понедельник, 25 декабря 2017 г.

Смартфоны на TIZEN 4.0 будут гораздо совершеннее своих предшественников



Первые 4 модели смартфонов, работающих на новой операционной системе TIZEN, были, можно сказать, небольшой разведоперацией Samsung по исследованию спроса на гаджеты с альтернативной платформой.
Серия Samsung Z (Z1/Z2/Z3/Z4) относится к бюджетному сегменту и работает на первых мобильных версиях TIZEN (в основном 2.3, 2.4 и немного на актуальной 3.0).
Однако Samsung намерен довольно быстро переключиться на грядущую TIZEN 4.0, которая открывает гораздо больше возможностей для пользователей.
Начнём с того, что система заметно лучше оптимизирована, весьма экономно расходует вычислительные ресурсы и, что самое главное, более универсальна.
Помимо поддержки новейших 64-bit процессоров, мобильная TIZEN 4.0 готова к глубокой интеграции в экосистему Интернета вещей (IoT), что позволит владельцам новых гаджетов дистанционно управлять автоматизированным домашним хозяйством, системами видеонаблюдения и т.д. Разумеется, предусмотрена полноценная поддержка платёжного сервиса Samsung Pay и других вариантов мобильного банкинга, а также возможность адаптации к работе с устройствами виртуальной реальности (VR).
Для того, чтобы фирменный магазин приложений TIZEN Store наполнялся полезным контентом быстрее, для разработчиков значительно облегчён процесс создания приложений благодаря поддержке языка C# с использованием платформы #Microsoft .NET Core и фреймворков Xamarin.Forms для построения графических интерфейсов. В том числе поддержка TIZEN реализована для среды разработки Visual Studio 2017.
Заинтригованные любители гаджетов на альтернативных ОС уже задаются вопросом, когда можно ожидать презентации новинок. Если учесть, что средний период между выпуском смартфонов серии Samsung Z составляет 9 месяцев, то анонс очередного TIZEN-смартфона уже не за горами.
Вряд ли стоит ожидать презентации такого аппарата на CES 2018 в Лас-Вегасе, но в феврале-марте это вполне может случиться.
Пока никаких точных данных о предстоящих TIZEN-моделях нет, хотя ранее имели место утечки относительно Samsung Z5. По слухам, первоначально эта модель проектировалась под TIZEN 3.0, но, скорее всего, теперь будет ориентирована  на 4-ю версию, чтобы нивелировать разрыв с Android-конкурентами.
Если компоновка узлов предполагаемого Samsung Z5 сохранится без радикальных изменений, то такой аппарат должен наверняка порадовать консервативных пользователей, поскольку даёт возможность самостоятельной замены аккумуляторной батареи, имеет стандартный аудиоразъём для проводных наушников, два слота под SIM-карты и слот для дополнительной карты памяти microSD.
При этом новый TIZEN-смартфон получит куда более продвинутый функционал, чем у предшественников. Иными словами, здесь мы имеем дело с неким полезным гибридом "здорового консерватизма" и новаторства. Как и предыдущие модели, Samsung Z5 должен иметь вполне демократичную цену, что сделает его особенно привлекательным на рынках развивающихся стран.
Оправдаются ли, в итоге, предположения экспертов, мы узнаем уже в ближайшие месяцы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий