воскресенье, 3 декабря 2017 г.

Samsung готовится к переходу на TIZEN 4.0, которая принесёт больше возможностей и лучшую защиту от хакерских атак







Похоже что Samsung не собирается долго "засиживаться" на 3-й версии операционной системы TIZEN и ускоряет работу по внедрению TIZEN 4.0, которую специалисты называют куда более продвинутой во всех аспектах.
Дело в том, что период разработки TIZEN 3.0 слишком затянулся, поскольку компании-участницы TIZEN-ассоциации никак не могли решить ряд организационных вопросов и согласовать политику построения архитектуры операционной системы. В конце концов Samsung взял на себя лидирующую роль и теперь фактически полностью контролирует платформу, финансируя разработки и внося свой интеллектуальный потенциал в развитие её экосистемы. Это позволило значительно ускорить работу и подготовить к выпуску 4-ю версию, способную на равных конкурировать с Android и iOS.
TIZEN 4.0 значительно упростила создание приложений для этой платформы, поэтому программисты начали гораздо охотнее поставлять новый контент, особенно если учесть, что количество TIZEN-девайсов стремительно растёт благодаря лидерству Samsung в ключевых категориях потребительской электроники.
На сегодняшний день TIZEN является самой массовой платформой в сегменте смарт-телевизоров, домашней IoT-техники (включая смарт-холодильники, стиральные машины, кондиционеры, роботы-пылесосы) и кухонного смарт-оборудования. Кроме того, Samsung находится в числе лидеров по выпуску смарт-часов, в которых установлена TIZEN. Новая ОС также была взята на вооружение другими вендорами, в числе которых можно особо отметить COMMAX, одного из ведущих производителей охранного оборудования и решений для "умных домов" (Samart Home).
С покупкой целого ряда компаний, включая американские Dacor (элитные кухни) и HARMAN (потребительские и профессиональные аудиопродукты, системы автомобильной навигации и многое другое), Samsung также способствует их переходу на платформу TIZEN.
В рамках ближайшей выставки CES 2018 в Лас-Вегасе (крупнейшее мероприятие для главных производителей потребительской электроники) ожидается премьера целого ряда продуктов на TIZEN 4.0, включая новейшие смарт-телевизоры, бытовую технику и, возможно, новую смарт-колонку с обновлённой версией интеллектуального голосового помощника Bixby.
И, наконец, ещё одним ключевым новшеством станет радикальное улучшение системы защиты TIZEN 4.0 от хакерских атак. Напомним, что и раньше, вопреки провокационным вбросам в СМИ, TIZEN была фактически неприступной, поскольку её безопасность поддерживается не только на программном, но и на аппаратном уровне (что не учитывали безграмотные критики). Теперь же, с приходом TIZEN 4.0 и технологии Trusted Execution Environment (TEE), взломать систему будет чрезвычайно сложно (если вообще возможно).
Здесь мы не будем вдаваться в технические детали, поскольку всё это можно найти в профильных ресурсах, а лишь отметим, что применение TEE открывает новую страницу в истории шифрования данных. Благодаря Trusted Execution Environment (Надёжная Среда Выполнения) уровень защиты от несанкционированного доступа к различному мультимедийному контенту, персональным данным пользователей и финансовым операциям (например, мобильным платежам) повышается многократно. TEE интегрирована непосредственно в TIZEN 4.0 и предоставляет разработчикам приложений обширные возможности по реализации своих задумок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий