воскресенье, 9 июня 2019 г.

«IT-евангелист» Сергей Голубицкий или как провести время в неадеквате





Человек, которого российская Википедия величает не иначе как «IT-евангелистом» от журналистики, отравляет русскоязычное медийное пространство ещё со времён андроповского КГБ. Удивительным образом этому явно неадекватному субъекту удалось благополучно существовать при всех властях и режимах, и даже оказаться колумнистом "либерального" издания "Новая газета" (с 2014 года). Оказался он там, по всей видимости, либо потому, что руководство газеты ничего не смыслит в современных технологиях, либо потому, что "Новая газета" является ни чем иным, как хорошо замаскированным аппендиксом ФСБ (по крайней мере так утверждают некоторые анонимные источники).
Если вы спросите, почему мы решили уделить внимание столь мелкой персоне, то ответим коротко: ничем не обоснованные атаки Голубицкого на корпорацию Samsung, а также зашкаливающее невежество этого уроженца г. Кишинёва в технических вопросах, знатоком которых его считает Википедия.
Между прочим, злые языки поговаривают, что хвалебные "википедийные" панегрики в адрес Голубицкого сочиняет он сам, а опровергать это особо никому не хочется, поскольку известность обозреваемого нами господина, как правило, "не выходит за пределы узкого круга ограниченных людей".
Тем не менее, активное проталкивание (за деньги, разумеется) своих "неординарных подходов к осмыслению и переосмыслению происходящего в мире высоких технологий" имеет влияние на непросвящённую аудиторию, которая с удовольствием проглатывает откровенный бред, изрыгаемый этим "колумнистом" не только со страниц "Новой газеты", но и таких одиозных СМИ, как телеканал "Россия", где он периодически появляется в рубрике "Вести.net".
Если коротко резюмировать основное направление деятельности тов. Голубицкого Сергея Михайловича, то она выражается в маниакальном стремлении доказать всем и вся идею "вырождения Запада" и наступления "великой эпохи Китая" (чуть ранее таковым светочем в представлениях Голубицкого была соседняя Индия).
В превознесении возможностей Поднебесной г-н колумнист не жалеет красок. Здесь вам и "абсолютное превосходство КНР в добыче и переработке редкоземельных металлов", без которых мировая электронная промышленность загнётся, и лидерство Huawei во всех областях - начиная от смартфонов и заканчивая 5G-решениями. Особую ажитацию, порой переходящую в словесный оргазм, у "китайского голубя" Голубицкого вызывает идея запуска альтернативной Android операционной системы Huawei, которая, правда, всё также базируется на Linux (открытая операционная среда, влкад в которую вносят, прежде всего, западные разработчики во главе с Линусом Торвальдсом, уроженцем Финляндии, ныне проживающем в так ненавистных Голубицкому и Ко' США).
Даже не блещущий особым интеллектом, "коллега по цеху" ретивого колумниста, г-н Муртазин из mobile-review, как-то не выдержал и опубликовал материал, где уличил 56-летнего Сергея Михалыча в нечистоплотности и искажении реальности, фактически назвав его никчёмным балаболом.
Нас же, в свою очередь, весьма позабавила одна из последних колонок этого шарлатана в "Новой газете", где Голубицкий прочит операционной системе TIZEN скорый закат.


Хотим огорчить тов. Голубицкого. Ничего подобного не произойдёт. Более того, к 2020 году TIZEN будет присутствовать на более чем 80% номенклатуры электронных гаджетов, производимых Samsung, за исключением смартфонов (кроме TIZEN-серии Samsung Z, доступной в 18 развивающихся странах), планшетов и ноутбуков. Ещё в прошлом году общий объём устройств на TIZEN OS превысил отметку в 100 миллионов. Это фото/видеокамеры, смарт-часы, топовые фитнес-трэкеры, телевизоры и профессиональные дисплейные решения, VR-гарнитуры, 4K Blu-Ray плееры, холодильники серии Family Hub, роботы-пылесосы, различная кухонная техника и стиральные машины. В скором времени к TIZEN-семейству прибавится смарт-акустика и домашние роботы. Более того, Samsung официально не объявлял о закрытии проекта TIZEN для смартфонов, так что сюрпризы возможны и в этом направлении.
Полагаем, что тем, кто регулярно читает наш информационный блог, понятен размах применения TIZEN в современной электронике. Вот только бумагомараки типа Голубицкого не утруждают себя поиском адекватной информации, а запускают в массы бред, пришедший им в голову то ли с похмелья, то ли по причине возрастной деградации мозга (причём процесс этот у нашего героя начался подозрительно рано).
Впрочем, описать бурную деятельность IT-проходимца лучше, чем это сделали авторы "сатирической Википедии" Lurkmore, вряд ли возможно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий