понедельник, 18 декабря 2017 г.

CES 2018: Samsung и LG снова вступят в конкурентную схватку на рынке бытовой техники



До старта крупнейшего мероприятия в мире потребительской электроники CES 2018, которое пройдёт в Лас-Вегасе (США) в первой половине января, осталось совсем немного времени.
Как мы и обещали ранее, о предстоящих новинках, которые будут представлены на Consumer Electronics Show (CES), поговорим с приглашённым экспертом блога Samsung World Николаем Изновым. 

Корр.: Итак, CES 2018 уже не за горами. Известно ли вам, что именно представит Samsung на этом важнейшем для вендоров форуме?

Н.И.: Разумеется, довольно много утечек уже было и в прессе, и в среде отраслевиков. Так-что представление об экспозиции Samsung можно составить вполне детально.
Во-первых, отмечу последовательное движение южнокорейского гиганта в сторону реализации его стратегической задачи: обеспечить к 2020 году переход в эру IoT (интернета вещей), полностью замкнув собственную экосистему на операционную платформу TIZEN. При этом она будет открыта для IoT-устройств сторонних производителей, так что не составит никакого труда включить в состав "умного дома", созданного на базе девайсов Samsung, устроство любой другой марки, поддерживающее современные IoT-протоколы.
Во-вторых, Samsung близок к запуску собственного решения ультраскоростной мобильной связи 5-го поколения (5G), что принципиально важно для поддержки IoT-инфраструктуры и внедрения самоуправляемых автомобилей.
В-третьих, Samsung всерьёз занялся разработкой систем искусственного интеллекта, что в ближайшей перспективе сулит переход на голосовое управление системами "умного дома" (Smart Home), смарт-автомобилей и так далее.
Полагаю, что перечисленные выше пункты будут так или иначе отражены в новых продуктах вендора, кои предполагается показать на CES 2018.

Корр.: Можно ли обозначить конкретно, что именно из продуктов нового поколения Samsung представит в Лас-Вегасе?

Н.И.: Да, по некторым продуктам уже имеется точная информация. Например, там будет представлена новая линейка стиральных машин QuickDrive™, работающая на базе TIZEN OS с новой интеллектуальной системой. Разумеется, она может быть интегрирована в домашнюю IoT-сеть и управляться дистанционно с помощью смартфона, планшета, смарт-часов, холодильников серии Family Hub  или со смарт-телевизора.
Первую модель серии QuickDrive Samsung уже демонстрировал на выставке IFA 2017 в Берлине, но в Лас-Вегасе будет объявлено о расширении линейки.
Сейчас стиральная машина QuickDrive среднего объёма уже доступна покупателям в Германии и Великобритании, но в рамках CES будет объявлено о внедрении крупногабаритных моделей, которые пользуются огромной популярностью в США и Южной Корее. Именно в этих странах такие модификации появятся в первую очередь. А на глобальный рынок машины QuickDrive среднего и большого размера попадут чуть позже. Судя по всему, это произойдёт ещё до середины лета 2018.
На презентации новых стиральных машин Samsung в рамках IFA 2017 о наличии интеллектуальных функций было упомянуто лишь вскользь, поскольку вендор явно решил приберечь информацию о новых возможностях до начала CES 2018.

Корр.: Можете ли вы нам рассказать сейчас, что это за возможности?

Н.И.: Кое-что стало известно. Стиральные машины QuickDrive не только обладают способностью сокращать время стирки почти в 2 раза без ущерба качеству при одновременной экономии электроэнергии на 20%, но и максимально оптимизировать процесс, если пользователь соизволит поделиться со встроенным интеллектом QuickDrive информацией о типе белья и степени его загрязнения. Ввод правильных исходных данных поможет ещё быстрее и с меньшими энергозатратами осуществлять стирку, экономя время и бюджет хозяев  такой стиральной машины.
На CES 2018 дожны рассказать ещё о каких-то возможностях QuickDrive, которые пока держатся в секрете.

Корр.: Надо полагать, что и возможности других продуктов Samsung будут улучшены в свзи с внедрением IoT и искусственного интеллекта...

Н.И.: Конечно. Это коснётся и смарт-холодильников серии Family Hub, и другой бытовой техники, которая получит интеллектуальные функции, в том числе виртуального голосового помощника Bixby.
Говорящая со своим владельцем микроволновка - это уже не шутка и не фантастика, а реальность, которая будет реализована уже в ближайшие год-два.

Корр.: А что новенького наблюдается на телевизионном фронте, где обостряется борьба между технологиями "квантовых точек" от Samsung и OLED от LG?

Н.И.: У Samsung будут сильные козыри на CES 2018, например, огромные телевизоры на микросветодиодах (microLED), технология которых позаимствована от профессиональной кинотеатральной системы Samsung Cinema LED Screen (в вашем блоге о ней уже неоднократно упоминалось). Это означает приход в домашний ультрапремиальный сегмент самой прогрессивной на сегодняшний день технологии: непревзойдённая цветовая палитра, великолепная яркость, контрастность и, что самое главное, идеальный чёрный.
Разумеется, будут представлены и новые модели QLED-телевизоров более доступных ценовых категорий, где не только улучшено качество картинки, но и толщина самих аппаратов существенно сократится, а это будет несомненным плюсом для эстетов.
Кроме того, ожидается демонстрация очередного прототипа (а, возможно, и готового к массовому запуску) телевизора формата 8K, который, соответственно, в 2 раза превосходит разрешение ныне существующих 4K. Более того, предполагается, что цветовой охват, градации яркости/контрастности и ряд других параметров там будут ещё более впечатляющими.

Корр.: У меня уже захватывает дух от предстоящих анонсов. А что ещё можно будет увидеть на стендах Samsung на январском Consumer Electronics Show?

Н.И.: Традиционно Samsung покажет обновлённые системы "умных домов", некоторые мобильные и носимые гаджеты (смартфоны, смарт-часы и фитнес-трэкеры), новые линейки портативных компьютеров, а также различные аксессуары и переферийные устройства.
Как всегда южнокорейцы смогут похвастаться великолепными SSD-накопителями и большой номенклатурой чехлов для смартфнов и ремешков для смарт-часов. 

Корр.: Одной из главных интриг остаётся презентация смарт-колонки со встроенным интеллектуальным голосовым помощником Bixby. Можем ли мы рассчитывать на её премьеру в рамках CES 2018?

Н.И.: А это действительно интрига, поскольку точных сведений о дате и месте презентации смарт-акустики нет. Всё может быть и я не исключаю появления нового устройства на CES 2018. Онако, судя по поступающим утечкам, это случится несколько позже, в рамках MWC 2018 в Барселоне или даже на отдельном мероприятии Samsung.
Тем не менее возможное отсутствие смарт-акустики с Bixby на CES 2018 вполне успешно скомпенсируют подобные девайсы от легендарной HARMAN (ныне эта транснациональная компания принадлежит Samsung, как известно), которых в её каталоге великое множество. Разница лишь в том, что там представлены интеллектуальные голосовые помощники ближайших конкурентов: Google, Microsft и Amazon. Но, повторюсь, дебют собственной колонки Samsung Bixby уже не за горами и в любом случае это будет очень достойный продукт, созданный в содружестве с той же HARMAN.

Корр.: Ну что же, огромное спасибо за столь интересный анонс. Будем с нетерпением ждать премьер столь интригующих новинок на CES 2018...

Н.И.: ... И обязательно обсудим их на страницах вашего блога. До скорого!

Комментариев нет:

Отправить комментарий