пятница, 28 сентября 2018 г.

В ближайшие 2 года новых моделей TIZEN-смартфонов не будет, поскольку Samsung сосредоточится на развитии TIZEN OS в сфере IoT




Южнокорейский техноресурс DDaily сообщает, что 26 сентября один из высокопоставленных руководителей, ответственных за развитие софтверного подразделения Samsung Electronics, сказал, что в ближайшие пару лет вендор не планирует выпускать какую-либо модель смартфона на операционной системе TIZEN. Вместо этого корпорация сосредоточится на внедрении TIZEN в быстрорастущий сегмент IoT-девайсов (Интернета вещей), что требует максимальной концентрации ресурсов.
Samsung не может позволить себе распылять силы по всему фронту, одновременно продвигая TIZEN и в сфере IoT, и в смартфонах, где конкуренция с Android и iOS требует гигантских денежных затрат и большого числа программистов.
"В настоящее время нам необходимо сосредоточить усилия на развитии и поддержке TIZEN в экосистеме "умного дома", поскольку потребителям всё-равно какая ОС установлена в их смарт-вещах.", - отметил топ-менеджер. К IoT-девайсам в Samsung относят практически все электронные бытовые приборы, а также фитнес-трэкеры и смарт-часы. Главной задачей на ближайшие годы транснациональный техногигант считает внедрение TIZEN на базе собственных микрокомпьютеров серии ARTIK и интеллектуального голосового помощника Bixby в экосистему "умного дома", после чего может вернуться к идее выпуска смартфонов на этой ОС.
Глава международной TIZEN-ассоциации (один из топ-менеджеров Samsung Electronics), в которую входят Samsung, Linux Foundation, LG U+, SK Telecom, Intel, KT, Orange, Vodafon и Huawei (в качестве члена консультационной комиссии), сказал, что смартфон Samsung Z4 (2017) будет последней моделью, выпущенной на подведомственной ему платформе. "Однако это не означает, что мы полностью отказываемся от выпуска TIZEN-смартфонов в будущем" - отметил чиновник.
Это заявление совпадает с информацией, которую мы получили от приглашённого эксперта блога Samsung World Николая Изнова, который ещё несколько месяцев назад говорил, что южнокорейский вендор поменяет стратегию внедрения TIZEN, отдав приоритет IoT, но позже вернётся к выпуску  смартфонов, скорее всего уже гораздо более высокого класса.
В материале DDaily отмечается, что в планах Samsung было постепенное распространение TIZEN-смартфонов на развивающихся рынках (прежде всего индийском), однако все карты спутали китайцы, ворвавшиеся туда с ультрадешёвыми аппаратами на Android и Android GO. Ввиду того, что библиотека приложений совсем юной TIZEN уступала конкуренту, Samsung ничего не оставалось как вернуться к использованию Android, чтобы не ослаблять свои позиции в решающий момент. К тому же и компания Google (нынешний владелец и разработчик Android) явно не горела желанием поощрять нового конкурента, дав понять Samsung, что снизит интенсивность взаимодействия при проектировании новых Android-коммуникаторов. А это может нанести серьёзный урон развитию направления южнокорейских аппаратов топ-уровня.
"Я полагаю, что Samsung взял паузу в продвижении TIZEN-смартфонов, чтобы более тщательно подготовиться к противостоянию с Google и Apple на рынке мобильных операционных систем в следующем десятилетии. Если уж запускать аппараты на новой ОС, то они должны удивить потребителя своими характеристиками и удобством использования, а не повторять то, что уже было реализовано в iOS и Android", - комментирует эту новость Николай Изнов. "Сейчас для Samsung действительно важно распространить TIZEN там, где Apple и Google не занимают доминирующего положения, а именно в сегменте умных IoT-устройств. Южнокорейцам необходимо серьёзно продвинуть собственный интеллектуальный помощник Bixby, особенно в плане поддержки различных языков, и только когда эта задача будет выполнена, можно подумать о переносе мобильной экосистемы с Android на TIZEN-смартфоны. Как я уже говорил ранее, этого можно ожидать примерно в 2024-2025 годах. При этом не исключено, что вместо TIZEN будет предъявлена абсолютно новая мобильная ОС, слухи о начале разработки которой появились некоторое время назад. Но так как это лишь слухи, мы всё же будем ориентироваться на то, что уже существует в реальности, то есть именно на мобильную версию TIZEN.", - отметил эксперт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий