воскресенье, 31 декабря 2017 г.

Эксперт: производители смартфонов должны вернуть пользователям возможность простой замены аккумуляторов




Набирающий силу международный скандал вокруг смартфонов американской компании Apple, которая без уведомления владельцев iPhone преднамеренно замедляла работу девайсов путём апдейта программного обеспечения, вновь обнажил ряд вопросов, связанных с неоправданно коротким временем эксплуатации мобильных устройств, что привело к целому вороху проблем - от экологических до этических.
На днях Apple выпустила пространное заявление с объяснениями и сдержанными извинениями в адрес "лояльных пользователей", где пыталась оправдать свои действия. Однако на юристов и экспертное сообщество (не говоря уже о разгневанных потребителях) эти запоздалые увещевания не слишком подействовали.
Новую ситуацию, с которой мировая мобильная индустрия столкнётся уже в 2018-м году, мы решили обсудить с приглашённым экспертом информационного блога Samsung World Николаем Изновым.

Корр.: Итак, похоже, что в новогодние праздники главе Apple Тиму Куку и его команде особенно веселиться не придётся. На горизонте замаячили беспрецедентные по объёму иски и даже уголовные дела за недобросовестное ведение бизнеса. Как, по вашему, будут развиваться события в связи с разразившемся скандалом о "запланированном" замедлении работы iPhone "ради удобства потребителей"?

Н.И.: Начнём с того, что всем мало-мальски грамотным экономистам и технарям  всегда было странно видеть неестественно высокие показатели прибыльности Apple. Было понятно, что во-многом это мыльный пузырь, но кто и каким образом его старательно надувал, оставалось не совсем ясно из-за патологической закрытости этой дизайн-конторы из калифорнийского городка Купертино.
Теперь, однако, всё становится на свои места. Меткая фраза, приписываемая выдающемуся американскому президенту Аврааму Линкольну, как никогда актуальна: "Можно обманывать часть народа всё время и весь народ некоторое время, но невозможно обманывать весь народ постоянно". Правда (вернее, её небольшая часть), наконец, раскрылась и многие увидели что же на самом деле представляет из себя самая богатая корпорация планеты. Это уход от налогов в невиданных доселе масштабах, безудержный PR и элементарный обман потребителей.
13 миллиардов евро налогов, которые Apple путём махинаций утаила от властей ЕС, уже висят над Купертино дамокловым мечом, а теперь добавилась история с преднамеренным торможением работы iPhone, что справедливо истолковано многими как попытка стимулировать пользователей к покупке новых "более совершенных" моделей.
Вслед за этим явно рушится лживая PR-конструкция, провозглашавшая Apple "самой экологичной компанией", поскольку стимулирование людей к покупке всё новых и новых гаджетов ведёт к дополнительному загрязнению окружающей среды из-за ускоряющегося процесса утилизации "устаревших" смартфонов.
Ещё одним поражением Apple можно считать развенчание мифа о "сверхскоростных" процессорах, разработанных в недрах Купертино. На поверку оказалось, что на пиковых нагрузках (то есть с наибольшей мощностью) они могут работать всего лишь первые несколько месяцев, если пользователь является активным гаджетоманом и обращается к своему аппарату чаще, чем среднестатистический юзер. Как только аккумулятор начинает деградировать, активируется то самое ПО, которое искусственно снижает вычислительную мощность, дабы трубка внезапно не "вырубилась".

Корр.: То есть, пока iPhone новенький и восторженные обозреватели верещат о рекордных показателях в бенчмарках, всё выглядит как нельзя лучше. А как только проходит пара месяцев с момента релиза и народ успокаивается, "накушавшись" сладкоголосых здравиц в честь трубок Apple, "корпорация добра N2" подсовывает ничего не подозревающим лохам, отвалившим рекордные суммы за "непревзойдённый флагман", такую вот "цифровую свинью"...

Н.И.: Совершенно верно. И вот теперь, когда правда всплыла наружу, будет очень любопытно посмотреть, как американская Фемида начнёт реагировать на коллективные иски рассерженных владельцев "яблочных" девайсов.
Что-то мне подсказывает, что это будет лишь ласковый щелчок, в отличие от Samsung, которого за несколько десятков случаев перегрева или возгорания аккумуляторов в Galaxy Note 7 буквально равняли с землёй, накручивая одну санкцию за другой (при том, что у той же Apple таких случаев было не меньше). В одном из прошлых интервью я вам уже говорил, какой визг стоял на британской BBC, где каждый информационный выпуск начинался с новостей о "кошмаре Note 7", причём в то время, когда мир содрогался от куда более кошмарных новостей из сирийского города Алеппо, подвергавшегося варварским бомбардировкам асадовского режима и тех, кто за ним стоит. Такого позора для имевшей высокую репутацию вещательной службы я давненько не видел.
Целый ряд глобальных СМИ (та же BBC, Euronews и отчасти CNN) фактически в открытую играли на стороне Apple, пиная как только возможно Samsung.
Разящим контрастом выглядит нынешняя ситуация с грандиозной аферой Apple, которую можно сравнить разве что с обманным ПО Volkswagen, которое искусственно занижало уровень вредных выхлопов дизельных авто во время прохождения техосмотра и экоконтроля. Все указанные выше обличители Samsung теперь словно в рот воды набрали, ограничиваясь лишь редкими и короткими репортажами, в которых явно проступают умиротворяющие нотки: "вы, потребители, не беспокойтесь, Apple заботится о вас как никто другой и вот даже кое-какие извинения (подумать только!) процедила сквозь зубы. Да и вообще, возмутились таким поведением компании "всего лишь несколько человек".
А между тем, результаты независимого расследования, опубликованные в британской газете Daily Mail ещё в 2014-м году (она, в отличие от BBC, не слишком лебезит перед заокеанским технобожком), прямо говорят о том, что Apple целенаправленно рассылала "тормозное" ПО для предыдущих моделей iPhone сразу после того, как выходил новый "флагман". Скурпулёзный анализ сетевых запросов и жалоб на форумах относительно внезапно возникшего торможения удивительным образом совпадает с датами релиза новых моделей. Сравнение с запросами по гаджетам Samsung делает картину ещё более наглядной. В 2014-м у некоторых экспертов ещё были сомнения в правомерности обвинений в адрес Apple, но теперь, похоже, ситуация меняется.

Корр.: Иными словами, iPhone конструируется так, чтобы в первые месяцы произвести "неизгладимое впечатление" своей неестественно высокой производительностью за счёт форсированной эксплуатации аккумулятора, а затем смартфон начинает "щадить" не дюже мощную батарею, чтобы дотянуть до окончания гарантийного срока "хоть чучелком, хоть тушкой"...

Н.И.: Абсолютно верно! Вопрос с неестественно высокой производительностью процессоров Apple последних поколений уже давно обсуждался в экспертных кругах. Чудес на свете не бывает и с элементарной физикой не поспоришь. Чтобы разогнать процессор до таких скоростей, по идее требуется аккумулятор недюжих размеров и высокой мощности, чтобы обеспечить более-менее стабильную работу гаджета. Но в Apple трудятся "большие эстеты", которые, соревнуясь с Samsung, пытаются запихнуть высокую процессорную мощность в изящный тонкий корпус. И вот тут как раз законы физики вступают в свои права. Процессор на пиковых нагрузках буквально "сжирает" сравнительно небольшой аккумулятор, истощая его ресурс за довольно короткий срок. И, чтобы дотянуть до "победного конца" (читай: до окончания срока гарантии на iPhone), требуется такое хитрое программное обеспечение, чтобы "никто не заметил потери бойца", то есть потери мощности процессора.
При этом "чародеи" из Купертино "убивали" разом двух зайцев: снимали по-максимуму маржу со свежих моделей, а тех, кто начинал мучаться со старенькими "немощными" трубками, активно провоцировали на покупку новых яблочных гаджетов (сектанты Apple, как известно, верны своему технобожку как никто другой). Вот вам и секрет фокуса им. Джобса/Кука.

Корр.: В прессе сообщалось, что некоторые коллективные иски к Apple уже поданы, а другие находятся в стадии подготовки. Известно о беспрецедентных суммах в исковых заявлениях на территории США, а также в Израиле, Франции, Южной Корее и т.д. Кроме лояльного к Apple американского суда может ли какой-либо другой радикально повлиять на корпорацию-мошенника?

Н.И.: Юридически Apple хорошо подстраховалась. Насколько известно, только американский суд может серьёзно "покарать нечестивцев", а в сферу компетенции судов других стран могут попасть разве что "мелкие сошки", работающие в местных отделениях корпорации. Но они всегда могут сказать, что, мол, "были не в курсе" и прочую прекраснодушную чушь.
Тем не менее, во Франции недавно был принят закон о противодействии "запланированному старению" каких-либо приборов, которое не прочь внедрить те или иные производители. Помимо крупных штрафов, здесь дело пахнет уголовной статьёй и реальным сроком заключения до 2-х лет. Коллективный иск французы уже подготовили, и, полагаю, дадут ему ход после новогодних праздников.
Вот тогда посмотрим, чего стоят юридические "наезды" на самую богатую технологическую компанию из США...

Корр.: Итак, какой вывод для себя должны сделать из этой истории другие производители смартфонов, в том числе Samsung?

Н.И.: Я уже указывал ранее, что производители поспешили отказаться от сменных аккумуляторов, мотивируя это тем, что, дескать, "монолитный" корпус выглядит эстетичнее, и, к тому же, такие смартфоны не боятся погружения в воду, поскольку части корпуса герметично склеены. И всё бы хорошо, да только замена аккумуляторов (которые ещё далеки от совершенства) превращается в головную боль и вряд ли большинство пользователей будут способны заменить их самостоятельно.
Следовательно, как только "запал" батареи иссякает, человек вынужден идти в магазин за следующим гаджетом. Я вижу здесь явное нарушение прав потребителя, который фактически лишён возможности быстро и легко заменить "расходный материал" (батарею). Поэтому вендорам необходимо задуматься над своей политикой и вернуться к чертёжной доске, предусмотрев в конструкциях будущих аппаратов и герметичность, и возможность быстрой и лёгкой замены аккумулятора. А безудержную погоню за эстетическими изысками надо бы притормозить.

