пятница, 6 июля 2018 г.

Сторонники Samsung не будут покупать смарт-часы на Wear OS от Google



Loyalists of the Samsung brand do not want to buy a smartwatch on the Wear OS from Google

Новый твит от китайского анонима (или группы анонимов) под ником Ice universe снова внёс сумятицу в ряды гиков. Инсайдер утверждает, что будущие смарт-часы Samsung, которые должны были выйти под названием Gear S4, возможно, получат название Galalaxy Watch (как мы уже сообщали ранее) и будут работать на Android Wear, которая недавно переименована в Wear OS.
До этого другой инсайдер Evan Blass выдавал противоречивую информацию о возможности применения Wear OS в смарт-часах Samsung. Поначалу он сообщал в своём твиттер-блоге о том, что сотрудники корпорации тестируют новые носимые устройства с Wear OS с прицелом на выпуск таких часов в массовое производство, но позже дезавуировал своё же заявление, объяснив тем, что "это просто тестовые экземпляры, розданные сотрудникам Samsung компанией Google".
В Сети публикуются исключающие друг друга слухи: "Samsung отказывается от TIZEN", "Samsung остаётся верен TIZEN", "Samsung выпустит параллельно часы на TIZEN и Wear OS".
Тем не менее Ice Universe безапелляционно утверждает, что Galaxy Watch (или Gear S4) будут работать именно на Wear OS, получат аккумулятор ёмкостью 470mAh, технологию компактной вычислительной платформы PLP, новое меню и даже функцию замера артериального давления.
Опрос, проведённый среди авторов и редакторов блога Samsung World показал, что никто из них не собирается покупать смарт-часы на Wear OS, поскольку считают зависимость Samsung от продуктов Google абсолютно деструктивной идеей.
Ранее мы провели мониторинг мнений поклонников Samsung в разных странах и убедились, что большинство из них не хотят видеть ОС от Google на своих смарт-часах. Хорошо, если будет выпущена альтернативная версия на TIZEN OS. Но если этого не произойдёт, то отход от TIZEN будет расценён сторонниками южнокорейской марки как жесточайшее имиджевое поражение вендора.
Приглашённый эксперт блога Samsung World Николай Изнов считает, что бороться с китайскими конкурентами на Android-площадке Samsung не сможет.
"В Китае имеются сотни производителей, жестоко сражающихся между собой на поле Android-платформы. Это касается как производителей смартфонов, так и носимых устройств. Не надо быть пророком, чтобы понять главное: одна и также операционная платформа будет предлагать одни и те же функции и не позволит производителям "отклоняться от генеральной линии Google", которая устраивает далеко не всех из-за своей уязвимости и патологической "склонности" к постоянной слежке за владельцем Android-устройства. Да, вы получите больше приложений (по большей части абсолютно бесполезных). Но получите ли вы больше удобства в использовании и лучшую эргономику, которая может быть разработана лишь на базе собственной операционной платформы? Если Samsung вновь окажется в окружении китайского Android-стада, то рано или поздно оно его затопчет, потому что "госкапитализм" Поднебесной будет нескончаемо демпинговать и предлагать более выгодные для потребителей цены. Сейчас это, возможно, не слишком заметно. Но в перспективе это путь в никуда.", - отметил эксперт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий