среда, 28 февраля 2018 г.

MWC 2018: «МегаФон» и Mastercars объявили, что привяжут мобильный счёт к Samsung Pay





«МегаФон» и Mastercard запустят возможность для пользователей привязывать к сервису Samsung Pay счёт мобильного телефона, чтобы с него оплачивать покупки офлайн. Компании также начнут выпуск виртуальных банковских карт «МегаФона», пополнять которые также можно будет с мобильного счёта.
Оператор «МегаФон» и платёжная система Mastercard разработали продукт, который позволит абонентам оператора привязать счёт мобильного телефона к Samsung Pay, а также выпустить виртуальную карту, рассказали корреспонденту газеты “КоммерсантЪ” представители компаний на проходящем в Барселоне Mobile World Congress 2018. Лимит платежей со счёта одного мобильного телефона составит 100.000 рублей в месяц. Как пояснили в Mastercard, это обусловлено требованиями российского законодательства и регламентами платёжной системы.
«МегаФон» рассчитывает привлечь к использованию сервиса большинство пользователей устройств Samsung в своей сети. «Мы создаём прецедент в мировой практике, поскольку решений, когда мобильный счёт становится платёжным средством напрямую, на рынке нет»,— отметил директор по новым бизнесам и партнёрствам «МегаФона» Ян Кухальский. По его мнению, решение откроет новые перспективы для телекоммуникационной отрасли в части предоставления финансовых сервисов.
Другой совместный проект с Mastercard позволит абонентам «МегаФона» с 1 марта выпустить виртуальную банковскую карту из приложения «МегаФон.Банк». Карта позволит оплачивать покупки как онлайн, так и офлайн, если подключить её к Samsung Pay, Apple Pay или Android Pay. Счёт управляется с помощью дистанционных сервисов, пополнить его можно путём зачисления средств на счёт мобильного телефона. Пользователь может выпустить до десяти таких карт на один мобильный счёт.
Банковскую карту платёжной системы Mastercard, привязанную к мобильному счёту, «МегаФон» представил в августе 2016 года. Эмитентом выступил банк «Раунд». Число выданных пластиковых карт «МегаФона» составляет более 1,2 миллиона, сообщили в компании. Размер одной трансакции на оплату товаров и услуг составляет в среднем 800 рублей, оборот одной карты — около 4,5 тысячи рублей. Чаще всего по картам «МегаФона» оплачивают связь (34%) и покупки в супермаркетах (25%).
Объём бесконтактных платежей в ритейле с начала 2017 года вырос в несколько раз, утверждают торговые сети. Продавцы бытовой техники и электроники оценивают рост почти в 3 раза, продуктовые сети — в 7 раз. До половины транзакций приходится на запущенные в России год назад Samsung Pay и Apple Pay, а также вышедший на рынок весной Android Pay.
По данным Samsung, прирост новых пользователей сервиса составляет 10% ежемесячно. «60% пользователей сервиса совершают покупки с помощью Samsung Pay каждый день. Этот показатель активности стабилен с момента запуска сервиса в России», — сообщили в пресс-службе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий