понедельник, 6 августа 2018 г.

Sailfish vs TIZEN: как российские IT-бонзы и власти бросают в топку деньги налогоплательщиков




Перевод российских чиновников и сотрудников госкомпаний на смартфоны с так называемой "российской" операционной системой Sailfish от «Ростелекома» может обойтись в астрономическую сумму - 160,2 миллиарда рублей. При этом из федерального бюджета предполагается выделить 71,3 миллиарда, вклад госкомпаний составит 78,2 миллиарда, местных бюджетов – 10,7 миллиарда рублей, сообщает газета «Ведомости».
Также отмечается, что в Минфин представлено обоснование необходимости выделить дополнительно 2,3 миллиарда бюджетных средств "для завершения создания ОС". Собеседник рассказал, что с 2019 по 2021 г. на смартфоны с Sailfish должны перейти почти 8 миллионов работников госсектора. Это же рекомендовано сделать и представителям местного самоуправления. Тариф за «оказание комплексной услуги» с использованием смартфонов с "российской ОС" составит 13.100 рублей в год на человека.
Сейчас на "российской версии Sailfish" работает смартфон Inoi R7, выпущенный в апреле 2017 г. и производящийся в Китае. Первый планшет Inoi T8 на ОС Sailfish может появиться в сентябре.
Систему Sailfish разработала финская Jolla, созданная на обломках канувшего в Лету мобильного подразделения Nokia. В 2015 году стало известно, что долю в Jolla приобрёл близкий к Кремлю олигарх Григорий Берёзкин (основатель группы ЕСН). Разработкой российской версии мобильной ОС занялась связанная с ним ОМП. В 2016 году, в результате многочисленных "дворцовых интриг" с участием "Ростеха" и его главы, приближённого к Путину ещё со времён КГБ, ОС Sailfish Mobile фактически без проведения тендера попала в реестр "отечественного" софта Минкомсвязи. Затем ОС якобы "по своей воле" заинтересовался «Ростелеком», который в марте приобрёл 75% ОМП.
Между тем, у Sailfish есть реальная альтернатива – TIZEN OS, продвигаемая Samsung, крупнейшим в мире производителем мобильных устройств. По мнению аналитиков, операционная система TIZEN обладает гораздо лучшим потенциалом для роста, особенно на рынке носимых гаджетов. Ключевое значение для дальнейшего развития TIZEN, которая уже используется почти на 100 миллионах различных устройств Samsung, имеет поддержка ведущих производителей оборудования и ПО, что открывает этой платформе выход на рынок интернета вещей, где она успешно конкурирует с Google Android Things и Microsoft Windows 10 IoT Core. TIZEN — первая универсальная мобильная ОС, прошедшая российские инстанции на проверку безопасности.
Однако в решающий момент, когда группа российских компаний, поддерживающих TIZEN, представила собственную сборку на её базе в качестве альтернативы мёртворождённой Sailfish, в Минкомсвязи вдруг резко "дали по тормозам" и отказались признавать TIZEN Rus отечественным продуктом. При этом ситуация с финской Sailfish была аналогичной, но её почему-то решили признать "своей".
Эксперты говорят, что это стало результатом борьбы за "распил госбабла" на кремлёвском уровне. Благодаря своей близости к Путину, глава "Ростеха" Чемезов "похлопотал" за провальную Sailfish, предусмотрительно войдя в долю с Берёзкиным.
Чтобы придать этому действу патриотический флёр, "российской ОС" планируется найти новое название, "отражающее её национальную идентичность". По крайней мере так заявил глава Ростелекома Михаил ОCеевский, сообщает RSN.
Поскольку для новой операционной системы требуются оригинальные приложения, был открыт так называемый «Магазин» (по крайней мере он обнаружился на борту "отечественного" смартфона Inoi китайского производства). И вид, и его содержимое заметно отличаются от того, к чему мы привыкли в Google PlayMarket, App Store или TIZEN Store. К примеру, владельцев смартфона на Sailfish встречают прямо "у порога" такие "духовноскрепные шедевры IT-искусства", как «Псалтырь» и «Молитвослов». На удивление они неплохо работают, чего не скажешь, например, про гораздо более актуальный Facebook. В магазине обнаружился клиент FaceBook для Sailfish, но почему-то под названием Friends. Как оно работает, непонятно, но редакторам "Ведомостей", взявших на тест смартфон Inoi (им якобы теперь пользуется премьер Медведев), запустить этот самый Friends не удалось. «Приложение не обновлялось уже больше 3-х лет и не работает. Пожалуйста, удалите его!», – пишет один из отчаявшихся пользователей магазина.
Что ж, как видно итогом всей этой маяты с "отечественной ОСью" станут пущенные на ветер сотни миллиардов рублей и очередные виллы госчиновников, выросшие на Лазурном берегу.

1 комментарий:

  1. Враг моего врага мой друг. Наш враг Google. Налогоплательщики плевали на эти миллиарды. Если раскулачить одного олигарха то в эту "российскую операционную" систему можно будет 10 раз такой же суммой проинвестировать. Ну то что деньги на ветер это необходимая мера. В прошлом году Самсунг $9.000.000 на ветер выкинул. Лучше бы Самсунг и в этом году такую же сумму потратил на разработчиков. Лучше бы вы мне ответили "когда я смогу в России купить телефон на Tizen?" Про махинации путинских чекистов я могу и от Kamikadze Dead узнать.

    ОтветитьУдалить