вторник, 6 марта 2018 г.

Как Google пытается дискредитировать соперника Android OS


Тот факт, что Google занимается манипуляциями с помощью своей поисковой системы, уже давно не секрет. Раньше это, в основном, касалось рекламных объявлений, которые группировались по принципу "кто больше заплатил, того выше подняли". Но теперь практика "оптимальных предложений" перенеслась и на другую сферу - информационную. Хитрость здесь заключается в том, что выгодные для Google новостные сообщения выходят в топ (то есть на первую страницу), в то время как все нелицеприятные публикации либо вообще исчезают, либо "уносятся в дальнюю даль", до которой даже настойчивый пользователь интернета вряд ли доберётся.
Поскольку наш ресурс посвящён информации о конгломерате Samsung и операционной системе TIZEN, которая взята им на вооружение, то неудивительно, что редакторы блога Samsung World часто прибегают к поиску соответствующей информации с помощью поисковой машины американского софтверного гиганта. И вот какую странную тенденцию они заметили в последнее время: чем больше Samsung начинает использовать TIZEN в своих устройствах, тем больше негативной информации об этой OS подбрасывает Google в топ новостей. Но поскольку никаких особо "страшных" для TIZEN сообщений в последнее время не появлялось, Google стал усиленно "подтягивать" наверх грязные спекуляции на тему её "критических уязвимостей", которые датируется апрелем прошлого года. С тех пор, однако, много воды утекло. Более-менее серьёзные ошибки в системе были исправлены (при том, что никаких "критических" уязвимостей не обнаружилось), а версия самой ОС обновилась до 4.0, то есть это сильно переработанный софт, который имеет не так много общего с тем, о чём писалось год назад.
Мало того, как уже неоднократно сообщалось на страницах ресурса Samsung World, в апреле 2017-го в СМИ была развязана настоящая кампания по дискредитации TIZEN OS, которая множилась абсолютно некомпетентными людьми, работающими в различных интернет-изданиях методом тупого "копи-паст".
Однако найти материалы с контраргументами в поисковике Google практически невозможно, хотя такие публикации были, причём на весьма уважаемых и крупных ресурсах. Мало того, разоблачительные статьи о том, как Google выкручивал руки Samsung, чтобы удержать их мобильные устройства на Android, также стали практически недосягаемы. Зато материалы о том, "как плоха TIZEN OS", усиленно выводятся на передние позиции.
Вот, например, результаты сегодняшнего поиска в русскоязычном сегменте:


Как видим, в общем потоке (если не считать рекламы и ссылки на статью в Википедии) наверх выплывают всё те же "сенсационные новости" о "40 уязвимосятх" TIZEN за 5 апреля 2017, а также критический материал о TIZEN, установленной в телевизорах от 2015 года (когда эта ОС только появилась в бытовых устройствах). Там жалуются на "отсутствие многих приложений" в сервисе Smart TV, что, разумеется, может сподвигнуть несведующих покупателей отказаться от приобретения аппарата марки Samsung. Но с 2015 года, опять же, "много воды утекло" и TIZEN сейчас является операционной системой N1 на мировом рынке смарт-телевизоров, имея в своём активе чуть ли не рекордное количество приложений, причём самых лучших, многие из которых отсутствуют у конкурентов. Но хвалебных отзывов (которые в изобилии существуют на профильных сайтах) в топе Google нет.
Теперь обратимся к разделу "новости", то есть туда, где Google просто обязан автоматически выводить информацию последних нескольких дней.



Но что мы видим? На первую страницу опять старательно подтянут прошлогодний "свежак" об уязвимостях. Причём ещё пару недель назад этого пасквиля не было на титульной странице, хотя она долгое время "висела" на второй.
Всё это говорит о том, что Google усиленно проталкивает в массы негатив об операционной системе конкурента. И никакого другого объяснения здесь быть не может. Машинная логика, призванная выводить в топ лишь свежие новости последних суток, явно скорректирована определённым образом.
Не удивимся, что подобный приём Google применяет и к другим соперникам по "софтверному цеху". Но поскольку наши интересы в данном случае ограничиваются Samsung и TIZEN, мы не следим так пристально за тем, что происходит вокруг ОС компаний Microsoft, Apple и т.д. Возможно те, кому последние ближе, также поинтересуются и сделают свои выводы...

Комментариев нет:

Отправить комментарий