понедельник, 30 октября 2017 г.

Класс «IoT Академии Samsung» в МИРЭА начал свою работу



Samsung Electronics расширяет образовательный проект «IoT Академия Samsung», открывая новую IoT-лабораторию в Московском технологическом университете (МИРЭА), соглашение о сотрудничестве с которым было подписано летом 2017 года.
Уже в первый год своего существования курс, разработанный и поддерживаемый Samsung, привлёк значительное количество участников: на 1-й год обучения набрано 4 бакалаврских и 1 магистерская группа, а всего занятия посещают более 100 человек.
«IoT Академия Samsung» — образовательный проект лидера IoT отрасли, реализуемый при поддержке авторитетных технических ВУЗов. Цель курса — предоставить студентам технических специальностей возможность получить дополнительные актуальные знания и сформировать у них практические навыки в области Интернета вещей. Samsung обеспечивает всестороннюю техническую и методическую поддержку учебного процесса.
Занятия курса начались в октябре 2017 года и проходят дважды в неделю. Учебно-методические материалы были разработаны экспертами Исследовательского центра Samsung и включают подробный разбор 5 реальных примеров использования технологий Интернета вещей в различных отраслях.
Ведут занятия 4 преподавателя МИРЭА, прошедшие дополнительное обучение в корпорации Samsung.
К запуску первого потока южнокорейский техногигант подготовил IoT-лабораторию для практических занятий, где слушатели курса знакомятся с реальными примерами внедрения подключённых устройств в различных отраслях и могут проверить на практике полученные знания, воплощая «в железе» проекты, построенные на применении технологий IoT. Лаборатория оснащена наборами для быстрого прототипирования IoT-устройств с микрокомпьютерами Samsung ARTIK, сенсорами и модулями беспроводной связи. В конце курса каждый студент представит свои разработки на конкурсе студенческих проектов, где они будут оценены экспертами компании. При успешном завершении курса студенты получат фирменные сертификаты.
«Samsung считает важным делиться опытом и экспертизой со специалистами из различных отраслей рынка. «IoT Академия Samsung» и сотрудничество компании с МИРЭА — это важный шаг в распространении наших знаний, которые помогут вырастить высококвалифицированные IT-кадры для построения подключённого мира будущего. Осенью 2017 года Samsung запустил новый практический курс в рамках Академии, который бесплатно доступен для студентов партнёрских ВУЗов — МИРЭА и МФТИ. «Мы будем и дальше расширять свою партнёрскую сеть», — отметил Сергей Певнев, директор департамента по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти компании Samsung Electronics.
«Сотрудничество с одним из лидеров отрасли — компанией Samsung — даёт нам отличный шанс сделать нашу образовательную программу более практической и актуальной, познакомив студентов с самыми новейшими достижениями в сфере технологий Интернета вещей. Особый интерес к IoT и востребованность такого курса со стороны студентов полностью подтверждены рекордным количеством слушателей, записавшихся на него уже на старте первого потока», — отметил ректор Московского технологического университета Станислав Кудж.
МИРЭА — это уже второй партнёр программы «IoT Академия Samsung», которая стартовала осенью этого года. Ранее корпорация подписала соглашение о сотрудничестве с МФТИ. Студенты этого вуза также получат возможность пройти годичный курс, посвящённый Интернету вещей. В будущем планируется привлекать к сотрудничеству ещё больше университетов-партнёров, чтобы студенты технических специальностей по всей стране получили возможность осваивать дополнительные программы, посвящённые актуальным технологиям.
Практико-ориентированный курс «IoT Академия Samsung»  дополняет уже существующий проект федерального масштаба «IT ШКОЛА SAMSUNG», который существует с 2014 года и позволяет старшеклассникам осваивать фундаментальные знания по программированию на языке Java и создавать мобильные приложения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий