четверг, 25 октября 2018 г.

Слухи о том, что Samsung намерен отсудить 108 миллионов рублей у Ксении Собчак, оказались ложными (или преждевременными?)



Экстравагантная "крестница Путина", телеведущая (а по совместительству светская львица "из Дома-2" и экс-кандидатша в президенты РФ) Ксения Собчак уже не раз была замечена в измене смартфонному брэнду Samsung, несмотря на заключённый с ней контракт о статусе "посла брэнда", который предусматривает использование исключительно смартфонов южнокорейской марки.
Недавно наследницу ныне покойного экс-мэра Санкт-Петербурга снова уличили в использовании конкурирующего брэнда Apple iPhone. Произошло это во время прямой трансляции на youtube-канале радиостанции "Эхо Москвы", когда ведущая не смогла, даже отгородившись от окружающих листом бумаги, скрыть факта использования "яблочного" девайса.
18 октября британский таблоид Mirror опубликовал текст под заголовком "iPhone, который может стоить крёстной дочери Путина 1,25 миллиона фунтов стерлингов". 
После этого сразу несколько десятков федеральных, региональных и отраслевых изданий сообщили скандальную новость. "Samsung подал иск на $1,6 миллиона против Ксении Собчак за использование iPhone". Новости примерно с такими заголовками вышли в РБК, на сайте канала РЕН-ТВ, в Life.ru, Tjournal и многих других изданиях, а также широко обсуждалась в социальных сетях.
Телеведущая иногда использует iPhone, рассказал британской вещательной корпорации BBC человек, встречавшийся с ней, но всегда старается не показывать брэнд перед камерой и закрывает телефон папкой или обложкой.
На поверку информация об "иске" оказалась ложной. В Samsung её опровергли официально.
"Все спекуляции на тему судебных исков и штрафов надуманные и не более чем слухи. Слухи мы не комментируем", - сказала корреспонденту BBC представитель Samsung Елена Кручинина.
Представитель Собчак Кирилл Суханов в разговоре с РБК не подтвердил и не опроверг информацию о том, что Samsung хочет взыскать с Собчак некую сумму за пользование другим смартфоном в эфире.
"Я не обращаю внимания на публикации жёлтой прессы, поэтому комментировать это я никаким образом не буду", - сказал он.
Как сообщает BBC, "новости" изначально не существовало. В оригинальном тексте Mirror говорилось, что Собчак заметили с iPhone на нескольких мероприятиях. Автор текста лишь предположил, что из-за этого она может потерять 1,25 миллионов фунтов.
Откуда журналисты узнали об иске и его сумме, неизвестно - в заметке говорилось, что "сейчас Собчак судится с Samsung за невероятные 108 млн рублей".
До этого об иске Samsung к Собчак сообщал "Крымский новостной портал", написавший об этом 17 октября со ссылкой на СМИ - не конкретизируя, какое именно СМИ.
Также 17 октября об iPhone Собчак написало прокремлёвское интернет-издание Ruposters. Ruposters ссылался на телеграм-канал Mur.
"По данным источника, теперь Samsung якобы намерен отсудить у Собчак все 108 миллионов, которые она получила", - было написано в канале.
Впрочем, в оригинальном посте телеграм-канала, появившемся неделю назад, никакой источник о поданном иске не сообщал. Автор просто предположил, что он будет: "Теперь компания отсудит у неё полную сумму - 108 миллионов. И плюс штрафы".
Таким образом, новости об иске изначально не существовало.
"Ксения Собчак - дочь первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, в команде которого президент России Владимир Путин начинал свою карьеру. Её даже называли крестницей Путина, однако сама она это опровергала. Сейчас Собчак - одна из самых известных селебрити, ведущая телеканала "Дождь". В этом году она принимала участие в президентских выборах", - просвещает своих читателей новостной интернет-портал BBC.
От себя лишь добавим, что менеджменту российского отделения Samsung надо бы тщательнее выбирать "послов брэнда", чтобы потом не оправдываться перед жёлтой прессой и не терять на таких дурацких историях миллионы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий