четверг, 28 марта 2019 г.

Samsung и другие производители электроники ожидают падения доходов из-за сокращения рынка смартфонов, полупроводников и LCD-панелей


Спрос на новые мобильные телефоны падает. По прогнозам исследовательской компании CCS Insight, в 2019 году будет продано лишь около 1,8 миллиарда аппаратов, что на 3% меньше показателя 2018 года. Среди основных причин негативной динамики называется удлинение сроков использования мобильных телефонов, замедление экономики Китая, макроэкономическая и политическая нестабильность на других крупных рынках.
Ранее аналитики предполагали, что к 2022 году мировые продажи мобильных телефонов достигнут 2 миллиардов штук, однако скорректированный прогноз CCS Insight предусматривает, что объём рынка в натуральном выражении останется на уровне 1,9 миллиарда штук вплоть до 2023 года.
"Всего несколько лет назад годовые продажи мобильных телефонов вплотную приблизились к 2-м миллиардам штук, однако похоже, что этот показатель становится всё более отдалённой мечтой для отрасли", - комментирует новый прогноз вице-президент CCS Insight Марина Койчева (Marina Koytcheva).
Аналитики сменили оценки на более консервативные практически по всем рынкам мира, в том числе по Индии, которая остаётся одним из немногих регионов с позитивной динамикой. Ожидается, что в 2019-м году в Индии будет продано порядка 320 миллионов мобильных телефонов, что всего на 5% больше результата 2018 года. Предполагается, что к 2023-му Индия почти сравняется по продажам мобильных телефонов с Китаем, который сегодня носит звание крупнейшего рынка сбыта этих устройств.
В большинстве других регионов ожидается снижение спроса, что говорит об изменениях в поведении покупателей. Ранее нисходящий тренд проявился в Западной Европе, где продажи мобильных телефонов с 2013 по 2018 годы упали на 23%. Недавний опрос в регионе показал, что 35% потребителей планируют пользоваться имеющимися у них устройствами дольше, чем это было с предыдущими гаджетами. Лишь 13% сказали, что собираются чаще обновлять свои аппараты. Схожие настроения теперь наблюдаются и в США, где в 2019-м ожидается падение продаж мобильных трубок на 9%.
Не лучше картина и в Китае, где тренд усиливается ещё и негативными макроэкономическими факторами. В 2018-м продажи мобильных телефонов в КНР упали на 13%, а в 2019-м прогнозируется снижение ещё на 9%.
На днях корпорация Sony заявила, что закрывает завод по производству смартфонов в Китае, так как сбыт продукции этой марки в Поднебесной уже давно исчисляется лишь долями процента. По итогам текущего года мобильное подразделение Sony прогнозирует операционный убыток в размере 853 миллионов долларов США. В прошлом финансовом году компания выпустила 13,5 миллиона трубок, а в 2019-м она прогнозирует падение поставок более чем наполовину.
Кроме того, идёт процесс стремительного разорения мелких китайских игроков, производящих мобильные трубки. Специалисты предсказывают, что через несколько лет в этом сегменте останется лишь несколько крупных игроков.
Также беспокойство у рыночных аналитиков вызывает рост цен на флагманские смартфоны, негативно влияющий на спрос. После того, как производители подняли цены выше психологической отметки в 1000 долларов США, многие потребители всерьёз задумались, стоит ли им обновлять свои гаджеты так часто, как они делали это в прошлом, отметила Марина Койчева.
Тревогу бьют и производители жидкокристаллических панелей для телевизоров и мониторов. Samsung сообщает о переизбытке предложения на этом рынке, что ведёт к падению цен на эту продукцию.
В настоящее время также наблюдается падение на рынке полупроводников, который является важнейшим для Samsung Electronics. Ухудшение конъюнктуры, вкупе с резким падением цен на DRAM-чипы приведут к тому, что объём рынка оперативной памяти в 2019-м составит лишь 77 миллиардов долларов, что на 22% меньше результата за предыдущий год, прогнозируют аналитики IHS. Специалисты полагают, что на протяжении первых 3-х кварталов этого года DRAM-память продолжит дешеветь.
Также аналитики прокомментировали недавнее решение Micron сократить производство DRAM-продукции. Учитывая слабеющий спрос, такой шаг неудивителен, отметила заместитель директора IHS Markit Рэйчел Янг (Rachel Young). По её словам, в нынешних условиях большинство производителей микросхем памяти предпринимают меры по усилению контроля за поставками и складскими запасами.
Аналитики считают, что в дальнейшем баланс на рынке DRAM восстановится, и в ближайшие годы спрос и поставки будут расти примерно на 20%. Вместе с тем, возможны отдельные периоды избыточного или недостаточного предложения. Среди категорий, которые будут лидировать по уровню спроса на DRAM-память, специалисты назвали серверное оборудование и мобильные устройства.
В частности, высокий спрос на серверную DRAM-память, особенно со стороны Amazon, Microsoft, Facebook, Google, Tencent, Baidu, Alibaba и других IT-гигантов, приведёт к тому, что в 2023 году на долю этого сегмента будет приходиться более 50% от потребности рынка в DRAM-продукции в битах против примерно 28% в 2018-м. Вторым по величине потребителем DRAM останутся смартфоны, несмотря на замедление продаж этих устройств, добавили в IHS.
Samsung предварительно уведомил своих акционеров, что прибыль по итогам 1-го квартала 2019 окажется ниже прогнозируемой ранее. Тем не менее рекордные запасы свободных средств у южнокорейского гиганта позволят ему пережить кризисные времена гораздо легче, чем большинству конкурентов. 

Samsung expects weak Q1 earnings over chip, panel prices

Samsung Electronics  said on March 26 that it is expecting weaker-than-expected business results for the first quarter, due to a sharp decline in memory chip and panel prices.
“Due to worse-than-expected business conditions, we expect January-March earnings to remain below the market expectations,” Samsung said in a regulatory filing.
The world’s largest memory chipmaker said semiconductors are expected to fall further by larger-than-expected margins due to weak demand, and prices of LCD panels are also struggling amid a supply glut.
South Korean brokerage houses have sharply downgraded the first-quarter earnings forecasts for Samsung, citing tumbling memory chip prices. 
The market consensus of Samsung’s operating profit for the first three months of the year stands at 8.33 trillion won ($7.36 billion), down about 47 percent from a year earlier, according to corporate tracker FnGuide.
Analysts further painted a gloomy picture of their earnings for the remaining quarters, saying the operating profit is unlikely to rise on-year.

Комментариев нет:

Отправить комментарий