воскресенье, 2 декабря 2018 г.

От Сан-Франциско до Сеула: итоги SDC18, Bixby Developer Day и будущее мобильного бизнеса Samsung (разговор с экспертом)













7-8 ноября в калифорнийском Сан-Франциско прошло очередное ежегодное мероприятие Samsung Developer Conference 2018 (SDC18), собравшее 5-тысячную аудиторию в конференц-центре Moscone West. Там собрались не только специалисты IT-индустрии и разработчики софта, но и огромное число журналистов со всего мира, привлечённых известием о возможном анонсе смартфона-трнасформера с гибким дисплеем. Как такового планшетофона показано не было (впрочем, в Samsung этого и не обещали), но зато присутствующих на SDC18 познакомили с возможностями дисплея будущего устройства и концепцией нового интерфейса.
Через несколько дней в Сеуле (Южная Корея) состоялось первое мероприятие, посвящённое искусственному интеллекту (AI) и фирменному голосовому помощнику Bixby (BDD), что явилось логическим продолжением SDC18 и отныне также превратится в ежегодный слёт разработчиков приложений для Samsung AI.  
Об итогах этих конференций, перспективах мобильного бизнеса Samsung и даже всего человечества мы поговорили с приглашённым экспертом блога Samsung World Николаем Изновым.

Корр.: Итак, наделавшая много шума SDC 2018 завершилась. Какие выводы о действиях Samsung можно сделать сейчас и каковы рыночные перспективы устройств, представленных южнокорейской корпорацией?

Н.И.: Кто бы что ни говорил, но появление гаджетов с гибкими экранами знаменует собой начало новой технологической эпохи, которая также будет подкреплена возможностями высокоскоростной связи 5G и формированием AI/IoT-экосистем, то есть интернета вещей на базе искусственного интеллекта. Всё это в совокупности поднимет цивилизацию на новый уровень, так что в следующем десятилетии нам ещё предстоит оценить масштаб 4-й промышленной революции с её стремлением к роботизации и повышению качества жизни людей. Поэтому вклад, который Samsung вносит в этот процесс, более чем значителен.
Что же касается рыночных перспектив дебютных устройств с гибкими дисплеями, то надо посмотреть это в действии, чтобы оценить коммерческий потенциал, впрочем, как и флагманской серии Galaxy S10. Ждать осталось недолго, так что давайте поговорим об этом где-нибудь в марте 2019-го, после официальных анонсов упомянутых девайсов. 

Корр.: Помимо прогнозов относительно общего вектора развития человечества и IT-отрасли в частности, меня, как и многих других, интересует исход конкурентной борьбы за место под солнцем в 21-м столетии. Где будет находиться основной центр силы, то есть технологического могущества лет через 10-15? Сможет ли так называемый Атлантический альянс демократических и наиболее развитых государств противостоять полуторамиллиардному Китаю?

Н.И.: Мы говорили об этом уже не раз, поэтому я мало что могу добавить. Придётся лишь повторить тезис о том, что Китай, по мнению наиболее адекватных исследователей и аналитиков, не является страной с рыночной экономикой, основанной на свободной конкуренции. Здесь кроется главная "нестыковка" с традиционными западными рыночными принципами. Поэтому если условный Запад хочет сохранить себя в будущем (равно как и свои демократические институты), то он должен исключить Китай из числа себе подобных, а не притворяться, что имеет дело с честным конкурентом. Коммунистическую империю не следует подпитывать финансовыми вливаниями и технологиями, иначе последствия будут самыми негативными.
Если Китай пойдёт по пути демократических преобразований и откроет рынок для настоящей конкуренции, тогда вопросов нет. Но пока там правит полузакрытый авторитарный режим с его вечными устремлениями к мировому господству (это именно так, поскольку идеи Мао в КНР никто не отменял), то Западу не стоит заигрывать с этим тигром, хотя издалека он кажется мягким и пушистым. Как только он захочет кушать (а все признаки разыгравшегося аппетита уже налицо), ситуация изменится критическим образом.

Корр.: То есть вы хотите сказать, что в существующей ныне ситуации война в IT-сфере может быть проиграна цивилизованным миром этому жёлтому монстру?

Н.И.: Вполне допускаю, причём не только в IT-сфере, но и вообще.

Корр.: То есть в горячей войне?

Н.И.: Такая вероятность не исключена. Давайте посмотрим на действия Китая за последние 50 лет. Вооружённое столкновение с СССР за остров Даманский, который, несмотря на своё поражение в конце 60-х, Китай всё же "отжал", теперь уже у стерилизованной путинской России.
Война начала 80-х, когда Китай вторгся в северные провинции Вьетнама. Их атаку удалось отбить коллективными усилиями, но от своих притязаний на эти территории они не отказались. Теперь Китай "отжимает" территории в Южно-Китайском море. На спорных островах Саби-риф, Мисчиф и Файери-Кросс архипелага Спратли они уже разместили противокорабельные крылатые ракеты и зенитный ракетный комплекс. Причём они в наглой форме предупреждают США, чтобы те не вмешивались в конфликт за эти акватории. Пекин хочет "преподать урок" Японии, Вьетнаму и Филиппинам, которые также считают эти территории своими. Причём китайцы расширяют "свои" владения за счёт намывки искусственных островов, где располагают военные базы. То же самое они делают и на дальневосточной границе с Россией, искусственно расширяя острова на Амуре. Я уже не говорю об оккупации Тибета, который находится под гнётом Пекина почти 70 лет.
Как вы думаете, на фоне всего вышеописанного можно ли торговать с этой полутоталитарной страной, признавая её "рыночной"? Посмотрите документальные видеоматериалы, где китайские биороботы под лозунгами "родной партии" клепают ширпотреб с утра до вечера, практически не имея свободного врмени. Вам хотелось бы такой жизни для себя и своих детей? Я очень сомневаюсь. Но они хотят навязать такой образ жизни всем остальным, иначе какой смысл во всех этих территориальных притязаниях и громогласных планах стать "технологической империей N1" к 2025 году?

Корр.: Уж коль скоро мы завели разговоры о геополитике, то какова роль Китая в северокорейском вопросе и возможно ли вообще объединение двух Корей хотя бы в отдалённой перспективе? Как известно, многие эксперты прочат всяческие преимущества для того же Samsung, если он начнёт использовать сверхдешёвую рабочую силу в КНДР... 

Н.И.: Если такое произойдёт в ближайшие лет 10, то нас можно будет считайть свидетелями настоящего чуда, типа второго пришествия Христа. Но если серьёзно, то я мало верю в положительный исход переговоров с бесноватым внучком Ким Чен Ира. Северная Корея уже не раз "кидала" мировое сообщество, получив очередную партию гуманитарной помощи и использовав высвободившиеся средства на военные разработки.
А если учесть, что ни коммунистический Китай, ни путинская Россия вовсе не заинтересованы в  объединении двух Корей, то, боюсь, скорее мы станем свидетелями второго пришествия, нежели воссоединения двух разных систем с одним народом.

Корр.: В чём профит России и Китая, негласно поддерживающих режим Ким Чен Ына?

Н.И.: Для Путина это один из козырных тузов в большой игре против ненавистного ему Запада и США в частности. Почитайте статью Александра Немеца "Северная Корея - дальше всё страшнее" и вам многое станет понятно.
Что до Китая, то в объединении двух Корей он видит, прежде всего, экономическую угрозу, поскольку в таком случае крупные южнокорейские чеболи смогут значительно повысить свою конкурентоспособность относительно китайских соперников. К тому же Пекин вовсе не хочет, чтобы "проамериканский" Юг смог навязать свою военно-политическую доктрину Пхеньяну, поставив под угрозу нынешнее "классово близкое" спокойствие на границе КНР с КНДР.

Корр.: Хорошо..., вернее ничего хорошего. Но позвольте теперь, как говорится, "плавно перейти" от геополитики к научно-популярной теме. 8 ноября в Сан-Франциско завершилась очередная конференция разработчиков Samsung SDC 2018. Там наконец-то был явлен миру прототип складного смартфона Galaxy F на базе модернизированного Android 9 Pie. Каковы ваши впечатления от этого мероприятия и чего нам ждать от мобильного подразделения Samsung в ближайшем будущем?

Н.И.: Несмотря на впечатляющие достижения Samsung в области производства уникального "железа", будь то полупроводники, дисплеи, камеры и прочие компоненты, я наблюдаю очевидную непоследовательность в политике мобильного подразделения Samsung под руководством Ко Донг Джина (он же DJ Koh - ркд.). Это особенно стало заметно после того, как Китай стал активно теснить Samsung на тех рынках, где южнокорейцы были традиционно сильны. Это Индия, Индонезия, прочие азиатские страны, Африка и даже отчасти Европа. Поначалу наступления китайцев в Samsung как бы не замечали и, полагаю, докладывали высшему руководству корпорации, что "всё идёт по плану". Даже история с отзывом Galaxy Note 7 в 2016-м из-за проблемных аккумуляторов не поколебала позиции главы Samsung Mobile, хотя многие в то время ждали его отставки. Тогда великодушие проявил наследник главы чеболя, Ли Джей-ён, который не устраивал скандалов, а спокойно предложил господину Ко продолжить работу и устранить вскрывшиеся недочёты. Историю с аккумуляторами довольно быстро удалось свести к минимальным имиджевым издержкам (но не финансовым), хотя в большей степени это была заслуга PR-менеджеров и руководителей подразделений Samsung на местах. В частности, верх дипломатического искусства продемонстрировал Тим Бэкстер, возглавлявший Samsung Electronics America. И совершенно справедливо после этого его повысили в должности.
Но вот что касается деятельности высшего руководства подразделения Samsung Mobile, то здесь вопросов накопилось немало. Например, чехарда с запуском большого количества моделей с кучей модификаций в различных регионах. Многих это уже начало раздражать, поскольку определить класс и позиционирование той или иной модели подчас затруднительно даже опытным экспертам. Например, линейка серии Galaxy A то вплотную приближалась к флагманским аппаратам серии S, то "проседала" чуть ли не до бюджетных Galaxy J, а сейчас вовсе пошла в каком-то отдельном ото всего направлении. В свою очередь, "бюджетники" серии J варьировались в невероятно широком диапазоне - от откровенно дешёвых (но надёжных) до весьма классных аппаратов типа Galaxy J7 Pro (2017), которые по стоимости уже догоняли линейку A. Теперь пошли слухи, что линейку J могут вообще отменить, а на её место придут Galaxy M и, возможно, Galaxy R. Это ещё больше спутает карты и понять предназначение многочисленных "брусков" с одинаковым форм-фактором, но с разными буквами, станет ещё сложнее. Всё это ведёт только к лишним затратам и мало что даёт в плане выручки, поскольку многочисленные версии мало чем отличаются от базовых моделей. Одновременно китайцы выбрасывают на рынок примерно то же самое, но за меньшие деньги, что предсказуемо работает не в пользу Samsung.

Корр.: То есть вы хотите сказать, что у Samsung нет той самой "изюминки", которая бы могла выделить его модели на фоне "китайцев"?

Н.И.: Абсолютно верно. В многочисленном Android-стаде выделиться на фоне китайцев становится всё более проблематично, а дальше будет совсем невозможно. Боюсь, что в Samsung этого так и не поняли, судорожно держась за ручку Google.

Корр.: И здесь мы снова возвращаемся к теме создания экосистемы на базе собственной ОС...

Н.И.: Конечно. Потому что другого пути к успеху просто не существует. TIZEN - это как раз то, что могло резко выделить аппараты Samsung на фоне китайского колхоза им. Android. Система лёгкая, быстрая и экономичная. В сочетании с приличным аккумулятором TIZEN-смартфон протянет неделю без подзарядки и без ограничений производительности, что необходимо огромному числу пользователей. Однако, как мы видим, мобильное TIZEN-направление заброшено на полпути. Вместо этого предложен дешёвый "обрубок" Android Go, который, тем не менее, не поднял продажи в Индии и прочих бедных странах, на которые в Samsung так рассчитывали. В результате более дешёвый Xiaomi празднует победу и уходит в отрыв.

Корр.: Как вы думаете, в чём заключались ошибки в продвижении мобильной TIZEN?

Корр.: В первую очередь, отсутствие реального желания продвинуть собственную ОС. Скорее всего в Samsung подумали: зачем напрягаться, когда на Android дела у нас идут прекрасно. Запуск многочисленных мероприятий по привлечению TIZEN-разработчиков также было пустой тратой времени и денег. Не надо никого и никуда зазывать. Выпустите на глобальный рынок хотя бы один интересный аппарат на TIZEN с базовым набором приложений, и, поверьте, желающие создавать софт для таких девайсов сразу найдутся. Но это должен быть действительно интересный и продуманный аппарат с привлекательными характеристиками и ценой. Плюс надо провести впечатляющую промо-кампанию, где в популярной и эффектной форме рассказать о преимуществах TIZEN-платформы по сравнению с конкурентами.
Казалось бы, это очевидные вещи, но таких элементарных действий почему-то не было предпринято. Полагаю, что неудача Microsoft с их Windows Mobile до сих пор сильно пугает топ-менеджмент Samsung, опасающегося повторения истории. Однако не будем забывать, что Samsung всё ещё контролирует 20% мирового рынка смартфонов и у него пока что имеется шанс на продолжение собственной игры, если, конечно, корейцы не захотят уйти на пенсию в обнимку с Android...

Корр.: Может ли голосовой AI-помощник Bixby, которому было посвящено отдельное мероприятие в Сеуле, стать той самой "изюминкой", способной вдохнуть новую жизнь в смартфоны Galaxy?

Н.И.: Если только создателям Bixby удастся совершить чудо и представить нечто действительно важное и полезное, но недоступное на других AI-платформах.        

Корр: Недавно в прессе промелькнули сообщения, что зампред Samsung Electronics Ли-младший выразил недовольство деятельностью Ко Донг-джина на посту главы Samsung Mobile. Говорят, что если ему не удастся выправить ситуацию в 2019-м году, после запуска складного флагмана Galaxy F и юбилейной серии S10, то попросят с этого места...

Н.И.: Да, я знаю об этом. Ди Джей милый человек, много сделавший для процветания Samsung Mobile, однако, полагаю, пришла пора уступить место более молодым и решительным. Надо уметь рисковать и не оглядываться назад, в те времена, когда царила Android-идиллия. Теперь всё это позади и надо думать о будущем. Впрочем, думать об этом надо было гораздо раньше.

Корр.: В Huawei о будущем явно думают активнее, разрабатывая собственную универсальную ОС (что официально было подтверждено на днях) и попутно испытывая гугловскую Fuchsia на прототипах будущих аппаратов. А, кроме того, китайцы воруют у Samsung технологии производства гибких OLED-дисплеев. Вот это я понимаю, настоящий прогресс и стремление во что бы то ни стало быть первыми...

Н.И.: Да уж. Если бы Samsung с таким же рвением взялся за продвижение собственной экосистемы, было бы совсем другое дело. А что до Huawei и K', то о китайцах мы всё сказали выше.

Корр.: Итак, ваш краткий прогноз на "мобильное будущее" Samsung в заключение сегодняшней беседы...

Н.И.: OK, прогноз таков: если нет собственной экосистемы и собственной ОС, то праздновать победу с выпуском революционного девайса на старичке Android, сжирающем батарею и производящем кучу непонятных операций в фоновом режиме, можно будет недолго. Как только китайцы выпустят на рынок нечто подобное с помощью украденных у Samsung технологий, но за меньшие деньги, безрадостная картина вернётся снова. И тогда последует отставка господина Ко, разборки кто прав, кто виноват и посыпание головы пеплом после осознания того факта, что зря TIZEN не запустили на глобальный рынок в 2014-м, как это первоначально задумывалось. А все эти Galaxy M, R и т.д. уже будут как мёртвому припарки. Game Over.

Комментариев нет:

Отправить комментарий