вторник, 15 мая 2018 г.

Немецкие пользователи носимых устройств Samsung категорически против возможного перехода на Wear OS от Google








"Samsung совершит роковую ошибку, если откажется от операционной системы TIZEN и вернётся на платформу Android Wear (ныне переименована в Wear OS)." - таково мнение абсолютного большинства участников дискуссии, развернувшейся на немецком ресурсе AndroidPit после публикации материала о возможном изменении наименования линейки носимых смарт-девайсов Gear S и Gear Fit на брэнды Galaxy Watch и Galaxy Fit соответственно.
Поводом для беспокойства послужил тот факт, что под маркой Galaxy, как правило, выходят изделия, работающие на операционной системе Android, а все гаджеты на альтернативной платформе TIZEN, которую фактически можно считать собственным детищем Samsung, не имеют такой маркировки. Например, смартфоны на TIZEN OS продаются под маркой Samsung Z, а панорамные камеры, VR-гарнитуры, беспроводные смарт-наушники и упомянутые выше носимые устройства известны под брэндом Gear. Все перечисленные девайсы используют именно TIZEN OS, равно как и вся бытовая "умная" техника Samsung.
Немецкие пользователи носимых устройств, успевшие испытать и сравнить множество гаджетов, присутствующих на рынке, отмечают, что TIZEN на сегодняшний день является наиболее эффективной операционной системой, обеспечивающей быстродействие, экономичность и наличие эксклюзивных функций. В том случае, если Samsung захочет вернуться в объятия Google, многие сторонники марки Samsung заявляют, что откажутся от дальнейшей покупки девайсов южнокорейского гиганта, поскольку софт американской "корпорации добра" их категорически не устраивает.
За комментариями по этой теме нам вновь пришлось обратиться к приглашённому эксперту блога Samsung World Николаю Изнову. Вот что он сказал в беседе с редактором этой колонки:

"Я не думаю, что по этому поводу надо бить тревогу. Все последние годы Samsung последовательно внедрял в свои устройства TIZEN OS и на сегодняшний день на Android остались только планшеты и большая часть смартфонов этой марки. Вероятнее всего Samsung просто хочет перенести марку Galaxy на все свои умные устройства, вне зависимости от операционной системы, которая на них установлена. Или же это чисто бюрократическая формальность, призванная "застолбить" название за собой и не позволить конкурентам внести путаницу.
Конечно, нельзя исключать того, что Samsung захочет расширить предложение и параллельно с TIZEN-девайсами выпустить линейку на Android, дабы потрафить ярым фанатам Google. Но мне такой шаг кажется не слишком логичным. Зачем своими же руками создавать конкурента на чужом софте?
В то же время поступает информация, что Samsung переводит на свою платформу ARTIK (микрокомпьютеры, использующие TIZEN) продукты американского конгломерата HARMAN, который с марта прошлого года является собственностью Samsung. А это огромное количество именитых брэндов, работающих в различных областях: автомобильная электроника, аудиооборудование, продукты для бизнес-коммуникаций и так далее. Кроме того, на TIZEN переключили и легендарный американский брэнд Dacor (с 2016 года также принадлежит Samsung), выпускающий элитную кухонную технику.
Всё это говорит о том, что южнокорейский техногигант последовательно движется к тому моменту, когда все компании, находящиеся под его крылом, начнут выпускать технику на единой операционной платформе, что позволит максимально оптимизировать аппаратно-программную часть и значительно облегчить задачу разработчикам приложений.
Тем не менее я считаю, что официальным представителям Samsung надо активнее комментировать происходящее вместо "величественного молчания", чтобы потребители могли получать информацию из первых уст, а не из различных анонимных источников. В ситуации с теми же смарт-часами надо подтвердить низменность курса, иначе дезориентированные распространяющимися слухами покупатели предпочтут не брать изделия на платформе, "которая завтра может умереть".

Комментариев нет:

Отправить комментарий