Корр.: Ну что же, как говорится, "будем наблюдать". Случай с Apple действительно беспрецедентный для мобильной отрасли и тем более интересно, каков будет итог разбирательств...
Я благодарю вас за столь содержательную беседу и хочу пожелать всего наилучшего в Новом году, а также плодотворного сотрудничества с нашим ресурсом.

Н.И.: Я также хотел бы пожелать вам и вашим читателям всего самого наилучшего и надеюсь на встречу уже совсем скоро, когда мы обсудим новинки CES 2018. Ещё раз всех с наступающим!

Does Apple deliberately slow its old models before a new release? Searches for 'iPhone slow' show a spike ahead of launches (Mail Online UK, 2014)

A new study is backing up long held suspicions that Apple slows down older models of its iPhones to encourage users to buy a new release.
The U.S. study analysed worldwide searches for 'iPhone slow' and found that the search term spiked significantly around the time of new iPhone launch. 
It then compared those results with similar searches for the term 'Samsung Galaxy slow', and discovered the term was unaffected by new releases from Samsung.


A new study is backing up long held suspicions that Apple slows down older models of iPhones to encourage users to buy its new release. The U.S. study analysed worldwide searches for 'iPhone slow' and found that the search term spiked significantly around the time of new phone releases

The study, compiled by Harvard University PhD student Laura Trucco, follows claims that the Cupertino-based company is deliberately sabotaging its old products.
Writing for the New York Times, Sendhil Mullainathan, a professor of economics at Harvard, described the results as 'striking'.
The study, compiled by Harvard University PhD student Laura Trucco, follows claims that the Cupertino-based company is deliberately sabotaging its old products.
Writing for the New York Times, Sendhil Mullainathan, a professor of economics at Harvard, described the results as 'striking'.
'Wouldn't many business owners love to make their old product less useful whenever they released a newer one?' Mr Mullainathan wrote.
‘When you sell the device and control the operating system, that's an option'.


The study then compared those results with similar searches for the term 'Samsung Galaxy slow', and found the term was unaffected by new releases from Samsung

While some MailOnline readers haven't noticed a slow down, others claim that Apple is sabotaging older phones through software updates.
'This is common knowledge,' one reader wrote. 'If you want to keep your iPhone running at the same pace do not do the software upgrade that comes out within six months of a new iPhone release,'
Last year, Catherine Rampell, also writing in the New York Times, raised concerns that Apple could be engineering the new operating system so it only works properly with the newest version of the product.
She said her iPhone 4 became a lot slower when she downloaded iOS 7 - and that the only solution seemed to be to buy the iPhone 5.
Ms Rampell accused Apple of having run out of ideas so was trying to ‘brainwash’ its customers into buying the new iPhone 5S and 5C because they look nice.
Her claims fuelled conspiracy theorists who have long held that Apple engages in ‘planned obsolescence’, a term which has been around since the Great Depression in the 1930s.
The theory states that manufacturers of everything from cars to microwaves build in a certain lifetime to a product and then it will simply stop working, forcing consumers to buy a new one.
And Apple has faced allegations that it is guilty of planned obsolescence before.

Apple, Epson face French legal complaints over shortening life of products (Reuters, dec. 2017)

Smartphone maker Apple and Japanese printer company Epson are facing legal complaints in France over speeding up the aging process of their products to stimulate demand.
A French consumer association called “HOP” - standing for “Stop Planned Obsolescence” - filed preliminary, legal complaints in court against the two groups over the charges.
HOP said it filed its complaint against Apple in Paris on Wednesday. A prosecutor opened an investigation into Epson last month, a judicial source said on Thursday, following a complaint filed in September by HOP in a court in the Paris suburb of Nanterre.
Laetitia Vasseur, co-founder of HOP, told Reuters the aim of both complaints was to apply the French consumer law, which was modified in 2015 to include the notion of planned obsolescence.
Apple is already facing lawsuits in the United States over accusations of having defrauded iPhone users by slowing down devices without warning to compensate for poor battery performance.
These lawsuits came after Apple said last week that operating system updates released since “last year” for the iPhone 6, iPhone 6s, iPhone SE and iPhone 7 included a feature “to smooth out” power supply from batteries that are cold, old or low on charge.
Phones without the adjustment would shut down abruptly because of a precaution designed to prevent components from getting fried, Apple said.
Under French law, companies risk fines of up to 5 percent of their annual sales for deliberately shortening the life of their products to spur demand to replace them.
Officials for Apple France could not be immediately reached for comment.

Комментариев нет:

Отправить комментарий