суббота, 2 декабря 2017 г.

Samsung сделает важное заявление о своей стратегии в области возобновляемой энергетики






30 ноября южнокорейский техногигант анонсировал оглашение программы внедрения технологий возобновляемой энергетики, которое состоится в августе 2018 года.
Корпорация уже давно обращает особое внимание на поддержку так называемой "зелёной энергетики" и экологически чистых производств. Судя по тому, что августовская презентация анонсируется за 9 месяцев до мероприятия, ожидается, что это будут стратегически важные для Samsung решения.
Официальный анонс провозглашения "зелёного курса" последовал после заявления, опубликованного порталом GreenBiz, где корпорация подверглась критике "за отсутствие прогресса" в переходе на источники возобновляемой энергии. В пример "зелёные реэкетиры" (как их давно окрестили некоторые журналисты) как обычно ставят Apple, которая якобы является одной из "самых зелёных" мировых корпораций. Однако эксперты видят в этом определённое лукавство. Apple, по большей части, - дизайнерское бюро с некоторым количеством небольших опытных производств. Вся их продукция делается на Тайване и в Китае, то есть на предприятиях других компаний, не относящихся к Apple. Таким образом, Apple предстаёт в глазах "прогрессивной мировой общественности" вся в белом (вернее, в зелёном), лучше всех борющаяся за благополучие голубой планеты Земля. Все остальные - "плохиши", или, в лучшем случае, "хорошисты", которым надо всенепременнейше брать пример с Купертино.
GreenBiz утверждает, что Apple якобы "обязывает" своих китайских партнёров применять "зелёные технологии" и "строго следит за этим". Но кто и как может проверить "экологичность" в полутоталитарном Китае, если без дозволения коммунистических властей и спецслужб там ничего невозможно проконтролировать международным организациям? Наоборот, независимые расследования журналистов говорят о том,  что "китайская экологичность" Apple - это обычная профанация, за которой стоят лишь корыстные интересы многочисленных "зелёных" лоббистов, терроризирующих несговорчивых производителей штрафами (благодаря наличию своих людей в парламентах разных стран).
Samsung, в отличие от Apple, не только разрабатывает, но и производит огромное количество различной продукции не только для себя, но и для многочисленных сторонних заказчиков (в том числе и для Apple). И как-то мы не слышали, чтобы Apple жаловалась на то, что "Samsung недостаточно зелен". Может быть всё дело в том, что Samsung более надёжен и удачен в своём бизнесе, чем мыльный пузырь из Купертино, "рекордная" капитализация которого неоправданно раздута биржевыми спекулянтами?
Отраслевые эксперты не исключают, что информационные атаки на Samsung, участившиеся в последнее время в ангажированных СМИ, говорят о том, что власти США и некоторых других стран всерьёз обеспокоены усиливающимся лидерством южнокорейского гиганта во многих сферах. Samsung обошёл американского чипмейкера N1 Intel по объёму выручки в полупроводниковом секторе, замахнулся на первенство в сегменте флагманских смартфонов, тесня Apple, да ещё опередил Whirlpool, теперь уже экс-лидера на североамериканском рынке бытовой техники. Вот тут-то и понадобились "зелёные" лоббисты из Greenpeace USA (носящие по странному стечению обстоятельств фамилию Кук) и Комиссия по международной торговле США (ITC), которая поспешила обложить продукцию южнокорейцев драконовскими налогами.
Между прочим, статья "старшего аналитика по корпоративной энергетике" отделения Greenpeace USA Гэри Кука, как говорят злые языки, появилась вскоре после того, как Apple сделала щедрый взнос в фонд указанной организации. Забавно, не правда ли?
Что ж, к подобным атакам Samsung, по всй видимости, готов, особенно памятуя опыт конца 90-х, когда, по мнению ряда видных экспертов, американские финансисты спровоцировали беспрецедентный по масштабам финансовый кризис, сильно ослабивший азиатских конкурентов.    

Samsung Will Announce Renewable Energy Strategy and Target

At Samsung Electronics, we take our environmental responsibilities extremely seriously and know that reducing our impact on the environment is critical for all of our futures.
As part of our commitment to minimizing our environmental impact, we have been actively investigating a range of measures to increase our use of renewable energy and plan to announce a specific renewable energy strategy with measurable targets by August 2018.

Комментариев нет:

Отправить комментарий