоединяются регионы РФ.
На сегодняшний день участники проекта «УчимЗнаем» – детские медицинские учреждения в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Орле, Калининграде, Красноярске и Воронеже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий